Что делать, если сестра отказывается дать письменное согласие на признание матери умершей?
Вы можете подать заявление в суд самостоятельно, согласие сестры не требуется.
Согласно ст. 45 ГК РФ и ст. 276 ГПК РФ обратиться в суд с заявлением об объявлении гражданина умершим вправе любое заинтересованное лицо то, для кого это решение породит правовые последствия (наследство, пенсия по потере кормильца и т.п.).
Если у Вас есть такая цель, например, Вы наследник, Вы действуете от своего имени.
Сестра выступает лишь как заинтересованное лицо: суд сам привлечёт её к делу, направит копию заявления и уведомление о заседании.
Она сможет заявить возражения, представить доказательства, что мама жива, или обжаловать решение, но её изначальное согласие для подачи иска не нужно.
Подать в суд заявление о признании гражданина умершим может любой близкий родственник.
Хорошая новость: вам вообще не нужно письменное согласие сестры. Закон не требует, чтобы все родственники единогласно поддерживали такую инициативу. Вы как заинтересованное лицо (например, если признание умершим нужно для оформления наследства, пенсии по потере кормильца или других прав) можете подать заявление в суд самостоятельно.
Что делать дальше
Я рекомендую действовать по такому плану:
Оцените основания. По закону (ст. 45 ГК РФ) объявить человека умершим можно, если в месте его жительства нет сведений о нём в течение определённого срока: 5 лет в общем случае, 6 месяцев — если он пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью (несчастный случай, стихийное бедствие), а для участников СВО есть свои специальные правила. Убедитесь, что срок соблюдён.
Соберите доказательства отсутствия. Подготовьте документы и иные материалы, которые подтвердят, что о матери действительно нет вестей. Это могут быть:
справки из полиции о результатах розыска;
ответы из организаций по последнему месту жительства или работы;
показания свидетелей (соседей, коллег, друзей);
если есть особые обстоятельства (например, участие в СВО) — справки из воинской части или военного комиссариата.
Составьте заявление в суд. В нём нужно чётко указать:
ваши данные и данные матери;
срок отсутствия сведений и обстоятельства исчезновения;
цель, ради которой вам нужно признание умершим (это обязательное требование по ст. 277 ГПК РФ);
перечень приложенных доказательств.
Подайте заявление в районный суд. Обычно подают по месту жительства заявителя или по последнему известному месту жительства отсутствующего.
Учтите роль сестры в процессе. Когда суд примет заявление, он по своей инициативе привлечёт сестру к участию в деле как заинтересованное лицо. Ей направят копию заявления и уведомление о заседании. Она сможет прийти, высказать свои возражения (например, предоставить доказательства того, что мать жива), представить свои доводы. Но запретить вам подать заявление она не может — решение суд принимает на основании всех представленных доказательств, а не по единогласному согласию родственников. В процессе также участвует прокурор.
Практический совет
Перед подачей заявления я очень советую проконсультироваться с юристом, который специализируется на подобных делах. Он поможет правильно оценить доказательства, грамотно сформулировать доводы в заявлении и продумать стратегию с учётом конкретных обстоятельств вашей ситуации.
В итоге суд изучит все факты: и ваши доказательства отсутствия, и аргументы сестры. Если доводы в пользу того, что мать умерла, окажутся убедительнее, суд вынесет решение в вашу пользу.
Добрый день, подать заявление о признании гражданина умершим может любой близкий родственик, а сестра будет привлечена к участию как заинтересованное лицо, ее согласие не нужно. Суд при внесении решения, будет основываться на фактах и документах, а не на желаниях близких родственников.
Здравствуйте.
Вы вправе самостоятельно обратиться в суд с заявлением о признании мамы умершей — согласие сестры не требуется (ст. 276 ГПК РФ). Сестру привлекут к делу как заинтересованное лицо, а суд примет решение на основании представленных доказательств (ст. 277–279 ГПК РФ).
С уважением.
Закон не требует, чтобы все родственники единогласно поддерживали такую инициативу. Вы как заинтересованное лицо (например, если признание умершим нужно для оформления наследства, пенсии по потере кормильца или других прав) можете подать заявление в суд самостоятельно.
Подавайте заявление в суд самостоятельно, так как письменное согласие сестры по закону не требуется, а устное она сможет подтвердить в суде как свидетель.
Для признания матери умершей через суд обычно требуется согласие всех заинтересованных лиц. Если сестра не дает письменного согласия, вам придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта смерти. В суде вы сможете доказать, что сестра фактически согласна, но уклоняется от оформления. Соберите доказательства: записи разговоров (если законно), показания свидетелей, переписку
Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании мамы умершей.
Подать иск заявление в суд о признании умершей в порядке гл.30 ГПКРФ