Как заключить брак с заключенным-иностранцем в разных регионах России?

Как заключить брак с заключённым иностранным гражданином если мы находимся в разных регионах России, куда нужно написать заявление, как правильно все это сделать
Лучший ответ

Зарегистрировать брак с иностранным гражданином, находящимся в заключении, можно, но процедура будет сложнее стандартной из-за двух факторов: статус заключенного и его иностранное гражданство.

Вот пошаговый алгоритм действий.

1. Подготовьте полный пакет документов от иностранца

Для ЗАГСа потребуются следующие документы (ст. 26 Семейного кодекса РФ, ст. 156 СК РФ):

От иностранного гражданина:

· Паспорт (должен быть действителен, проверьте срок). Если паспорт утерян или находится при деле в тюрьме, его копию, заверенную начальником учреждения.

· Документ о том, что он не состоит в браке (справка из консульства или уполномоченного органа его страны). Это самый сложный момент. Справку можно получить через консульство его страны в РФ. Если это невозможно, вопрос решается через суд.

· Миграционная карта и виза (если есть).

· Копия приговора (подтверждает местонахождение).

От вас:

· Паспорт гражданина РФ.

· Свидетельство о расторжении предыдущего брака (если были).

Важно: Все документы на иностранном языке должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены.

2. Подача заявления в ЗАГС

Заявление о заключении брака подается в ЗАГС по месту нахождения исправительного учреждения (где сидит иностранец) или по вашему месту жительства (с последующей передачей документов).

Порядок действий:

1. Свяжитесь с начальником колонии. Узнайте, согласуют ли они регистрацию брака на территории учреждения. Начальник обязан дать разрешение, но может установить определенные дни и часы.

2. Подайте заявление. Вы вдвоем подаете заявление (ст. 26 Закона «Об актах гражданского состояния»):

· Лично в ЗАГСе по месту колонии (вам придется туда приехать).

· Через представителя по доверенности (если иностранец оформит доверенность у начальника колонии, ее приравнивают к нотариальной, ст. 185.1 ГК РФ).

· Через Госуслуги (если у иностранца есть подтвержденная учетная запись, что маловероятно).

3. Уплатите госпошлину (ст. 333.26 НК РФ). Платит один из вас.

3. Регистрация брака

Брак регистрируется на территории исправительного учреждения в специально отведенном помещении (комнате свиданий или комнате для регистрации).

Присутствуют:

· Вы.

· Заключенный иностранец.

· Сотрудник ЗАГСа.

· Представитель колонии.

Никаких гостей, колец и шампанского не разрешат.

4. Особенности с иностранцем

После регистрации брака у иностранца появляется право на временное проживание (РВП) в РФ вне квоты (ст. 6.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан»). Но это право он сможет реализовать только после освобождения.

Также брак дает вам право на свидания с ним, но это регулируется внутренними правилами колонии.

5. Альтернативный вариант (если не дают документы из консульства)

Если справку о несостоянии в браке получить невозможно, подавайте заявление в ЗАГС, а получив отказ — обжалуйте его в суд. В суде доказывайте, что иностранец не имеет другого зарегистрированного брака всеми возможными способами (его заявление, показания свидетелей, переписка с консульством). Решение суда обяжет ЗАГС зарегистрировать брак.

Заявление подается в ЗАГС по месту нахождения колонии. Вам нужно собрать документы, главный из которых — справка о том, что иностранец не состоит в браке (через консульство его страны в РФ). Затем согласовать с начальником колонии дату, приехать и зарегистрировать брак на территории учреждения. Если со справкой проблемы — решайте вопрос через суд.

Для регистрации брака с заключенным иностранным гражданином в другом регионе нужно обратиться в отдел ЗАГС по месту нахождения колонии или СИЗО. Заявление подается лично или пересылается через администрацию исправительного учреждения, при этом документы иностранца должны быть переведены на русский язык и заверены нотариально

2. Собрать документы:

- Паспорта обеих сторон (для иностранца – с нотариально заверенным переводом на русский язык).

- Документ, подтверждающий законность пребывания иностранца в РФ (виза, вид на жительство, разрешение на временное проживание).

- Справка о том, что иностранец не состоит в браке в своей стране (выдается посольством/консульством или уполномоченным органом).

Для заключения брака с заключенным иностранным гражданином, находящимся в другом регионе России, необходимо соблюсти ряд процедур. Основные шаги:

1. Получить разрешение администрации исправительного учреждения (ИУ), где содержится жених/невеста. Заключенный должен подать письменное заявление начальнику ИУ с просьбой разрешить брак.

2. Собрать документы

- Если брак заключается в ИУ – справка об отсутствии препятствий из медицинской части учреждения.

3. Подать заявление. Если оба не могут явиться лично (заключенный не может покинуть ИУ), заявление может быть подано отдельно: в ЗАГС по своему месту жительства, а заключенный – через администрацию ИУ (заявление заверяется начальником и направляется в ЗАГС по месту нахождения ИУ).

4. Регистрация брака: После подачи заявления назначается дата регистрации (обычно через месяц). Регистрация может проходить непосредственно в ИУ с выездом сотрудников ЗАГСа.