Может ли малый и средний бизнес закупать ПВО?

Можно ли малому и среднему бизнесу закупать ПВО
Лучший ответ

Нет, закупка ПВО частным бизнесом незаконна. Это военная техника, оборот которой монополизирован государством. За попытку покупки, хранения или ввоза грозит уголовная ответственность по ст. 222, 226.1 УК РФ (до 12 лет лишения свободы). Для защиты объектов используйте легальные охранные услуги и инженерные средства.

Малый и средний бизнес, как правило, не имеет таких лицензий и не может участвовать в закупках военной техники напрямую. Исключения составляют случаи, когда предприятие является соисполнителем государственного оборонного заказа и имеет допуск к государственной тайне, а также необходимые лицензии. Однако для стандартного малого и среднего бизнеса, не связанного с оборонной промышленностью, закупка ПВО невозможна.

Также следует учитывать, что ввоз и вывоз такой техники регулируется таможенным законодательством и требует специальных разрешений. Несанкционированное приобретение или хранение военной техники может повлечь уголовную ответственность по ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия).

Здравствуйте! К счастью или сожалению, но нет. Гражданские лица не имеют права носить боевое оружие, только травматические, что уж говорить о боевых установках. Даже сотрудникам ЧОП дали право иметь боевое оружие только в 2026, и то с огромными ограничениями на особые случае. Если речь не про предприятия оборонной промышленности, то самозащита путём ПВО остаётся только в пустых заявлениях некоторых депутатов;)

Экономически нецелесообразно.

Прямая закупка систем противовоздушной обороны (ПВО) малым и средним бизнесом в общем порядке невозможна.

Системы ПВО, средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ), а также услуги по их установке и обслуживанию относятся к продукции военного назначения. Согласно Федеральному закону «Об оружии» № 150-ФЗ и законодательству о военно-техническом сотрудничестве РФ с иностранными государствами, оборот такого вооружения строго монополизирован государством:

Поставщиками могут выступать только организации — разработчики и производители из реестра Минпромторга.

Покупателями являются исключительно государственные силовые ведомства (Минобороны, Росгвардия, ФСБ и др.) или уполномоченные ими структуры.

Однако для малого и среднего предпринимательства (МСП) существуют два легальных сценария участия в этой сфере:

1. Участие в цепочке поставок через госзакупки

Бизнес может поставлять государству не сами комплексы ПВО, а товары и услуги двойного или вспомогательного назначения: комплектующие, электронику, программное обеспечение, строительные работы по возведению укрытий, логистику или сервисное обслуживание инфраструктуры. В рамках общего законодательства о контрактной системе (44-ФЗ и 223-ФЗ) действуют специальные меры поддержки МСП:

Лимит начальной цены контракта при закупках у субъектов МСП повышен до 30 миллионов рублей.

Допускается замена закупаемого товара на продукцию с аналогичными характеристиками и изменение страны происхождения при соблюдении защитных мер в отношении российских товаров.

Однородные товары можно закупать у одного поставщика в пределах годового объема.

2. Работа в рамках нового спецрежима защиты от воздушных угроз (ФЗ-192)

С 17 июля 2026 года действует Федеральный закон № 192-ФЗ, который вводит упрощенный режим закупок для противодействия беспилотным воздушным судам (БПЛА). Этот закон позволяет организациям, включая коммерческие предприятия, закупать оборудование без конкурса, лицензий СРО и техрегламентов, но он имеет жесткие ограничения:

Объекты: послабления действуют только для объектов, перечень которых утвержден единым национальным центром, федеральным оперативным штабом или штабами в субъектах РФ.

Статус организации: организация должна быть официально определена решением национального центра как задействованная в мероприятиях по защите конкретного объекта.

Решение руководителя: право применять спецрежим есть только у единоличного исполнительного органа (руководителя) такой организации, решение должно быть документально оформлено приказом.

Оборудование: речь идет преимущественно о средствах противодействия БПЛА (антидроновое оборудование, системы обнаружения, РЭБ гражданского типа), а не о полноценных боевых зенитно-ракетных комплексах.

Если малый или средний бизнес попытается приобрести боевую систему ПВО вне этих механизмов (например, напрямую у завода-изготовителя), такая сделка будет незаконной. Оборот оружия требует наличия специальной государственной лицензии, которую субъектам МСП выдают крайне редко и только под конкретные гособоронзаказы после прохождения строжайших проверок ФАС, ФСБ и Минобороны. Без включения в утвержденный национальный перечень любые попытки применить упрощенные процедуры будут квалифицированы как нарушение 44-ФЗ или 223-ФЗ, что влечет штрафы, предписания и признание закупки недействительной.

Здравствуйте, Виктория! Средства противовоздушной обороны относятся к вооружению военного назначения, их приобретение и оборот регулируются специальным законодательством и не предназначены для свободной продажи коммерческим организациям.

Любая ПВО работает на определенных частотах, которые являются гос тайной. Более того устройство самой ПВО, которое Вы должны знать если собираетесь использовать тоже гос тайна. Если конечно государство не выпустит ПВО, исключительно для бизнеса...... Скорее речь может идти о пулеметах и дронах. Этими средствами в принципе можно сбивать низкоскоростные дроны, но тут есть опять таки проблема:

1. Без радара заметь такой дрон Вы сможете уже при подлете, что не исключает его сбитие, но одновременно не может 100% гарантировать защиту объекту, т.к. дрон может просто по инерции упасть на защищаемый объект....

2. Есть также юридические проблемы - Вы сбили дрон, и он даже не задел защищаемый объект, но при этом упал на жилой дом, авто или падение привело к смерти граждан. Должен ли бизнес за это платить? Самооборона в РФ имеет такое понятие как превышение мер при самообороне.