Какие требования к ВРИ 5.1.3 и какие спортивные объекты можно построить на участке?
опубликован вчера, 23:24
Здравствуйте Анастасия
На таком участке вы вправе разместить площадку для занятия спортом и физкультурой на открытом воздухе (физкультурные площадки, беговые дорожки, поля для спортивной игры) в рамках кода 5.1.3 ври использования земельного участка , утвержденного Приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 (ред. от 18.12.2025) "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков"
Размещение зданий и сооружений для занятия спортом. Размещение спортивных клубов, спортивных залов, бассейнов, физкультурно-оздоровительных комплексов в зданиях и сооружениях
Здравствуйте!
В рамках ВРИ 5.1.3 «Площадки для занятия спортом» на участке допустимо размещение некапитальных спортивных объектов (воркаут‑площадки, теннисные корты, игровые поля и т. п.) при соблюдении градостроительных регламентов зоны Ж‑4, отступов от границ участка (согласно ГПЗУ), санитарных и шумовых норм. При организации платных услуг потребуется регистрация предпринимательской деятельности и соблюдение требований ФЗ от 04.12.2007 № 329‑ФЗ; капитальное строительство — только при наличии разрешения и соответствии ПЗЗ и ГрК РФ. Правовой режим использования определяется ЗК РФ, ГрК РФ, Классификатором ВРИ (приказ Росреестра от 10.11.2020 № П/0412) и локальными ПЗЗ.
С уважением, Александр.
Добрый день. Вид разрешенного использования (ВРИ) 5.1.3 «Площадки для занятия спортом» относится к коду 5.1 «Спорт». Согласно Классификатору видов разрешенного использования земельных участков (утв. Приказом Росреестра от 10.11.2020 № П/0412), этот ВРИ предполагает размещение площадок для занятия спортом и физкультурой на открытом воздухе (беговые дорожки, спортивные сооружения, площадки для игр).
Поскольку ваш участок находится в зоне Ж-4 (зона застройки индивидуальными жилыми домами), использование земли под коммерческий спорт будет иметь существенные ограничения.
Какие объекты можно разместить
На участке с ВРИ 5.1.3 вы можете обустроить:
Открытые плоскостные сооружения: уличные тренажеры, турники, брусья, шведские стенки, столбы для волейбольной или баскетбольной сетки.
Игровые поля: площадка для мини-футбола, тенниса, бадминтона, городков.
Беговую дорожку по периметру участка.
Небольшие вспомогательные некапитальные строения: раздевалку, навес от дождя, хозблок для хранения инвентаря (без фундамента или на свайном основании без признаков капитальности).
Ограждение: сетку-рабицу или иные прозрачные ограждения, чтобы визуально не перегружать пространство ИЖС-зоны.
Что нельзя строить:
Капитальные здания (даже если это спортивный зал — он потребует смены ВРИ на основной или условно разрешенный, например, 5.1.2 «Обеспечение занятий спортом в помещениях»).
Трибуны, вышки освещения выше стандартных бытовых норм, крытые манежи.
Коммерческие объекты: пункты проката спортивного инвентаря, кафе, бани, сауны, фитнес-клубы. Для них потребуется смена ВРИ (например, на 5.1.6 или сопутствующие виды предпринимательства).
Требования при обустройстве (нормативы)
Чтобы деятельность не нарушала интересы соседей и соответствовала закону, необходимо соблюдать следующие нормы:
Санитарно-эпидемиологические требования (СанПиН 2.1.3684-21):
Уровень шума от вашей деятельности (крики игроков, удары мяча о забор) в дневное время (с 7:00 до 23:00) не должен превышать 55 дБА на границе с соседним участком. Вечером и ночью любая громкая активность запрещена законом о тишине вашего региона.
Если планируется вечернее освещение, прожекторы должны быть направлены внутрь участка, снабжены козырьками и не светить в окна соседних домов.
Противопожарные разрывы (СП 4.13130.2013): Любое строение (раздевалка, навес) должно отступать от границы с соседями минимум на 1 метр, а от жилого дома (своего или соседского) — согласно таблице противопожарных расстояний (обычно от 6 метров между каменными строениями, больше — если есть деревянные элементы).
Градостроительные регламенты (ПЗЗ): Несмотря на официальный ответ администрации, вам нужно внимательно изучить градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) или текст самих Правил землепользования и застройки. В зонах Ж-4 часто установлены жесткие предельные параметры: максимальный процент застройки участка (обычно 30–40%) и коэффициент плотности. Асфальтовое или резиновое покрытие всей площади двора может нарушить норматив озеленения.
Строительные нормы (СП 42.13330.2016): При проектировании самой площадки стоит ориентироваться на общие требования к спортивным объектам (размеры полей, безопасные зоны вокруг снарядов, отсутствие острых углов).
Охранные зоны: Проверьте ГПЗУ на наличие охранных зон ЛЭП, газопровода или водоохранной зоны. Внутри них строительство спортивных объектов либо запрещено, либо требует дополнительных согласований.
Законы, регулирующие вашу деятельность
Земельный кодекс РФ: Определяет ваше право пользования участком. Важно помнить условие договора безвозмездного пользования: нарушение целевого назначения земли (использование под бизнес вместо спорта для личных нужд) является основанием для расторжения договора администрацией.
Градостроительный кодекс РФ: Регулирует соответствие ваших построек ВРИ и ПЗЗ.
Федеральный закон № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»: Это главный профильный закон. Статья 2 дает определение объекта спорта. Ключевой момент: статья 30.1 этого закона прямо говорит, что граждане вправе использовать объекты спорта для самостоятельных занятий бесплатно. Однако эта же статья устанавливает: оказание услуг в области физической культуры и спорта подлежит регулированию, включая необходимость соблюдения требований безопасности. Как только ваша деятельность выходит за рамки личного хобби и становится публичной (приходят соседи за плату, вывешено объявление, ведется регулярная тренерская работа), она попадает под регулирование как предпринимательская.
КоАП РФ (ст. 8.8): Предусматривает штрафы за использование земельного участка не по целевому назначению.
Региональные законы о тишине: Устанавливают конкретные часы, когда должна быть полная тишина (как правило, 22:00–7:00 или 23:00–8:00, плюс «тихий час» днем).
Риски перехода из личного пользования в коммерческое
Если администрация зафиксирует признаки систематического оказания платных услуг (наличие расписания, онлайн-запись, регулярные денежные переводы от разных лиц, отзывы в соцсетях), возможны последствия:
Жалоба соседей в Росреестр → проверка → штраф по ст. 8.8 КоАП РФ и предписание привести использование в соответствие с ВРИ.
Досрочное расторжение договора безвозмездного пользования со стороны администрации.
Иск от соседей о компенсации морального вреда (за шум) или устранении препятствий в пользовании их имуществом.
Практические рекомендации
Зафиксируйте официальную позицию. Сохраните письменный ответ администрации о допустимости ВРИ 5.1.3 в зоне Ж-4. Желательно заказать выписку из ИСОГД (информационной системы обеспечения градостроительной деятельности), где будут указаны все регламенты конкретно для вашего квартала.
Начните с некапитальных объектов. Установите съемные стойки, переносные ворота, уличные тренажеры. Их сложнее признать самовольной постройкой.
Соблюдайте режим дня. Не используйте площадку рано утром и после 22:00. Мяч лучше выбирать мягкий (для пляжного волейбола или поролоновый), чтобы снизить ударный шум по забору.
Оформите страховку гражданской ответственности. Если во время игры мяч разобьет окно соседа или кто-то получит травму, страховка покроет ущерб.
Подготовьтесь к выкупу. Перед оформлением собственности убедитесь, что фактическое состояние участка соответствует 5.1.3. Если вы решите перевести участок в коммерческое использование, процедуру смены ВРИ (на подачу уведомления или получение разрешения) логичнее проходить уже будучи собственником, так как у арендаторов и пользователей администрация чаще запрашивает дополнительные обоснования.
Таким образом, для обустройства личной спортивной площадки никаких специальных лицензий получать не нужно. Главное требование — оставаться в рамках индивидуального досуга, соблюдая санитарные, противопожарные нормы и региональное законодательство о тишине.