Какие требования к ВРИ 5.1.3 и какие спортивные объекты можно построить на участке?
Добрый день. Вид разрешенного использования (ВРИ) 5.1.3 «Площадки для занятия спортом» относится к коду 5.1 «Спорт». Согласно Классификатору видов разрешенного использования земельных участков (утв. Приказом Росреестра от 10.11.2020 № П/0412), этот ВРИ предполагает размещение площадок для занятия спортом и физкультурой на открытом воздухе (беговые дорожки, спортивные сооружения, площадки для игр).
Поскольку ваш участок находится в зоне Ж-4 (зона застройки индивидуальными жилыми домами), использование земли под коммерческий спорт будет иметь существенные ограничения.
Какие объекты можно разместить
На участке с ВРИ 5.1.3 вы можете обустроить:
Открытые плоскостные сооружения: уличные тренажеры, турники, брусья, шведские стенки, столбы для волейбольной или баскетбольной сетки.
Игровые поля: площадка для мини-футбола, тенниса, бадминтона, городков.
Беговую дорожку по периметру участка.
Небольшие вспомогательные некапитальные строения: раздевалку, навес от дождя, хозблок для хранения инвентаря (без фундамента или на свайном основании без признаков капитальности).
Ограждение: сетку-рабицу или иные прозрачные ограждения, чтобы визуально не перегружать пространство ИЖС-зоны.
Что нельзя строить:
Капитальные здания (даже если это спортивный зал — он потребует смены ВРИ на основной или условно разрешенный, например, 5.1.2 «Обеспечение занятий спортом в помещениях»).
Трибуны, вышки освещения выше стандартных бытовых норм, крытые манежи.
Коммерческие объекты: пункты проката спортивного инвентаря, кафе, бани, сауны, фитнес-клубы. Для них потребуется смена ВРИ (например, на 5.1.6 или сопутствующие виды предпринимательства).
Требования при обустройстве (нормативы)
Чтобы деятельность не нарушала интересы соседей и соответствовала закону, необходимо соблюдать следующие нормы:
Санитарно-эпидемиологические требования (СанПиН 2.1.3684-21):
Уровень шума от вашей деятельности (крики игроков, удары мяча о забор) в дневное время (с 7:00 до 23:00) не должен превышать 55 дБА на границе с соседним участком. Вечером и ночью любая громкая активность запрещена законом о тишине вашего региона.
Если планируется вечернее освещение, прожекторы должны быть направлены внутрь участка, снабжены козырьками и не светить в окна соседних домов.
Противопожарные разрывы (СП 4.13130.2013): Любое строение (раздевалка, навес) должно отступать от границы с соседями минимум на 1 метр, а от жилого дома (своего или соседского) — согласно таблице противопожарных расстояний (обычно от 6 метров между каменными строениями, больше — если есть деревянные элементы).
Градостроительные регламенты (ПЗЗ): Несмотря на официальный ответ администрации, вам нужно внимательно изучить градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) или текст самих Правил землепользования и застройки. В зонах Ж-4 часто установлены жесткие предельные параметры: максимальный процент застройки участка (обычно 30–40%) и коэффициент плотности. Асфальтовое или резиновое покрытие всей площади двора может нарушить норматив озеленения.
Строительные нормы (СП 42.13330.2016): При проектировании самой площадки стоит ориентироваться на общие требования к спортивным объектам (размеры полей, безопасные зоны вокруг снарядов, отсутствие острых углов).
Охранные зоны: Проверьте ГПЗУ на наличие охранных зон ЛЭП, газопровода или водоохранной зоны. Внутри них строительство спортивных объектов либо запрещено, либо требует дополнительных согласований.
Законы, регулирующие вашу деятельность
Земельный кодекс РФ: Определяет ваше право пользования участком. Важно помнить условие договора безвозмездного пользования: нарушение целевого назначения земли (использование под бизнес вместо спорта для личных нужд) является основанием для расторжения договора администрацией.
Градостроительный кодекс РФ: Регулирует соответствие ваших построек ВРИ и ПЗЗ.
Федеральный закон № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»: Это главный профильный закон. Статья 2 дает определение объекта спорта. Ключевой момент: статья 30.1 этого закона прямо говорит, что граждане вправе использовать объекты спорта для самостоятельных занятий бесплатно. Однако эта же статья устанавливает: оказание услуг в области физической культуры и спорта подлежит регулированию, включая необходимость соблюдения требований безопасности. Как только ваша деятельность выходит за рамки личного хобби и становится публичной (приходят соседи за плату, вывешено объявление, ведется регулярная тренерская работа), она попадает под регулирование как предпринимательская.
КоАП РФ (ст. 8.8): Предусматривает штрафы за использование земельного участка не по целевому назначению.
Региональные законы о тишине: Устанавливают конкретные часы, когда должна быть полная тишина (как правило, 22:00–7:00 или 23:00–8:00, плюс «тихий час» днем).
Риски перехода из личного пользования в коммерческое
Если администрация зафиксирует признаки систематического оказания платных услуг (наличие расписания, онлайн-запись, регулярные денежные переводы от разных лиц, отзывы в соцсетях), возможны последствия:
Жалоба соседей в Росреестр → проверка → штраф по ст. 8.8 КоАП РФ и предписание привести использование в соответствие с ВРИ.
Досрочное расторжение договора безвозмездного пользования со стороны администрации.
Иск от соседей о компенсации морального вреда (за шум) или устранении препятствий в пользовании их имуществом.
Практические рекомендации
Зафиксируйте официальную позицию. Сохраните письменный ответ администрации о допустимости ВРИ 5.1.3 в зоне Ж-4. Желательно заказать выписку из ИСОГД (информационной системы обеспечения градостроительной деятельности), где будут указаны все регламенты конкретно для вашего квартала.
Начните с некапитальных объектов. Установите съемные стойки, переносные ворота, уличные тренажеры. Их сложнее признать самовольной постройкой.
Соблюдайте режим дня. Не используйте площадку рано утром и после 22:00. Мяч лучше выбирать мягкий (для пляжного волейбола или поролоновый), чтобы снизить ударный шум по забору.
Оформите страховку гражданской ответственности. Если во время игры мяч разобьет окно соседа или кто-то получит травму, страховка покроет ущерб.
Подготовьтесь к выкупу. Перед оформлением собственности убедитесь, что фактическое состояние участка соответствует 5.1.3. Если вы решите перевести участок в коммерческое использование, процедуру смены ВРИ (на подачу уведомления или получение разрешения) логичнее проходить уже будучи собственником, так как у арендаторов и пользователей администрация чаще запрашивает дополнительные обоснования.
Таким образом, для обустройства личной спортивной площадки никаких специальных лицензий получать не нужно. Главное требование — оставаться в рамках индивидуального досуга, соблюдая санитарные, противопожарные нормы и региональное законодательство о тишине.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
В рамках ВРИ 5.1.3 «Площадки для занятия спортом» на участке допустимо размещение некапитальных спортивных объектов (воркаут‑площадки, теннисные корты, игровые поля и т. п.) при соблюдении градостроительных регламентов зоны Ж‑4, отступов от границ участка (согласно ГПЗУ), санитарных и шумовых норм. При организации платных услуг потребуется регистрация предпринимательской деятельности и соблюдение требований ФЗ от 04.12.2007 № 329‑ФЗ; капитальное строительство — только при наличии разрешения и соответствии ПЗЗ и ГрК РФ. Правовой режим использования определяется ЗК РФ, ГрК РФ, Классификатором ВРИ (приказ Росреестра от 10.11.2020 № П/0412) и локальными ПЗЗ.
С уважением, Александр.
Здравствуйте Анастасия
На таком участке вы вправе разместить площадку для занятия спортом и физкультурой на открытом воздухе (физкультурные площадки, беговые дорожки, поля для спортивной игры) в рамках кода 5.1.3 ври использования земельного участка , утвержденного Приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 (ред. от 18.12.2025) "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков"
Размещение зданий и сооружений для занятия спортом. Размещение спортивных клубов, спортивных залов, бассейнов, физкультурно-оздоровительных комплексов в зданиях и сооружениях
Вы выбрали очень интересный и перспективный вид разрешенного использования (ВРИ). Код 5.1.3 «Площадки для занятия спортом» позволяет вам законно вести спортивную деятельность на вашем участке, но с соблюдением четких санитарных, строительных и градостроительных норм.
Закон не даст вам построить капитальный фитнес-центр в зоне ИЖС, но позволит создать инфраструктуру для открытого спорта.
1. Какие объекты можно размещать (суть ВРИ)
Согласно Классификатору ВРИ (Приказ Росреестра № П/0412), код 5.1.3 допускает размещение:
· Площадок для занятия спортом и физкультурой (открытые корты, воркаут-площадки, катки, бассейны без некапитальных конструкций).
· Трасс для бега, велодорожек, лыжных трасс.
· Трибун для зрителей (некапитальных).
· Помещений для хранения спортивного инвентаря и раздевалок (вспомогательные объекты, без которых использование площадки невозможно).
Важный момент: Этот ВРИ является условно-разрешенным в зоне Ж4. Раз администрация дала вам официальный ответ, что использовать участок по этому коду можно, значит, процедура получения разрешения на условно-разрешенный вид использования (ст. 39 ГрК РФ) была соблюдена, или участок изначально был предоставлен с этим ВРИ.
2. Какие законы будут регулировать вашу деятельность
· Градостроительный кодекс (ГрК РФ) — соблюдение градостроительного регламента (ПЗЗ), предельных параметров застройки, отступов от границ участка.
· Земельный кодекс (ЗК РФ) — использование земли в соответствии с ВРИ.
· Федеральный закон «О физической культуре и спорте в РФ» (№ 329-ФЗ) — общие требования к спортивным объектам.
· СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (Санитарно-защитные зоны) — для спортивных площадок устанавливается ориентировочная санитарно-защитная зона (СЗЗ) от жилой застройки, как правило, не менее 50 метров, если площадка открытая (расстояние от границ площадки до жилых домов). Для площадок с трибунами вместимостью до 500 мест нормативы СЗЗ могут быть еще выше. Это главное ограничение, о которое могут споткнуться ваши соседи.
· СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» — нормы размещения спортивных сооружений.
· Своды правил на конкретные виды спортивных объектов (например, СП 31-115-2006 «Открытые физкультурно-спортивные сооружения»).
3. Требования и ограничения (как не нарушить ничьи интересы)
А) Отступы от границ участка.
Даже для некапитальной спортплощадки необходимо соблюдать отступы, установленные ПЗЗ для зоны Ж4 (обычно не менее 3 метров от границы с соседним участком).
Б) Шум.
Шум от спортивной площадки не должен превышать предельно допустимые уровни для дневного и ночного времени, установленные СанПиН 1.2.3685-21 и региональными законами о тишине. Если вы планируете сдавать площадку в аренду, будьте готовы к жалобам соседей на шум.
В) Освещение.
Осветительные мачты и прожекторы не должны слепить окна жилых домов. Это регулируется СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 (инсоляция и солнцезащита).
Г) Строительные нормы.
Капитальные строения (раздевалки, душевые, туалеты) можно возводить только как объекты вспомогательного назначения. Их площадь не должна превышать параметры, установленные ПЗЗ (например, максимальный процент застройки).
Д) Коммерческая деятельность.
Если вы планируете сдавать площадку в аренду, ваш ВРИ (5.1.3) это позволяет, так как спорт — это вид деятельности, а не просто личное физкультурное занятие. Но вам нужно будет платить налоги (как самозанятый или ИП).
На вашем участке вы можете разместить открытые спортплощадки, беговые дорожки, некапитальные раздевалки и трибуны. Главные законы — ГрК РФ, СанПиН о санитарно-защитной зоне (не менее 50 м до жилья) и Закон о тишине. Стройте с отступом от соседей (не менее 3 м), не мешайте им светом и шумом. Если планируете коммерцию — регистрируйте ИП или самозанятость.