Можно ли выкупить арендованный участок с баней?

опубликован сегодня, 01:55
Можно ли выкупить арендованный земельный участок с зарегистрированной баней?
Лучший ответ

Да, выкупить арендованный земельный участок с зарегистрированной баней можно. Наличие на участке объекта капитального строительства (ОКС), право собственности на который зарегистрировано в Росреестре, является главным законным основанием для преимущественного выкупа земли без проведения торгов.

Законодательная база

Право собственника здания или сооружения на приобретение земельного участка под ним закреплено в статье 39.20 Земельного кодекса РФ. Возможность выкупа арендуемого имущества также предусмотрена статьей 624 Гражданского кодекса РФ.

Важное условие: статус постройки

Для льготного выкупа постройка должна быть именно объектом капитального строительства. Баня должна иметь прочную связь с землей (фундамент) и быть официально зарегистрирована в ЕГРН как объект недвижимости.

Если баня временная (без фундамента, бытовка, навес), она не дает права на преимущественный выкуп — землю придется покупать через аукцион по рыночной цене.

Если же баня капитальная и стоит на кадастровом учете, администрация обязана предоставить вам исключительное право на покупку участка за плату без аукциона.

Пошаговый алгоритм выкупа

Проверка договора аренды. Убедитесь, что договор действующий, у вас нет долгов по арендной плате, а вид разрешенного использования (ВРИ) земли позволяет строительство (например, ИЖС, ЛПХ, садоводство). Проверьте отсутствие обременений в выписке из ЕГРН.

Сбор документов. Вам понадобятся:

заявление о предоставлении участка в собственность;

паспорт заявителя;

действующий договор аренды;

свежая выписка из ЕГРН на земельный участок;

выписка из ЕГРН на баню, подтверждающая ваше право собственности;

технический план бани (может потребоваться);

квитанция об оплате госпошлины.

Подача заявления. Документы подаются в местную администрацию (комитет по управлению имуществом), МФЦ или через портал Госуслуг.

Получение решения. Администрация рассматривает документы до 30 дней. В случае одобрения вам направят проект договора купли-продажи (ДКП).

Оплата и регистрация. После подписания ДКП дается срок (обычно 30 дней) на оплату выкупной стоимости. Затем подписанный и оплаченный договор подается в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Через 7–9 рабочих дней вы получите новую выписку из ЕГРН, где будете указаны собственником земли.

Сколько это стоит

Цена выкупа зависит от кадастровой стоимости участка и региональных законов. Она составляет определенный процент от кадастра:

В большинстве регионов ставка варьируется от 3% до 60%. Например, в Московской области для участков ИЖС и ЛПХ цена часто составляет 3%, в Ленинградской области — около 25%.

moigektar.ru

Снизить установленный законом процент нельзя, но можно оспорить завышенную кадастровую стоимость в комиссии при Росреестре или суде.

Когда могут отказать

Основные причины отказа прописаны в ст. 39.16 ЗК РФ:

наличие задолженности по аренде;

границы участка не установлены (не проведено межевание);

земля изъята из оборота или зарезервирована для государственных нужд;

несоответствие вида разрешенного использования (например, попытка выкупить землю сельхозназначения без перевода ее в другую категорию);

на участке есть объекты, принадлежащие другим лицам.

Если отказ получен незаконно, его необходимо требовать в письменном виде и обжаловать в досудебном порядке или в суде. Судебная практика показывает, что суды часто встают на сторону граждан, если их капитальный объект зарегистрирован в Росреестре.

сегодня, 02:59

Да, выкупить арендованный участок с баней можно, но есть важные нюансы. Я бы сказала так: сама по себе баня не гарантирует выкуп — ключевое значение имеет её статус и другие условия.

сегодня, 03:20

Да, вы имеете исключительное право выкупить этот участок без торгов, так как на нём зарегистрирована ваша баня (ст. 39.20 ЗК РФ). Соберите выписки из ЕГРН на баню и участок, подайте заявление в местную администрацию. Через 30 дней получите договор купли-продажи. Цена — процент от кадастровой стоимости (уточните в администрации). После оплаты регистрируйте право собственности в МФЦ.

сегодня, 07:12

Законодательство не против, нужно будет только определить, на каком основании землей прод баней ее владелец пользуется.

сегодня, 07:19