Можно ли самозанятому изготавливать и продавать леденцы без маркировки «Честный знак»?
Да, на текущий момент (июль 2026 года) самозанятый может изготавливать и продавать леденцы на дому без маркировки «Честный знак», но с соблюдением ряда важных условий.
1. Статус самозанятого
Самозанятые не могут участвовать в системе обязательной маркировки товаров по закону. Чтобы работать с маркировкой, необходимо зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель (ИП) или юридическое лицо.
Однако пока сама категория кондитерских изделий для вас необязательна, этот запрет не мешает продажам.
2. Сроки введения маркировки
Обязательная маркировка сладостей и кондитерских изделий вводится поэтапно:
С марта 2025 по август 2025 года — добровольный экспериментальный период.
С сентября 2025 года — обязательная регистрация производителей в системе.
С 1 июля 2026 года — начало обязательного нанесения кодов Data Matrix на карамель, драже, жевательную резинку и другие сахаристые изделия, к которым относятся леденцы.
До этой даты наносить коды на леденцы закон не требует.
3. Исключения из правил маркировки (актуальны после июля 2026 года)
Даже когда маркировка станет обязательной, вы сможете избежать ее нанесения в следующих случаях:
Продажа поштучно. Если вес одного леденца составляет менее 20 граммов (например, ваши 16–18 граммов), маркировать каждую конфету не нужно. Маркироваться будет только общая упаковка (коробка, пакет), из которой продавец берет эти леденцы.
Продажа через розничную точку самим изготовителем. Кондитерские изделия собственного производства, продаваемые непосредственно в месте их изготовления (в вашем случае — доставка покупателю прямо из дома при самовывозе), освобождены от маркировки.
Срок годности до 30 дней. Это исключение больше относится к хлебобулочным изделиям, но важно знать общую логику закона.
getmark.ru
4. Санитарные требования к производству на дому
Помимо вопроса маркировки, работа кондитера на дому регулируется санитарными нормами (СанПиН). Для легальной продажи пищевой продукции вам потребуется:
Оформить личную медицинскую книжку.
Обеспечить раздельное хранение сырья и готовой продукции, а также чистоту помещения (наличие вытяжки, отсутствие домашних животных в зоне готовки).
Использовать сертифицированные ингредиенты с документами от поставщиков.
При продаже на маркетплейсах или в магазины — оформить декларацию о соответствии ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Самозанятые не могут быть заявителями декларации, поэтому для работы с юрлицами придется регистрировать ИП.
Таким образом, сейчас вы можете свободно производить и продавать леденцы. Когда наступит июль 2026 года, если вы останетесь в статусе самозанятого и будете продавать товар напрямую покупателям (или поштучно весом менее 20 г), маркировка вам не понадобится. Если же вы планируете масштабировать бизнес, выходить на маркетплейсы или упаковывать леденцы в коробки для оптовых поставок, регистрацию в «Честном знаке» можно будет обойти только путем перехода на статус ИП и использования исключений для штучного товара.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Согласно закону, самозанятым запрещено продавать товары, подлежащие обязательной маркировке в системе «Честный знак», так как они не могут регистрироваться в ней и наносить коды Data Matrix. Карамель (включая леденцы) входит в перечень сладостей, подлежащих маркировке с 1 июля 2026 года.
Здравствуйте!
Нет.