Ростов-на-Дону, сегодня, 09:15

И Гарантирует ли НОТАРИАЛЬНО заверенная копия заверенной судом копии Решения то, что не придется повторять эту процедуру снова?

опубликован сегодня, 09:15
Областная кассационная инстанция отослала касжалобу обратно с требованием приложить к ней не просто копию обжалуемого Решения апелляционного суда по КоАП, а именно ЗАВЕРЕННУЮ копию. 🛑 Правомерно ли это требование? На основании какой нормы законодательства? Можно ли заверенную копию апелляционной инстанции суда ЗАВЕРИТЬ У НОТАРИУСА? и Гарантирует ли НОТАРИАЛЬНО заверенная копия заверенной судом копии Решения то, что не придется повторять эту процедуру снова? Какими нормами права нужно руководствоваться при заверении у нотариуса заверенной судом копии? (копии с уже заверенноц копии) За второй копией в суд НЕ ОТПРАВЛЯТЬ 🛑 Вопрос очень срочный 🛑 Заранее благодарю всех, кто даст вразумительный ответ.
Лучший ответ

Требование приложить к кассационной жалобе копии заверенных надлежащим образом обжалуемых судебных актов установлено процессуальным законодательством. Копии судебных актов должны быть заверены не нотариусом, а соответствующим судом. Не создавайте себе проблем на ровном месте, обратитесь в суд, вынесший решение в первой инстанции, с ходатайством о выдаче заверенных копий и получите их. Если представите в суд копии, заверенные нотариусом, а не судом, получите жалобу обратно

сегодня, 09:53

Да, нотариально заверенная копия судебного решения имеет бессрочный характер и равную юридическую силу, однако она не гарантирует, что какой-либо государственный орган или суд не потребует заново оригинал документа или новую копию из суда.

сегодня, 09:19

Копии судебных актов не нужно заверять в нотариуса. Получите в суде первой инстанции копии заверенные судом. Этого достаточно.

сегодня, 09:25

Бумажные копии судебных актов, которые необходимо прикладывать к кассационной жалобе, заверяются судом первой инстанции: личной подписью судьи, и печатью.

Нотариально заверенная копия судебного акта, который уже был заверен судом, не может быть принята в качестве замены. Нотариус не обладает полномочиями удостоверять судебные акты — это исключительная прерогатива суда, вынесшего решение.

сегодня, 09:52

С 5 января 2026 года вступили в силу изменения, внесённые Федеральным законом №485-ФЗ от 15.12.2025. Теперь, если кассационная жалоба подаётся через суд первой инстанции, заявитель освобождён от обязанности прикладывать к ней заверенные копии судебных актов. Суд первой инстанции сам обязан приобщить все необходимые материалы к делу и направить их в кассационную инстанцию.

Нотариус по закону (ст. 77 Основ законодательства РФ о нотариате) свидетельствует лишь тождественность копии и оригинала, но не проверяет законность содержания документа или полномочия судей.

сегодня, 09:54

Да, требование носит правомерный характер.

В процессуальном праве сложился следующий подход:

к жалобе необходимо прилагать копию, заверенную надлежащим образом, чтобы у суда не возникало сомнений в её аутентичности, т.е. соответствии оригиналу.

Хотя в материалах дела оригинал есть, суд на этапе принятия жалобы хочет убедиться, что приложенная копия точно воспроизводит текст.

Основание: ч. 3 ст. 30.14 КоАП РФ (требует прилагать копии решений) и сложившаяся правоприменительная практика.

Нотариус вправе засвидетельствовать верность копии судебного акта, это прямо предусмотрено ст. 77 «Основ законодательства РФ о нотариате» (утв. ВС РФ от 11.02.1993 № 4462-1). Нотариус подтверждает только то, что копия точно воспроизводит оригинал, но не проверяет законность самого содержания решения.

Если суд примет нотариально заверенную копию как надлежащую, повторно требовать оригинал или иную заверенную копию он не должен.

Но на практике иногда возникают споры: отдельные судьи могут формально подходить и настаивать на копии, заверенной самим судом, со штампом, подписью судьи/секретаря, гербовой печатью.

Поэтому советую при подаче прямо указать:

«Прилагается нотариально заверенная копия, что соответствует требованию о надлежащем заверении».

Если возникнут возражения, ссылайтесь на ст. 77 Основ о нотариате и практику, где нотариальное заверение признаётся допустимым.

Ориентируйтесь на ст. 77 Основ законодательства РФ о нотариате.

При этом помните: нотариус не подтверждает законность решения суда, только идентичность копии оригиналу.

сегодня, 10:08