Санкт-Петербург, сегодня, 10:33

Можно ли не возвращать кредит, если я бомж и безработный?

опубликован сегодня, 10:33
Я официально бомж Т-банк выдал мне кредитную карту могу ли я не возвращаться долг официально не работаю и не имею даже временной прописки
Лучший ответ

Это не основание для освобождения от погашения долга. Более того, если Вы, как пишете, не имеете ни места работы, не регистрации, то при оформлении кредитной карты, очевидно, сообщили банку недостоверные сведения о своих доходах, месте работы, иначе бы кредитный договор банк не заключил. А это уже статья 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования)

сегодня, 13:10

Добрый день. Отсутствие работы и прописки не освобождает от обязанности по возврату кредита. Однако в законе есть механизмы, которые могут помочь: реструктуризация долга, заключение мирового соглашения с банком, а также процедура банкротства физических лиц или внесудебное банкротство через МФЦ. Чтобы определить, какой вариант доступен в вашем случае, необходимо проанализировать сумму задолженности, наличие имущества и другие обстоятельства. Рекомендуется обратиться к юристу для очной консультации, где вы сможете представить документы и получить подробный план действий. Если у вас возникли вопросы, вы можете обратиться к специалисту, чтобы получить консультацию с учетом всех деталей вашей ситуации. Только юрист сможет правильно оценить перспективы и предложить конкретные шаги.

сегодня, 10:41

Здравствуйте. Невозврат кредитов законодательством не предусмотрен. Это незаконно и, думаю, Вы об этом знаете. Банк рискнул, выдал Вам кредит. Далее в отношении Вас будут все те же действия, что и в отношении не бомжей, работающих итд. Другое дело, что найти Вас, конечно, сложнее. Как банку так и судебным приставам-исполнителям.

И еще нужно понимать, что если банк в суде докажет, что кредит был взят заведомо с целью невозврата, то это уже уголовная ответственность.Ключевая статья здесь — ст. 159.1 УК РФ («Мошенничество в сфере кредитования»).

Так что решать Вам. Удачи

сегодня, 10:42

Если Т-банк выдал вам кредит , то сам пусть и несет риск ответственности ))) можете не платить , если с вас взять нечего

сегодня, 10:46
Еще связь поделали 360 годовых пишут прям в приложении, потом до 61% процента кнопку убрали, Деньги ложил на счёт в Ростове они их признали иноагентами там жопу как и у всех вопрос задан по 10:17 московскому времени у вас было 10:33 Роскомнадзор даже в ФСБ позвонить не давал

Здравствуйте. Отвечу прямо.

Отсутствие работы и жилья само по себе от обязанности вернуть долг не освобождает. Заёмщик обязан возвратить полученную сумму на условиях договора, это закреплено в статьях 807 и 810 ГК РФ. Банк вправе взыскать долг через суд независимо от вашего имущественного положения.

Но у закона есть реальные механизмы, которыми пользуются в такой ситуации.

Первое. Банкротство гражданина. Если платить объективно нечем, долг можно списать через процедуру банкротства. Есть судебное банкротство через арбитражный суд и внесудебное через МФЦ для граждан с небольшой суммой долга при отсутствии имущества и дохода, на которые можно обратить взыскание. По итогам процедуры оставшиеся долги списываются.

Второе. Защита при взыскании. Даже если приставы возбудят производство, закон оставляет вам минимум для жизни. При удержаниях за вами сохраняется сумма не ниже прожиточного минимума, для этого подаётся заявление приставу. Единственное пригодное для проживания жильё взысканию не подлежит, кроме случая, когда оно в ипотеке по этому долгу (статья 446 ГПК РФ).

Просто перестать платить и игнорировать банк невыгодно: растут проценты и неустойка, портится кредитная история, дело уходит к приставам. Разумнее оценить, подходит ли вам банкротство, и идти по законному пути списания долга.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

сегодня, 10:47

Официальное отсутствие работы и регистрации не освобождает от обязанности вернуть долг по кредитной карте. Банк имеет законное право требовать возврата средств, и это право не зависит от вашего текущего финансового положения. Ваш статус «бомжа» может значительно усложнить жизнь банку и приставам, но не отменяет самого долга.

📝 Почему долг нужно вернуть, даже если нет денег?

Это обязательство по договору: Кредитный договор, который вы подписали при получении карты, является юридически обязывающим документом. Банк выдал вам деньги, а вы взяли на себя обязательство их вернуть.

Банк может подать в суд: Если вы перестанете платить, Т-Банк, скорее всего, подаст на вас в суд для принудительного взыскания задолженности. Суд, скорее всего, встанет на сторону банка, так как отсутствие работы не считается уважительной причиной для отказа от уплаты долга.

Ваш безработный статус не является защитой: Тяжелое материальное положение, даже официальное отсутствие работы, не освобождает от обязательств по кредиту. Банк может пойти навстречу и предложить реструктуризацию, но он не обязан этого делать.

⚖️ Что будет, если не платить?

Если игнорировать долг, банк будет действовать по стандартной схеме:

Начисление пеней и штрафов: За каждый день просрочки сумма долга будет расти.

Обращение в суд: Банк подаст иск, получит судебное решение и направит его судебным приставам.

Исполнительное производство: Приставы будут искать вас и ваше имущество, чтобы взыскать долг. Вот здесь ваше положение без прописки создает трудности именно для них, а не для вас.

🏃‍♂️ Ваша ситуация: «бомж», без работы и прописки

Отсутствие официального места жительства и доходов делает процедуру взыскания более сложной и длительной для банка и приставов, но не отменяет сам долг.

Взыскание через суд: Если банк подаст в суд, дело будет рассматриваться по вашему последнему известному месту жительства или по месту нахождения банка.

Поиск должника: Если у приставов нет информации о вашем месте нахождения, они могут объявить вас в розыск. При обнаружении они имеют право арестовывать имущество, счета и ограничивать выезд за границу.

💡 Законные способы списать долг: банкротство

Единственный законный способ полностью освободиться от долгов — это процедура банкротства.

Внесудебное (через МФЦ): Это бесплатная процедура, но она недоступна для вас. Ключевое условие для подачи заявления через МФЦ — наличие прописки (постоянной или временной), так как в заявлении нужно указывать адрес регистрации. Ее отсутствие является основанием для отказа.

Судебное (через Арбитражный суд): Это возможный для вас путь, так как закон не запрещает подавать заявление о банкротстве при отсутствии прописки. Заявление подается в суд по вашему фактическому месту жительства или по последнему известному месту регистрации. Однако это платная процедура, требующая средств на оплату услуг финансового управляющего и публикаций.

❗ Что делать сейчас?

Ваша главная стратегия — не прятаться от банка, а попытаться договориться.

Свяжитесь с банком: Позвоните в Т-Банк и объясните вашу ситуацию. Сообщите, что у вас нет доходов и возможности платить.

Просите о реструктуризации: Предложите банку вариант решения — например, кредитные каникулы, уменьшение ежемесячного платежа или увеличение срока кредита. Это не гарантирует согласия, но демонстрирует вашу добросовестность.

Рассмотрите судебное банкротство: Если долг больше 500 000 рублей и у вас нет имущества, это может быть выходом. Проконсультируйтесь с юристом по банкротству, чтобы оценить стоимость и перспективы.

Надеюсь, эта информация поможет вам сориентироваться в ситуации. Если решите действовать и понадобится уточнить что-то еще, я здесь, чтобы помочь.

сегодня, 10:48

Статья 159 УК " Мошенничество ".

сегодня, 11:29
Информационный взлом Конституции даже ФСБ губернаторы президенты поют под дудку