Агаповка, вчера, 11:00

Правомерно ли требование ФНС повторно оплатить госпошлину?

опубликован вчера, 11:00
Подскажите, может кто разбирается. Ситуация такая - в местную фнс было написано несколько заявлений на копии уставов организаций. Пошлина была оплачена одной квитанцией за все заявления. Инспектор принял такую квитанцию, выдал документы, оказал услугу. Через 4 месяца звонок из региональной фнс с требованием погасить долги по оказанным услугам. Якобы они не видят, что дебет с кредитом сходятся. Им нужно, чтобы для каждого заявления была своя квитанция. Но если услуги оплачены в полном объёме, инспектор принял одну квитанцию (общей суммой) об оплате, выдал заказанные документы, что теперь налогоплательщик должен с этим вопросом разбираться? На вопрос какие санкции последуют, ответа не последовало, окружной инспектор бросила трубку.
Лучший ответ

Добрый день!

Если государственная пошлина была оплачена в полном размере, а налоговый орган принял платеж, оказал услугу и выдал документы, повторно требовать оплату только из-за того, что пошлина была перечислена одной квитанцией, неправомерно. Внутренние особенности учета платежей не могут возлагать на заявителя обязанность оплачивать уже оказанную услугу повторно. Попросите ФНС предоставить письменное требование с указанием правовых оснований. При необходимости его можно обжаловать в вышестоящий налоговый орган или в суд.

Правовые основания:

- ст. 333.16, ст. 333.17, ст. 333.18 НК РФ.

вчера, 12:19

Оплата одной квитанцией допустима.

Я бы посоветовала дождться от ФНС официальной претензии, более того идентифицировать звонившего по телефону невозможно.

Склоняюсь к тому, что ситуация, скорее всего, возникла из-за технического сбоя. В любом случае, чтобы решать подобные проблемы необходимы официальные документы.

вчера, 11:06

Полагаю, требование налоговой неправомерно: обязанность по уплате госпошлины исполнена. Рекомендую направить в УФНС пояснение с копией квитанции и просьбой провести идентификацию платежа. Если они настаивают на доплате, обжалуйте в вышестоящий орган или суде. Важно зафиксировать факт оплаты и сохранить доказательства. Если начислят пени, их можно оспорить. Обратитесь за консультацией при необходимости.

вчера, 11:08

Обязанность по уплате считается исполненной с момента предъявления в банк поручения (ст. 45 НК РФ). Факт принятия квитанции и выдачи документов подтверждает, что инспектор не имел претензий к оплате.

НК РФ не требует отдельной квитанции на каждое заявление. Такое требование — внутренняя бюрократическая процедура. Если в учёте платёж не разнесён по заявлениям, это ошибка налогового органа, а не ваша. Вы не должны платить повторно.

вчера, 22:48

Юридические услуги в Ханты-Мансийск