Можно ли скрыть паспортные данные при отправке копии иска третьему лицу?
опубликован сегодня, 11:01
Корректором замажьте, да и все. Если в суде будет возмущаться, скажете, что это провокация и он сам замазал.
Здравствуйте. Формально можно. Это никак не отразиться на рассмотрении дела.
Согласно процессуальному законодательству, копия искового заявления, направляемая третьему лицу, должна быть полной. Сокрытие паспортных данных или адреса не допускается, так как это противоречит требованиям закона о надлежащем уведомлении участников процесса. Если третье лицо вызывает опасения, можно обратиться в суд с ходатайством о применении мер защиты персональных данных, но это будет рассмотрено индивидуально. При возникновении сомнений рекомендую обратиться к специалисту для детальной консультации.
Не имеет значения, укажите вы паспортные данные или нет в копиях для третьего лица. Третье лицо ознакомится с материалами дела и снимет копии. Это его процессуальное право.
Здравствуйте.
Копия искового заявления предполагает полное соответствие документа подлинному.
В иске можете указать иной идентификатор
( страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер водительского удостоверения).
Добрый день!
Копия искового заявления, направляемая третьему лицу, должна соответствовать той, которая подается в суд. Самостоятельно исключать из нее сведения об истце (например, адрес или паспортные данные) не рекомендуется. Вместе с тем указывать паспортные данные в исковом заявлении закон прямо не требует. Если есть опасения за безопасность, можно ходатайствовать перед судом о неразглашении адреса или использовании адреса для корреспонденции вместо места жительства.
Правовые основания:
- ст. 131, ст. 132, ст. 35 ГПК РФ.