Иркутск, 08.12.2020, 10:10

Обязательно ли отправлять третьему лицу копии иска и документов при подаче иска на ФССП?

Вопрос №18049100 из г. Иркутск
опубликован 08.12.2020, 10:10
Надо ли исцу, подавая иск на ФССП, отправлять копии иска и прилагаемых документов третьему лицу (должнику)? Или это не обязательно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятно, что судья никому и ничего не должен. Вопрос в другом! Истец должен отправлять копии всех документов и иска ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ по делу?

08.12.2020, 15:46

Здравствуйте. См. Ст. 132 ГПК РФ и аналогичную норму КАС.

08.12.2020, 16:03

КАС РФ Статья 126. Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению

1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, к административному исковому заявлению прилагаются:

1) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора;

08.12.2020, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если истец физлицо, то этого можно не делать.

08.12.2020, 10:12

Да, истец - физ. лицо. То есть нужно направить копии только ответчикам (фссп) данного административного иска. Фигуранту (третьему лицу-это должник) отправлять не надо?

08.12.2020, 10:18

Административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов.

Таким образом, Вы вправе самостоятельно направить копии документов сторонам, но не обязаны этого делать.

Приложите копии иска для сторон к иску и направьте его в суд.

08.12.2020, 14:01

Хм интересно.. а судья обязал направить копии иска всем сторонам дела, иначе дело не будет рассматриваться. Хотя сразу всё им было отправлено заказным, но без описи...

08.12.2020, 15:23

Здравствуйте!

Судья никому ничего не обязан.

Копии искового направляются стороной, подающей иск, до момента обращения в суд.

Если заявление не направлено, а иск принят к производству, сторона вправе ознакомиться с делом и получить копию иска.

Удачи!

08.12.2020, 15:33

Разъясняю, что абзацем третьим статьи 4 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 176-ФЗ "О почтовой связи" определено, что порядок оказания услуг почтовой связи регулируется правилами оказания услуг почтовой связи, утверждаемыми уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Особенности порядка оказания услуг почтовой связи в части доставки (вручения) судебных извещений устанавливаются правилами оказания услуг почтовой связи в соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации.

Согласно Правилам оказания услуг почтовой связи по совокупности признаков, определяющих порядок и условия приема, обработки, перевозки и доставки (вручения), почтовые отправления подразделяются на следующие категории: а) простые (в том числе пересылаемые в форме электронного документа) - принимаемые от отправителя без выдачи ему квитанции и доставляемые (вручаемые) адресату (его уполномоченному представителю) без подтверждения факта получения, а в случае простых почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа, принимаемые и доставляемые в соответствии с порядком, установленным главой VI настоящих Правил; б) регистрируемые (заказные, в том числе пересылаемые в форме электронного документа, обыкновенные, с объявленной ценностью (почтовое отправление, принимаемое с оценкой стоимости вложения, определяемой отправителем) - принимаемые от отправителя с выдачей ему квитанции и вручаемые адресату (его уполномоченному представителю) с подтверждением факта вручения, а в случае заказных почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа, принимаемые и доставляемые в соответствии с порядком, установленным главой VI настоящих Правил.

Регистрируемые почтовые отправления (почтовые переводы) могут пересылаться с уведомлением о вручении (в международном почтовом обмене - с уведомлением о получении) (при подаче которых отправитель поручает оператору почтовой связи сообщить ему или указанному им лицу, когда и кому вручено почтовое отправление (выплачен почтовый перевод).

Почтовые отправления с объявленной ценностью могут пересылаться: с наложенным платежом (при подаче которых отправитель поручает оператору почтовой связи получить установленную им денежную сумму с адресата и осуществить ее перевод отправителю или указанному им лицу); с описью вложения.

Перечень видов и категорий почтовых отправлений, пересылаемых с описью вложения, с уведомлением о вручении и с наложенным платежом, определяется операторами почтовой связи.

Таким образом, опись вложения составляется при отправке ценных писем. Доказательством принятия к пересылке регистрируемого почтового отправления с уведомлением является квитанция, а доказательством вручения отправления адресату - почтовое уведомление.

Действующее процессуальное законодательство не предусматривает обязательное приложение описи вложения к административному иску, которая не является единственным возможным подтверждением направления лицам, участвующим в деле, конкретного документа.

08.12.2020, 15:45

Понятно, что судья никому и ничего не должен. Вопрос в другом! Истец должен отправлять копии всех документов и иска ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ по делу?

08.12.2020, 15:46

Здравствуйте. См. Ст. 132 ГПК РФ и аналогичную норму КАС.

08.12.2020, 16:03

КАС РФ Статья 126. Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению

1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, к административному исковому заявлению прилагаются:

1) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора;

08.12.2020, 16:05