Куда обжаловать отказ в передаче кассационной жалобы военного суда?
Определение об отказе в передаче кассационной жалобы обжалуется председателю Военного кассационного суда. В случае отказа вы можете подать надзорную жалобу в Верховный Суд. При необходимости обратитесь к специалисту для составления документов.
Здравствуйте. Отказ в передаче жалобы на рассмотрение — это стандартная стадия, которая блокирует дальнейшее движение дела по «обычной» цепочке.
Согласно статье 390.4 Гражданского процессуального кодекса РФ (или аналогичной норме КАС/УПК), определение военного кассационного суда общей юрисдикции об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции обжалуется в порядке, установленном для подачи так называемой «второй кассации».
Это означает, что вам необходимо обращаться с жалобой напрямую в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.
Важный нюанс: вы подаете не новую кассационную жалобу, а жалобу на само определение об отказе. В ней нужно указать, почему судья кассационного суда ошибся и какие именно нормы материального или процессуального права были нарушены нижестоящими судами (статья 390.7 ГПК РФ).
Срок подачи этой жалобы составляет три месяца со дня вынесения определения об отказе (статья 390.2 ГПК РФ). Для грамотного составления текста «второй кассации», который должен убедить судей Коллегии истребовать дело, можете обратиться в личные сообщения
Сам по себе процессуальный документ (определение судьи первой кассации об отказе в передаче) отдельно не обжалуется. Вместо этого в Верховный Суд РФ подается новая кассационная жалоба на первоначальные судебные акты (решение гарнизонного военного суда и апелляционное определение окружного/флотского военного суда). Вынесенное отказное определение Кассационного военного суда подтверждает, что вы полностью исчерпали порядок первой кассации и теперь имеете законное право на обращение в Верховный Суд