Законно ли отключение газа для всех жильцов из-за непуска в квартиры?
опубликован вчера, 13:20
Ситуация неприятная, но разрешимая. Вы имеете полное право требовать возобновления подачи газа, так как не допустили нарушений. Составьте жалобы в жилищную инспекцию и прокуратуру, при необходимости обратитесь в суд. Приложите доказательства прохождения проверки. Если потребуется более детальная консультация, рекомендую обратиться к специалисту.
Это законно. Ищите соседей, проводите с ними работу по доступу в квартиры
Если это займёт месяц и более ,то в таком случае законно оставлять людей и младенцев без приготовлении пищи и горячей воды ?
В данном случае в приоритете безопасность
Здравствуйте , по правилам (в частности, согласно Правилам № 410) исполнитель (газовая служба) сначала должен оценить техническую схему дома. Если есть возможность отключить только те квартиры, где были нарушения (например, есть отдельные запорные устройства), газ перекрывают точечно. А вот если конструктивно изолировать проблемные участки нельзя (газ идёт по общему стояку, и отдельного крана для отсечения одной квартиры нет), тогда служба вправе приостановить подачу ресурса для всего подъезда или дома.
Отключение газа по стояку из-за недопуска в другие квартиры законно в целях безопасности, но страдать из-за этого добросовестные жильцы не должны. Для скорейшего решения проблемы объединитесь с соседями, коллективно обратитесь в управляющую компанию, жилинспекцию и прокуратуру, а при необходимости подайте в суд иск о понуждении уклонистов предоставить доступ в жилище.
Отключение газа из-за недопуска в другие квартиры законно, так как это делается для предотвращения аварий и взрывов. Согласно Постановлению Правительства РФ № 410, при отсутствии доступа газовая служба не может проверить герметичность труб всего стояка. Для решения проблемы жильцам нужно связаться с соседями-нарушителями, обратиться в управляющую компанию и подать коллективную жалобу в государственную жилищную инспекцию.
Согласно законодательству РФ, в частности Федеральному закону от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» и Правилам пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (утв. Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410), газовая организация обязана обеспечивать безопасную эксплуатацию газового оборудования. При выявлении нарушений или отсутствии доступа для проверки она вправе приостановить газоснабжение.