Какой налог заплачу при продаже недостроенного дома и земли?
Никакой не заплатите если примените налоговый вычет (до 1 млн. рублей). В ДКП укажите 602 т.р. (70% от кадастровой стоимости). По итогам года подайте 3-НДФЛ. Покупатель зарегистрирует дом на себя самостоятельно по дачной амнистии.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Наталья, уточняйте в ИФНС
Здравствуйте! При продаже недостроенного дома и земли, находившихся в собственности менее 3 или 5 лет, вы обязаны подать декларацию 3-НДФЛ. Налог считается с суммы, которая выше: 70% кадастровой стоимости (602 000 руб.) или цена продажи (600 000 руб.). Облагаемая база – 602 000 руб. Имущественный вычет в 1 000 000 руб. полностью её перекрывает, поэтому налог составит 0 рублей. Важно не забыть подать декларацию до 30 апреля. Если потребуется помощь в расчётах или заполнении документов, рекомендую обратиться к специалисту.
Здравствуйте.
Размер налога зависит не только от срока владения, но и от даты приобретения, основания возникновения права собственности, кадастровой стоимости, цены продажи и возможности применения налоговых вычетов. При цене 600 000 руб. нельзя однозначно сказать, что налог обязательно возникнет. Для точного расчета нужно проверить все обстоятельства сделки.
Здравствуйте, Наталья!
В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения составляет — 5 лет.
ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения — 3 года, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком:
— в порядке наследования или при дарении между близкими родственниками;
— при приватизации;
— договор ренты;
— единственное жилье для налогоплательщика на момент продажи.
Так как у Вас в собственности менее 1 года, возникает обязанность по уплате налога с продажи..., применив ст. 220 НК РФ:
Цена по договору: 600 000 руб.
Кадастровая стоимость: 860 000 руб.
70 % от кадастровой: 0,7 × 860 000 = 602 000 руб.
Налоговая база берётся как большая величина: 602 000 рублей
Применяем:
— налоговый вычет 250 000 рублей...для иного имущества (разъяснения ФНС)
602 000 – 250 000 = 352 000 руб.
352 000 × 13% = 45 760 рублей.
На основании вышеизложенного, налог равен 45 760 его нужно оплатить до 15.07 года следующего за годом продажи, декларацию подать до 30.04. года следующего, за годом продажи.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Для недвижимости, проданной после 01.01.2016, применяется правило: если цена продажи ниже 70% кадастровой стоимости объекта на дату продажи, то доход для налогообложения принимается равным 70% кадастровой стоимости. В вашем случае кадастровая стоимость 860 000 руб., 70% от неё – 602 000 руб. Фактическая цена сделки – 600 000 руб., что меньше 602 000 руб. Таким образом, налоговая база будет исчисляться с суммы 602 000 руб.