Куда обращаться, если сосед не ухаживает за участком?
опубликован сегодня, 14:21
Обращайтесь в администрацию муниципального образования.
Они сейчас следят за этим, даже "рейды" проводят.
Особенно, если это земли сельхоз. назначения.
Ирина, обращайтесь с жалобой в местную администрацию
Здравствуйте
Зарастание травой. Можно обратиться в местную администрацию (в отдел благоустройства или земельного контроля) или в пожарный надзор (МЧС). Аргумент: пункт 67 Правил противопожарного режима обязывает собственника своевременно косить траву, а сухая высокая трава — риск возгорания.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте! В вашем случае важно знать, что сосед обязан содержать участок в порядке. Вы можете направить ему претензию, затем пожаловаться в администрацию и при необходимости обратиться в суд. Соберите доказательства: фотографии, видео, документы. Если потребуется помощь в составлении заявлений, рекомендую обратиться к специалисту для подготовки документов и представительства.
Можете сделать фото (и видео) участка и подать обращение в местную администрацию и в территориальный орган Росреестра. Если имеются сухая трава или мусор - сообщить и в МЧС. Знаете адрес места жительства соседа - напишите сначала ему претензию. По результатам проверки (если будут подтверждены нарушения) собственнику недвижимости направят предписание, а в некоторых случаях могут привлечь и к административной ответственности.
Здравствуйте.
Если собственники соседней части дома не содержат свой участок, из-за чего разросшаяся растительность повреждает ограждение и создает неудобства, вы вправе обратиться с жалобой в местную администрацию, а при необходимости — в муниципальный земельный контроль. Если вам причинен ущерб, его можно взыскать с собственника при наличии доказательств. Важно правильно зафиксировать нарушения.