Как обязать соседей ухаживать за участком? На основании ст.304 ГК РФ?
ГК РФКак обязать соседей ухаживать за участком? На основании ст.304 ГК РФ?
ГК РФ
Что значит ухаживать?
--- Здравствуйте, в суд и обращайтесь, он ответит на этот вопрос. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Если это не ваш участок то обязать соседей вы не можете никак их собственность участок и они вправе им по своему усмотрению распоряжаться и пользоваться. Ст 304 гк не относится к вашим правам в отношении чужого участка. С.
Вырубать деревья, убрать сгоревший дом, косить траву и кустарники которые уже лезут через забор.
Захламление земельного участка это административное правонарушение. Как вариант пожаловаться в администрацию муниципального образования. Соседям выпишут предписание об устранении нарушений. Если окажете что захламление участка нарушает Ваши права то да ст. 304 ГК РФ.
Существует муниципальный (администрация МО) или государственный земельный контроль (Росреестр) которые уполномочены законодательством в сфере земельного контроля. Пишите жалобу с требованием принятия мер к собственнику земли.