С какого года женщина 1970 г.р. считается предпенсионером после работы в муниципалитете?
Предпенсионный возраст — это 5 лет до выхода на страховую пенсию. Для женщины 1970 г.р. такое право наступит в 2025 году, поскольку страховую пенсию она получит по достижении 60 лет (в 2030). Ранее занимаемая должность муниципального служащего не отменяет этого правила. Если СФР говорит о двух годах, это, скорее всего, ошибка, т.к. для служащих особый порядок действует только в отношении пенсии за выслугу лет. Рекомендую получить письменное разъяснение СФР и, при несогласии, обратиться к юристу для обжалования.
Здравствуйте.
Если право на страховую пенсию у женщины 1970 года рождения возникает в 2030 году, то статус предпенсионера для целей большинства федеральных льгот действительно, как правило, возникает за 5 лет — с 2025 года. Прежний статус муниципального служащего сам по себе не отменяет это правило. Если СФР отказывает, стоит запросить письменное обоснование и проверить законность такой позиции.
Тот факт, что вы до 2023 года работали муниципальной служащей, не изменяет дату наступления предпенсионного возраста для целей получения предпенсионных льгот. Особый порядок повышения пенсионного возраста для муниципальных служащих затрагивает лишь назначение пенсии за выслугу лет, но не страховую пенсию по старости. Поэтому довод СФР о том, что вы будете считаться предпенсионером только с 2027 года («за 2 года»), основан на неверном толковании норм.