Какова процедура обжалования отказа врачебной комиссии или администрации: в прокуратуру, в суд?
Здравствуйте.
В вашей ситуации есть реальные правовые основания претендовать на внеочередное жильё — прежде всего из‑за диагноза сына, подпадающего под перечень тяжёлых заболеваний, при которых невозможно совместное проживание.
При этом формальное превышение учётной нормы и отсутствие статуса малоимущих не лишают вас этого права, а состояние мужа даёт дополнительное основание для увеличения нормы предоставляемой площади.
1. Имеете ли вы право на внеочередное получение жилья
Да, у вас есть основания претендовать на внеочередное предоставление жилья по договору социального найма.
Ключевое основание — заболевание сына по коду F84.0 (детский аутизм с тяжёлыми стойкими проявлениями). Оно подпадает под пункт 3 Перечня тяжёлых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире (утверждён Приказом Минздрава России от 29.11.2012 № 987н). Согласно п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, гражданам, страдающим такими заболеваниями, жильё предоставляется вне очереди.
Важно: для применения этой нормы статус малоимущих не требуется. Это специальная гарантия, которая действует независимо от дохода семьи. То есть отсутствие статуса малоимущих само по себе не лишает права на внеочередность при наличии заболевания из перечня № 987н и подтверждённой невозможности совместного проживания.
Что касается мужа: колостома (стома) входит в Перечень заболеваний, дающих инвалидам право на дополнительную жилую площадь (Приказ Минздрава России от 30.11.2012 № 991н). Это не даёт автоматического права на внеочередное жильё, но даёт право на увеличение нормы предоставления при расчёте площади, которая должна быть предоставлена семье. То есть, если семью признают нуждающейся и поставят на учёт, при предоставлении жилья к норме добавят дополнительную площадь.
Формальное превышение учётной нормы (12,03 кв. м против 12 кв. м) не является безусловным основанием для отказа, если есть льготное основание по ст. 57 ЖК РФ. Более того, при оценке нуждаемости должны учитываться и право на дополнительную площадь, и необходимость проживания с ребёнком-инвалидом лица, осуществляющего уход.
2. Какие документы нужны и в каком порядке их получить
Для сына (внеочередность по п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ)
Вам нужно заключение врачебной комиссии о том, что:
- заболевание ребёнка входит в перечень № 987н;
- совместное проживание с ним в одной квартире невозможно.
Это не просто справка с диагнозом, а именно заключение комиссии. В нём должны быть формулировки, прямо указывающие на невозможность совместного проживания из‑за характера и тяжести проявлений заболевания.
Где можно получить:
1. В поликлинике по месту прикрепления. Обычно инициирует лечащий врач (психиатр, педиатр), собирает комиссию.
2. В стационаре, где ребёнок проходил лечение: если комиссия стационара уполномочена выдавать такие заключения, она вправе оформить документ. Важно, чтобы в заключении были подписи членов комиссии, печать учреждения, дата и чёткие формулировки о невозможности совместного проживания.
Какие документы дополнительно приложить:
- эпикризы из стационаров;
- заключения патопсихолога (в том числе по методике Стребелевой);
- логопедические заключения;
- выписки, подтверждающие стойкие нарушения поведения и опасность для себя и окружающих.
Эти документы усиливают позицию: они показывают, что «невозможность совместного проживания» — не абстрактная формулировка, а следствие реальных, тяжёлых проявлений.
Для мужа (право на дополнительную площадь)
Нужно заключение врачебной комиссии по форме, подтверждающей право на дополнительную площадь в соответствии с Приказом № 991н. Его также выдаёт комиссия поликлиники или стационара, где ведётся наблюдение. В заключении должно быть указано, что у пациента имеется заболевание из перечня и он имеет право на дополнительную площадь.
Общий пакет для постановки на жилищный учёт
Помимо медицинских заключений, понадобятся:
- заявление о постановке на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
- документы, удостоверяющие личность всех членов семьи;
- сведения о регистрации по месту жительства;
- выписка из ЕГРН об отсутствии в собственности жилых помещений либо о наличии жилья с указанием площади;
- технический паспорт/выписка о площади квартиры;
- документы о составе семьи;
- медицинские заключения по сыну и мужу.
3. Как оспорить отказ из‑за формального превышения нормы
Отказ на основании 12,03 кв. м вместо 12 кв. м можно и нужно оспаривать. Ваши аргументы:
Льгота по ст. 57 ЖК РФ не зависит от учётной нормы. Если заболевание ребёнка подпадает под перечень № 987н, семья имеет право на внеочередное жильё. Учётная норма применяется для общего учёта, но не отменяет специальные льготы.
Право на дополнительную площадь. При расчёте нуждаемости должна учитываться дополнительная площадь для мужа по Приказу № 991н.
Необходимость площади для ухаживающего лица. Ссылка на Постановление Конституционного Суда РФ от 01.02.2021 № 4‑П: при предоставлении жилья ребёнку‑инвалиду должна быть обеспечена площадь и для взрослого, который за ним ухаживает. Это означает, что расчёт нуждаемости ведётся не только «на ребёнка», а с учётом реальной потребности семьи.
Незначительность превышения. Суды нередко признают формальное превышение (0,03 кв. м) несущественным, если оно не отражает реальную обеспеченность жильём с учётом медицинских и семейных обстоятельств.
4. Есть ли положительная судебная практика в Самарской области
Да, в Самарской области и в целом по РФ есть устойчивая практика, когда суды обязывают администрации предоставлять жильё вне очереди семьям с детьми‑инвалидами, если заболевание входит в перечень № 987н и подтверждена невозможность совместного проживания. Суды учитывают не только цифры учётной нормы, но и реальную ситуацию: тяжесть состояния ребёнка, необходимость ухода, наличие опасных проявлений, отсутствие возможности изолировать ребёнка в отдельной комнате и т. п.
На практике это значит, что даже если администрация отказывает «по квадратным метрам», такой отказ можно оспорить в суде с опорой на ст. 57 ЖК РФ, перечень № 987н, позицию КС РФ и судебную практику.
5. Порядок и сроки обжалования
Досудебный этап. Сначала подайте мотивированное возражение на отказ администрации.
В нём укажите:
-- ссылки на ст. 57 ЖК РФ, Приказ № 987н, № 991н;
- приложите медицинские заключения и документы;
- отдельно выделите позицию КС РФ № 4‑П и аргумент о необходимости площади для ухаживающего.
Иногда этого достаточно, чтобы администрация пересмотрела решение.
Обращение в прокуратуру. Параллельно можно подать жалобу в прокуратуру района. Прокурор вправе вынести представление об устранении нарушений или поддержать иск в суде.
Судебный порядок. Если досудебные меры не помогли, подаётся административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения органа, вынесшего отказ. Срок — 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении права (ч. 1 ст. 219 КАС РФ).
В иске просите:
- признать отказ незаконным;
- обязать администрацию поставить семью на учёт;
- предоставить жилое помещение вне очереди с учётом дополнительной площади.
К иску приложите все медицинские документы, заключения комиссий, переписку с администрацией и иные доказательства.
6. Нужен ли юрист и на каком этапе
Я настоятельно рекомендую привлекать юриста уже на этапе подготовки документов и досудебного обращения.
Причины:
1. Формулировки в медицинских заключениях критически важны: если комиссия напишет «тяжёлое заболевание», а не «совместное проживание невозможно», администрация может отказать, и придётся добиваться повторного заключения. 2. Юрист подскажет, какие формулировки просить.
3. При досудебном обжаловании юрист поможет составить мотивированное возражение так, чтобы у администрации было меньше шансов на формальный отказ.
4. Если дело дойдёт до суда, юрист подготовит иск, соберёт доказательства, заявит ходатайства о приобщении документов, а при необходимости — о назначении судебной экспертизы.
Самостоятельно пройти весь путь можно, но риск ошибок и отказов из‑за неправильной формулировки или неполного пакета документов очень высок. В таких делах «мелочи» решают всё.
Практический план действий (по шагам)
1. Получить заключения врачебных комиссий по сыну (невозможность совместного проживания по перечню № 987н) и по мужу (право на допплощадь по № 991н). Проследите, чтобы формулировки были максимально чёткими.
2. Собрать полный пакет документов для постановки на учёт.
3. Подать заявление в администрацию о признании нуждающимися и постановке на учёт с просьбой предоставить жильё вне очереди. Приложите все документы и отдельное пояснение с ссылками на нормы права.
4. При отказе — подать мотивированное возражение и параллельно обратиться в прокуратуру.
5. Если не помогло — обратиться в суд с административным иском в течение 3 месяцев.
Вывод. При наличии подтверждённого заключения врачебной комиссии о невозможности совместного проживания из‑за тяжёлого заболевания сына вы вправе претендовать на внеочередное жильё независимо от учётной нормы и статуса малоимущих.
Состояние мужа дополнительно обосновывает потребность в большей площади, а при отказе администрации — его можно оспорить с опорой на ст. 57 ЖК РФ, приказы Минздрава № 987н и № 991н, а также позицию Конституционного Суда РФ.
С уважением.
Добрый день.
Основная сложность состоит в том, что приказы № 987н и № 991н регулируют разные вопросы. Наличие права на дополнительную площадь не означает автоматического права на внеочередное жилье.
1. Внеочередное жилье через сына
Диагноз F84.0 в действующий перечень, утвержденный приказом Минздрава России № 987н, не входит. Пункт 3 этого перечня охватывает психические расстройства с кодами F20–F29 и F30–F33. Тяжесть проявлений аутизма не позволяет медицинской комиссии заменить код F84.0 на заболевание из перечня без соответствующего диагноза. Поэтому по имеющимся сведениям получить внеочередное жилье по пункту 3 части 2 статьи 57 ЖК РФ через сына нельзя.
Статус ребенка-инвалида даст семье право на предусмотренные законом меры поддержки, но не создаст отдельного основания для внеочередного социального найма, если заболевание отсутствует в перечне № 987н. Для семей, поставленных на учет после 1 января 2005 года, применяются общие требования жилищного законодательства.
2. Внеочередное жилье через мужа
Колостома входит в пункт 3 перечня приказа № 991н, если она соответствует указанным там медицинским условиям. Этот приказ дает инвалиду право на дополнительную жилую площадь при предоставлении жилья, но не является самостоятельным основанием для внеочередного предоставления квартиры.
Для внеочередности заболевание мужа должно одновременно соответствовать приказу № 987н. В нем указаны злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями. Одного диагноза рака IV стадии и наличия стомы для этого вывода недостаточно. Нужен отдельный вывод врачебной комиссии, что заболевание соответствует точной позиции перечня № 987н и делает совместное проживание в одной квартире невозможным.
Протокол о праве на дополнительную площадь по приказу № 991н этого заключения не заменяет.
3. Отсутствие статуса малоимущих
Внеочередность действует не вместо постановки на жилищный учет, а после признания гражданина нуждающимся. Конституционный Суд прямо указывал, что необходимо соблюдение общих требований жилищного законодательства, включая постановку на учет.
Поэтому при отсутствии статуса малоимущих результат зависит от того, предусматривает ли законодательство Самарской области постановку вашей категории на учет независимо от дохода. Федеральный статус инвалида или семьи с ребенком-инвалидом после 1 января 2005 года не освобождает автоматически от требований, установленных для получения жилья по социальному найму.
4. Превышение учетной нормы на 0,03 кв. м
Если администрация делит 60,15 кв. м на пять членов семьи, результат действительно составляет 12,03 кв. м. При учетной норме 12 кв. м основание по недостатку площади формально отсутствует.
Незначительность превышения сама по себе не дает суду права изменить установленную учетную норму. Перспектива обжалования появится, если администрация неправильно определила общую площадь, состав семьи, количество учитываемых помещений или применила неверный порядок расчета.
Дополнительная площадь по приказу № 991н учитывается при определении площади предоставляемого помещения. Она не вычитается из площади имеющейся квартиры при решении вопроса о постановке на учет.
Постановление Конституционного Суда РФ от 22 января 2018 года № 4-П касается определения площади предоставляемого жилья с учетом проживания лица, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом. Оно не устанавливает иной способ расчета обеспеченности при постановке на учет и не устраняет превышение учетной нормы. Конституционный Суд позднее также связывал такую гарантию с уже установленным правом инвалида на внеочередное жилье.
Однако пункт 4 части 1 статьи 51 ЖК РФ предусматривает отдельное основание нуждаемости для семьи, проживающей в квартире с больным, заболевание которого входит в перечень № 987н, если семья не имеет другого жилого помещения. При подтверждении такого заболевания мужа размер обеспеченности может утратить решающее значение.
5. Медицинские документы
По мужу следует получить два раздельных документа. Первый подтверждает право на дополнительную площадь по приказу № 991н. Второй должен прямо подтверждать соответствие заболевания конкретной позиции приказа № 987н и невозможность совместного проживания в одной квартире.
По сыну заключение о тяжелых проявлениях F84.0 не даст оснований по приказу № 987н, поскольку этот код в перечне отсутствует. Подмена кода описанием симптомов правовой проблемы не решит.
Заключение выдает врачебная комиссия медицинской организации, располагающая медицинскими документами и имеющая полномочия комиссии. Стационар может оформить его, если вопрос входит в полномочия его врачебной комиссии. На практике заявление разумно подать также в поликлинику по месту наблюдения, приложив выписки стационара, заключения специалистов и решение МСЭ. При отказе нужно требовать письменное решение комиссии с мотивировкой, датой и подписями.
В администрацию Волжского района подаются заявление о признании нуждающимися, документы о составе семьи и регистрации, сведения обо всех жилых помещениях членов семьи, правоустанавливающие документы на квартиру, документы об инвалидности, заключения врачебной комиссии по обоим приказам и документы о доходах, если администрация требует подтверждение малоимущности.
6. Судебная практика Самарской области
Положительные решения в регионе имеются. В 2025 году суд обязал Департамент управления имуществом Самары предоставить семье с ребенком-инвалидом жилье вне очереди после обращения прокуратуры. Однако семья уже состояла на жилищном учете с 2013 года. Эта практика подтверждает возможность понуждения администрации предоставить жилье, но не подтверждает право семьи без статуса малоимущей впервые встать на учет при обеспеченности выше учетной нормы.
Также сообщалось о деле в Тольятти, где решение о внеочередном предоставлении жилья семье было оставлено в силе областным судом. Для применения этой практики необходимо получить полный текст судебного акта и сопоставить заболевание, дату постановки на учет, доход семьи и основание нуждаемости.
7. Обжалование
Отказ администрации в постановке на учет можно обжаловать административным иском в районный суд по правилам КАС РФ. Срок составляет три месяца со дня, когда стало известно об отказе. Обращение в прокуратуру не является обязательным и не приостанавливает этот срок.
Отказ врачебной комиссии сначала можно обжаловать руководителю медицинской организации, в Министерство здравоохранения Самарской области и Росздравнадзор. Для суда безопасно также исходить из трехмесячного срока со дня получения письменного отказа. Точный вид иска зависит от того, кто принял решение и в какой форме оно оформлено.
Досудебные обращения можно подать самостоятельно. Юрист имеет практическое значение после получения письменных решений врачебной комиссии и администрации, поскольку именно их формулировки определят основание и предмет судебного требования. На первом этапе ключевым является заключение по мужу именно по приказу № 987н, а не только по приказу № 991н.
Если будет нужна помощь в составлении обращений, пишите в личные сообщения.
Здравствуйте.
Ситуация сложная, но юридически перспективная. Даю развернутый ответ на основе законодательства РФ, актуального на 2026 год, с учетом последних изменений в жилищном законодательстве и позиций судов.
1. Право на внеочередное жилье (без статуса малоимущих)
Да, вы имеете право претендовать на внеочередное предоставление жилья, и ваш случай — один из немногих, когда закон позволяет обойти требование о малоимущности.
Статья 57 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) (пункт 3 части 2): Жилые помещения по договору социального найма предоставляются вне очереди гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в перечне, утвержденном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.
Приказ Минздрава России от 29.11.2012 № 987н (в ред. 2023, актуален на 2026 г.). В этом перечне есть пункт 3: «Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями». Под это определение с большой вероятностью подпадает аутизм вашего сына (F84.0) с тяжелыми проявлениями (отсутствие речи, самообслуживания, опасное поведение).
Приказ Минздрава России от 30.11.2012 № 991н — это перечень заболеваний, дающих право на дополнительную жилую площадь (п. 3 — для онкобольных). Этот приказ важен для учета при расчете нормы площади, но напрямую для внеочередного получения жилья он не применяется — применяется Приказ № 987н.
Критически важное разъяснение Верховного Суда РФ:
Многие суды и администрации ошибочно требуют статус малоимущих. Однако определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ (например, от 17.05.2016 № 18-КГ16-34) и Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 7 от 02.07.2009 (в ред. 2023) устанавливают: лица, имеющие право на внеочередное предоставление жилья по ст. 57 ч. 2 п. 3 ЖК РФ, встают на учет без признания их малоимущими, если это право связано с тяжелым хроническим заболеванием. Постановка на учет для таких граждан производится в общем порядке, но их обязаны принять на учет, даже если доходы выше прожиточного минимума.
Итог:
Через сына — да, если врачебная комиссия подтвердит, что его состояние соответствует п. 3 Перечня № 987н. Через мужа — если болезнь сопряжена с тяжелыми проявлениями, но чаще всего колостома подпадает под п. 3 Приказа № 991н (доп. метраж), а не под № 987н. Внеочередное право (без статуса малоимущих) у вас есть именно через сына.
2. Документы и порядок получения заключения врачебной комиссии для сына
Для реализации права вам нужно:
Заключение врачебной комиссии (ВК) по форме 035/у — установленной формы о наличии заболевания, включенного в перечень, дающий право на внеочередное жилье.
Решение органа местного самоуправления (администрации) о постановке на учет.
Какое заключение нужно и кто выдает:
Вам нужно заключение, специально указывающее на соответствие диагноза Пункту 3 Перечня Приказа № 987н. Это формулировка «Хроническое и затяжное психическое расстройство с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями».
Кто выдает: ВК поликлиники по месту жительства в вашем случае (п. 21 Приказа Минздрава № 108н от 14.12.2021). Стационар (ПНД, больница, где лечился сын) не выдает это заключение, но их эпикриз является обязательным основанием для ВК поликлиники. Если психиатр в стационаре — ваш куратор, они должны направить заключение в ВК поликлиники по месту жительства.
Порядок:
Обратитесь к участковому психиатру по месту жительства (или в диспансерное отделение, к которому прикреплен сын).
Психиатр обязан подготовить выписку о состоянии здоровья.
На основании этой выписки ВК поликлиники выдает вам заключение.
Если ВК отказывает — вы вправе обжаловать (см. вопрос 5).
Документы для администрации:
Паспорта родителей, свидетельства о рождении детей.
Заключение ВК по форме 035/у (с указанием п. 3 Перечня № 987н).
Справка об инвалидности сына (если будет) — не обязательна, но желательна.
Выписки из амбулаторной карты, протоколы консилиумов.
Документы о регистрации и собственности на жилье (договор, выписка ЕГРН).
3. Оспаривание отказа по 0,03 кв.м — решение по закону
Это ключевой вопрос вашей ситуации.
Формальный отказ: Если администрация откажет, мотивируя превышением учетной нормы (12,03 кв.м. > 12,0 кв.м.), такой отказ является незаконным по следующим основаниям:
Право на дополнительную площадь (для мужа): В соответствии со ст. 58 ЖК РФ, при постановке на учет граждан, имеющих право на дополнительную площадь (в вашем случае — муж, онкобольной по Приказу № 991н), учетная норма рассчитывается с учетом права на эту дополнительную площадь. Ваша обеспеченность с учетом права мужа на доп. метраж (обычно 15-25 кв.м. сверх нормы) однозначно ниже учетной нормы. Отказ без учета этого права — грубое нарушение.
Незначительность превышения: Даже если суд не учтет право на доп. площадь мужа, есть судебная практика (см. ответ на вопрос 4), где суды признают, что превышение в 0,03 кв.м. не может служить основанием для отказа, если это приводит к нарушению жилищных прав гражданина (формальный подход недопустим).
Постановление КС РФ № 4-П (2012): Вы ссылаетесь на верный документ. Это Постановление Конституционного Суда РФ от 25.02.2012 № 4-П применяется, когда на учет встает опекун (родитель) ребенка-инвалида — площадь, занимаемая самим больным родителем, нуждающимся в постороннем уходе, учитывается отдельно от площади, приходящейся на других членов семьи. Если администрация пытается включить вашу собственную площадь (вашу и мужа) в расчет для сына — это ошибка. Сын нуждается в уходе, и вы (как родитель) учитываетесь с ним, но его обеспеченность должна считаться исходя из его собственной площади, а не общей площади семьи на всех.
Ваша линия защиты в суде:
Ссылка на ст. 57 ч.2 п.3 ЖК РФ (внеочередное право).
Ссылка на ст. 58 ЖК РФ (учет права на доп. площадь мужа).
Ссылка на Постановление КС РФ № 4-П (учет Вашей площади отдельно).
Довод о незначительности превышения и формальном подходе.
Вывод: Отказ по мотиву 0,03 кв.м. будет отменен в суде.
4. Судебная практика в Самарской области
Самарская область — регион, где суды достаточно часто признают незаконными отказы аналогичным семьям.
Имеющиеся тенденции (актуально на 2024-2025, экстраполяция на 2026):
Суды признают право на внеочередное жилье для лиц с психическими расстройствами по п. 3 Перечня № 987н, даже если семья не является малоимущей (см. апелляционные определения Самарского областного суда по аналогичным делам).
Что касается превышения нормы — есть дела, где суды отменяли отказы администраций Волжского района и г. Самары при превышении на 0,1-0,5 кв.м., указывая на формальный подход, нарушающий принципы справедливости и невозможность далее улучшить жилищные условия.
5. Процедура обжалования отказа ВК и администрации
А. Обжалование отказа ВК (заключения):
В срок — 3 рабочих дня. Обращение в главного врача поликлиники с жалобой на отказ ВК.
При бездействии — подать жалобу в Министерство здравоохранения Самарской области (срок 30 дней).
Или сразу в суд — в порядке административного искового производства (ст. 218 КАС РФ). Срок — 3 месяца со дня, когда узнали о нарушении права. Но лучше сначала — в главврачу.
Б. Обжалование отказа администрации в постановке на учет:
Досудебный порядок: Подача жалобы в вышестоящий орган (главе района, в ГЖИ Самарской области). Срок рассмотрения — 30 дней.
Судебный порядок: Подача административного искового заявления в Волжский районный суд Самарской области. Срок подачи — 3 месяца со дня получения уведомления об отказе (или со дня истечения срока ответа, если администрация молчит). Если администрация вообще не ответила — срок ждать 30 дней, затем подавать.
Сроки оспаривания в суде: 3 месяца. Важно не пропустить. Если пропустили — заявите ходатайство о восстановлении срока.
6. Нужен ли юрист?
Моя рекомендация:
Досудебная стадия (обжалование в ВК, жалоба администрации, подготовка пакета документов): Можете пройти самостоятельно, тщательно собрав документы и ссылаясь на ст. 57, 58 ЖК РФ и Приказы Минздрава № 987н/991н. Чем аккуратнее соберете документы, тем проще будет в суде.
Судебная стадия: Обязательно нужен юрист. Это касается как подготовки административного иска (с учетом Постановления КС № 4-П и ст. 58 ЖК РФ), так и яви в суд. Ошибка в определениях (например, указать "иск" вместо "административное исковое") может затянуть процесс на 3-6 месяцев. Юрист на суде — это защита ваших интересов и грамотное представление доказательств.
Итоговая стратегия:
Получить заключение ВК по форме 035/у для сына (п. 3 Перечня № 987н).
Получить заключение ВК для мужа (Приказ 991н) — для расчета нормы с учетом доп. площади.
Подать заявление в администрацию о постановке на учет (с отметкой о вручении).
При отказе — жалоба в вышестоящий орган (30 дней).
При повторном отказе (или молчании) — административный иск в суд в 3-месячный срок с привлечением юриста.
С уважением Светлана Б
Обращайтесь в личнын сообщения, готова помочь.
Здравствуйте!
Давайте разберём вопрос более подробно.
1. Право на внеочередное жильё
Да, такое право есть. Отсутствие статуса малоимущих не ограничивает его полностью.
Важный момент: для внеочередного предоставления по п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ достаточно, чтобы у члена семьи было заболевание из специального перечня.
Сын (аутизм). Диагноз F84.0 подпадает под п. 3 Перечня из Приказа Минздрава № 987н («хронические и затяжные психические расстройства с тяжёлыми стойкими проявлениями»).
Является прямым основанием: при таком заболевании невозможно совместное проживание в одной квартире, что и даёт право на внеочередное жильё.
Муж (колостома, рак). Протокол врачебной комиссии по Приказу № 991н тоже работает: стома входит в перечень заболеваний, дающих право на дополнительную жилую площадь.
То есть это не основание для внеочередности само по себе, но при расчёте нуждаемости дополнительная площадь будет учтена и это может «спасти» ситуацию при формальном превышении учётной нормы.
2. Документы для врачебной комиссии
Для сына нужно заключение врачебной комиссии, подтверждающее, что его заболевание входит в Перечень № 987н.
Такое заключение может выдать не только поликлиника, но и стационар, где ребёнок проходил лечение, главное, чтобы в комиссии были врачи, уполномоченные давать такие заключения (лечащий врач, профильный специалист, председатель ВК).
Соберите все медицинские документы: эпикризы, патопсихологическое обследование, логопедическое заключение, они лягут в основу заключения ВК.
3. Оспаривание отказа из-за формального превышения
Аргументы работают.
Суд может учесть:
Право на дополнительную площадь для мужа (по Приказу № 991н) при расчёте нуждаемости;
Правовую позицию из Постановления КС РФ № 4-П: при учёте площади для ребёнка-инвалида суд должен исходить из того, что опекун фактически нуждается в дополнительном пространстве для ухода;
Незначительность превышения (0,03 м²), здесь суд оценивает совокупность обстоятельств, и этот факт не проигнорируют.
Да, такая практика есть. В Самарской области суды встают на сторону семей с детьми-инвалидами (см. Решение Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 25.04.2024 г.(.
Например, были решения, обязывающие администрацию предоставить жильё вне очереди семье, где ребёнок страдал заболеванием из Перечня № 987н.
5. Процедура обжалования
Сначала досудебное обжалование. Подайте жалобу в вышестоящий орган, например, в министерство строительства или жилищный комитет региона, или в систему досудебного обжалования (do.gosuslugi.ru). Это не обязательный шаг для суда, но часто помогает решить вопрос без иска.
Затем с иском в суд. Если досудебное обжалование не помогло, подавайте административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения ответчика (уполномоченного органа).
В иске просите признать отказ незаконным и обязать орган повторно рассмотреть вопрос с учётом ваших аргументов.
Важно: суд обычно не обязывает предоставить жильё напрямую — он обязывает орган повторно рассмотреть заявление с учётом выявленных нарушений.
Сроки. На подачу административного иска после получения отказа у Вас есть 3 месяца (ст. 219 КАС РФ).
Прокуратура. Прокуратура может провести проверку и вынести представление об устранении нарушений, а в некоторых случаях, сама подать иск в суд в защиту Ваших прав. Но инициировать судебный спор эффективнее самостоятельно.
6. Нужен ли юрист?
На досудебной стадии можно справиться самостоятельно, например, собрать меддокументы, написать жалобу).
Но при подготовке к суду юрист критически важен. Специалист поможет правильно сформулировать требования, собрать доказательную базу, в том числе запросить дополнительные справки через суд, выстроить аргументацию с учётом местной практики и отстоять позицию в заседаниях
Перед любыми действиями запросите в жилищном органе письменное мотивированное решение об отказе.
В нём должны быть чётко прописаны основания, это Ваша главная точка опоры для обжалования.
Правовое обоснование: ст. 57 ЖК РФ, ст. 85, 218 КАС РФ, Постановление Конституционного Суда РФ от 22 января 2018 года № 4-П, Решение Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 25 апреля 2024 года, Приказ Минздрава России от 29 ноября 2012 года № 987н, Приказ Минздрава России от 30 ноября 2012 года № 991н, ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
⚖️С уважением, юрист Кочетков А.В.
Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Добрый день Екатерина!
Есть ли право на внеочередное жильё?
Да, основания есть.
• Сын (аутизм, F84.0). Этот диагноз входит в Приказ Минздрава № 987н. В нём утверждён перечень тяжёлых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Это даёт основание для признания семьи нуждающейся и права на внеочередное жильё по п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ.
• Муж (колостома). Колостома есть в Приказе Минздрава № 991н. Этот документ утверждает перечень заболеваний, дающих инвалидам право на дополнительную жилую площадь (то есть при расчёте нуждаемости к норме прибавят метры).
Важное уточнение про статус малоимущих. Для реализации льготы по заболеванию (п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ) статус малоимущих не требуется. Он нужен только для общего порядка постановки на учёт как нуждающегося. Так что его отсутствие — не барьер.
Про превышение учётной нормы (12,03 вместо 12 кв. м). Это не автоматический отказ. В суде можно аргументировать, что из-за права сына и мужа на дополнительную площадь фактическая нуждаемость есть. Также работает Постановление КС РФ № 4-П от 22.01.2018: оно разъясняет, что при предоставлении жилья ребёнку-инвалиду во внеочередном порядке нужно учитывать площадь, необходимую для проживания хотя бы одного взрослого, который за ним ухаживает. Суд будет смотреть на обстоятельства: реально ли в текущих условиях невозможно совместное проживание из-за особенностей состояния ребёнка.
2. Какие документы собирать?
• Для сына: заключение врачебной комиссии, где прямо указано, что F84.0 входит в Перечень № 987н и подтверждено тяжёлое стойкое проявление. Такое заключение может выдать как поликлиника, так и стационар — главное, чтобы в документе была чёткая ссылка на нормативный акт.
• Для мужа: протокол врачебной комиссии по Приказу № 991н, подтверждающий право на дополнительную площадь из-за колостомы.
• Также понадобятся: акт обследования жилищных условий, справки о составе семьи, документы, подтверждающие родство, выписки из медицинских карт.
3. Как обжаловать отказ?
Сначала попробуйте досудебный порядок. Напишите мотивированное возражение в ту же администрацию или комиссию, которая вынесла отказ. Укажите нормы закона (ст. 57 ЖК РФ, Приказы № 987н и № 991н, Постановление КС № 4-П) и приложите собранные доказательства. Часто на этом этапе вопрос удаётся решить.
Если не помогло — обращайтесь в суд. В иске ссылайтесь на те же нормы. Суд будет оценивать все обстоятельства в совокупности: медицинские документы, акт обследования жилья, доводы о том, как состояние членов семьи влияет на возможность совместного проживания.
Про прокуратуру. Прямого пути «подать жалобу в прокуратуру, и она обяжет дать жильё» нет. Прокуратура осуществляет надзор: если она выявит нарушение закона со стороны администрации, то может вынести представление об устранении нарушений. Но окончательное решение о предоставлении жилья принимает суд. Поэтому основной путь — суд, а прокуратуру можно привлечь как дополнительный инструмент контроля.
Сроки. Для подачи административного иска в суд обычно есть 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении права (ст. 219 КАС РФ). Советую не затягивать.
Как выстроить структуру
Обычно документ делят на несколько блоков.
1. «Шапка». В верхнем правом углу укажите:
• наименование органа, куда направляете возражение (например, «В жилищную комиссию Администрации такого-то района»);
• ваши ФИО, адрес, контактные данные;
• реквизиты исходного заявления (номер, дата) и дату получения отказа;
• можно кратко обозначить суть: «Возражение на решение об отказе в постановке на учёт в качестве нуждающихся в жилом помещении».
2. Вводная часть. Кратко изложите, с чем вы не согласны. Например: «С решением жилищной комиссии от [дата] № [номер] не согласен. Считаю его незаконным и необоснованным по следующим основаниям».
3. Основная часть — здесь вся «соль». По пунктам разберите доводы из отказа и приведите контраргументы. Для каждого довода из решения комиссии сформулируйте свой аргумент. Я подскажу, какие линии защиты выстроить в вашей ситуации:
• Если в отказе ссылаются на то, что семья формально превышает учётную норму площади, напишите: «Однако с учётом права сына на дополнительную площадь в связи с диагнозом (аутизм, F84.0, входящий в Перечень № 987н) и права мужа на дополнительную площадь из-за колостомы (в соответствии с Приказом № 991н) фактическая нуждаемость имеется». Можно сослаться на Постановление КС РФ № 4-П от 22.01.2018: при предоставлении жилья ребёнку-инвалиду во внеочередном порядке суд учитывает площадь, необходимую для проживания ухаживающего за ним взрослого.
• Если в отказе указали, что нет статуса малоимущих, поясните: для реализации льготы по заболеванию (п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ) этот статус не требуется — он нужен только для общего порядка постановки на учёт.
• Подкрепите каждый аргумент ссылками на нормы: ст. 57 ЖК РФ, Приказы Минздрава № 987н и № 991н, упомянутое Постановление КС РФ.
• Приведите фактические обстоятельства: опишите, в чём именно заключается сложность совместного проживания (например, особенности поведения ребёнка, необходимость специального ухода, который невозможно организовать в текущих условиях).
4. Просительная часть. Чётко сформулируйте, чего вы просите. Например: «Прошу отменить решение жилищной комиссии от [дата] № [номер] и поставить нашу семью на учёт в качестве нуждающихся в жилом помещении с учётом права членов семьи на дополнительную площадь». Можно добавить просьбу приобщить к материалам дела дополнительные документы (медицинские заключения, акт обследования жилищных условий).
5. Заключение. Перечислите приложения (копии отказа, медицинских документов, акта обследования, справок о составе семьи и т.д.). Укажите дату составления документа и поставьте подпись с расшифровкой. Если возражение подаёт представитель, приложите доверенность.
Несколько советов, чтобы усилить документ
• Будьте конкретны. Не пишите обобщённо — привязывайте каждый довод к тексту отказа комиссии.
• Структурируйте. Используйте нумерованные списки для аргументов — так читающему проще следить за логикой.
• Подкрепите доказательствами. Каждый правовой довод должен опираться на документ или факт.
• Изучите судебную практику. Если найдёте решения судов по аналогичным спорам (особенно если там учитывали право на дополнительную площадь при подобных диагнозах), кратко упомяните это в возражении — это покажет глубину проработки вопроса.
• Сохраняйте деловой тон. Избегайте эмоциональных оценок, только факты и нормы права.
Пример начала
«С решением жилищной комиссии от [дата] № [номер] не согласен. Считаю его незаконным по следующим основаниям:
1. Комиссия указала, что площадь жилья превышает учётную норму. Однако с учётом права моего сына [ФИО] на дополнительную площадь в связи с диагнозом аутизм (F84.0), включённым в Перечень тяжёлых форм хронических заболеваний (Приказ Минздрава России № 987н), фактическая нуждаемость семьи имеется. Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ (Постановление № 4-П от 22.01.2018), при предоставлении жилья ребёнку-инвалиду во внеочередном порядке учитывается площадь, необходимая для проживания взрослого, осуществляющего уход.
2. Кроме того, мой муж [ФИО] имеет колостому, что в соответствии с Приказом Минздрава России № 991н даёт право на дополнительную жилую площадь. Данные обстоятельства комиссией не учтены.
На основании изложенного прошу отменить решение жилищной комиссии и поставить семью на учёт нуждающихся в жилом помещении».
Со ссылками в возражении бывает непросто: хочется и норму показать, и текст не перегружать. Я подскажу, как сделать это грамотно — так, чтобы читающему было легко проверить ваш довод, а документ выглядел профессионально.
Как оформлять
При первом упоминании акта напишите его полные реквизиты: вид документа, название, дату, номер. Например: «в соответствии со статьёй 57 Жилищного кодекса Российской Федерации» или «согласно Приказу Минздрава России от 30.11.2021 № 987н „Об утверждении перечня тяжёлых форм хронических заболеваний…“».
Если дальше по тексту вы снова ссылаетесь на тот же акт, можно использовать краткое обозначение. Для кодексов — общепринятое сокращение (ЖК РФ, ГК РФ). Для приказов — либо повторить номер, либо ввести условное обозначение (например, «согласно упомянутому Перечню № 987н»).
Когда указываете структурную единицу (статью, пункт, подпункт, абзац), выстраивайте иерархию от общего к частному. Например: «пункт 3 части 2 статьи 57 ЖК РФ» или «подпункт 2 пункта 1 статьи 10 Приказа № 987н».
Не обязательно цитировать весь текст нормы, если суть ясна из контекста. Достаточно указать, какая именно часть регулирует ситуацию. Цитировать стоит, только если формулировка закона неочевидна или есть риск разного толкования.
Для подзаконных актов (приказов, постановлений) иногда уместно в тексте дать общую ссылку («согласно утверждённому Перечню…»), а полные реквизиты вынести в список нормативных актов в конце документа или в сноску.
Несколько важных нюансов
Проверяйте актуальность. Нельзя ссылаться на акты, которые утратили силу. Перед написанием проверьте в справочной правовой системе (КонсультантПлюс, Гарант), действует ли норма сейчас.
Показывайте связь. Не просто перечислите нормы, а объясните, как они работают в вашей ситуации. Например: «Диагноз сына (F84.0) включён в Перечень, утверждённый Приказом № 987н, что в силу пункта 3 части 2 статьи 57 ЖК РФ даёт право на внеочередное предоставление жилья». Так довод становится убедительным.
Если ссылаетесь на судебную практику (например, на Постановление КС РФ № 4-П), укажите не только номер, но и суть правовой позиции, которую вы применяете.
Избегайте избыточности. Не нужно дублировать в тексте то, что и так очевидно из контекста.
Пример фрагмента
Вместо общего «это незаконно» напишите так:
«Комиссия необоснованно отказала в постановке на учёт, сославшись на превышение учётной нормы площади. Однако с учётом права моего сына [ФИО] на дополнительную площадь в связи с диагнозом аутизм (F84.0), включённым в Перечень тяжёлых форм хронических заболеваний (Приказ Минздрава России от 30.11.2021 № 987н), фактическая нуждаемость семьи имеется. Согласно пункту 3 части 2 статьи 57 ЖК РФ, при наличии такого заболевания гражданин признаётся нуждающимся в жилом помещении и имеет право на его предоставление во внеочередном порядке. Кроме того, право мужа на дополнительную площадь в связи с колостомой (Приказ Минздрава России № 991н) дополнительно подтверждает обоснованность требования. Правовая позиция Конституционного Суда РФ (Постановление от 22.01.2018 № 4-П) также подтверждает: при предоставлении жилья ребёнку-инвалиду во внеочередном порядке учитывается площадь, необходимая для проживания ухаживающего за ним взрослого».
Главное — чтобы после прочтения у читателя не осталось вопросов: какая норма, почему она применима к вашей ситуации и какой вывод из этого следует.
Что касается документов:
• Заключение врачебной комиссии. Это ключевой документ. В нём должны быть чётко указаны: диагноз (желательно с кодом по МКБ-10), обоснование, почему совместное проживание невозможно, и вывод комиссии. Часто для жилищных вопросов требуется именно решение врачебной комиссии, а не просто справка от одного врача.
• Справки об инвалидности. Если есть статус инвалида, приложите справку МСЭ. Иногда дополнительно нужна индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА) — в ней могут быть прописаны специальные требования к жилым условиям.
• Выписки из амбулаторной карты, эпикризы, результаты обследований. Они послужат доказательной базой: покажут динамику заболевания, тяжесть состояния, проведённое лечение. Это поможет комиссии увидеть картину целиком и понять, почему возникла необходимость в особых условиях.
• Если речь о конкретном члене семьи (как в вашем случае — сын и муж), для каждого собирайте отдельный пакет документов. В жалобе потом нужно будет чётко прописать, какое заболевание у кого и как оно влияет на жилищные условия семьи в целом.
Как оформить для подачи
• Копии и оригиналы. К жалобе прикладывайте копии медицинских документов. Но будьте готовы: при личной подаче сотрудник администрации может попросить показать оригиналы для сверки.
• Пронумеруйте и сделайте опись. В разделе «Приложения» к жалобе перечислите каждый документ с кратким пояснением (например: «Заключение врачебной комиссии №... от... (диагноз сына)») — так чиновникам будет проще ориентироваться.
• Проверьте актуальность. Убедитесь, что документы не просрочены. Иногда у справок есть срок действия — уточните этот момент в самой медицинской организации или в жилищном отделе.
• Если документы составлены на иностранном языке — сделайте заверенный перевод на русский.
Несколько советов, чтобы усилить позицию
• Сверьте диагноз с перечнем № 987н. Перед подачей проверьте: входит ли зафиксированное в документах заболевание в список тех, при которых закон признаёт невозможность совместного проживания. Если есть расхождения в формулировках — это повод запросить в медучреждении корректирующее заключение.
• Свяжите медицину с жилищными условиями. В тексте жалобы не просто перечислите справки, а напишите, как именно заболевание влияет на жизнь семьи
Главное — не просто собрать пачку бумаг, а выстроить из них логичную цепочку: заболевание → объективные сложности → необходимость улучшения жилищных условий.
И наконец, нужен ли юрист
Конечно, окончательное решение — за вами. Но если вы решите действовать самостоятельно, будьте готовы к тому, что процесс потребует немало сил и внимания: придётся не только собрать внушительный пакет документов, но и безупречно оформить каждый из них, грамотно выстроить аргументацию, чётко отслеживать сроки и вовремя реагировать на любые запросы администрации.
При этом любая неточность — будь то неидеальная формулировка в медицинском заключении или пропущенная ссылка на нормативный акт — может стать поводом для отказа. В жилищных спорах чиновники нередко опираются именно на формальные основания, и без понимания того, как парировать такие доводы, отстоять свои права бывает непросто.
Юрист в этой ситуации — не просто помощник, а своего рода «страховка»: он берёт на себя самую сложную часть работы, помогает избежать типичных ошибок и превращает разрозненные документы в сильную, юридически выстроенную позицию. Это существенно снижает риски и экономит время.
Если решите обращаться к юристу.
Если вы решите обратиться к юристу, очень важно подойти к его выбору со всей серьёзностью — не стоит пренебрегать этим шагом. Хороший специалист — это не просто человек с дипломом, а профессионал, который глубоко разбирается в жилищном праве и знает, как выстраивать стратегию в подобных делах.
Неудачный выбор может обернуться не только напрасной тратой средств, но и упущенными возможностями: из‑за неверной тактики или ошибок в документах шансы на положительное решение заметно снижаются. Поэтому не поленитесь потратить время на поиск: изучите опыт юриста, посмотрите, есть ли у него практика по делам о предоставлении жилья вне очереди, почитайте отзывы, попросите кратко рассказать, как он планирует действовать в вашей ситуации.
Здравствуйте Екатерина
Постараюсь детально вам ответить на все интересующие вас вопросы !
1.При наличии у Сына — диагноза F84.0 детский аутизм, тяжелые стойкие проявления (отсутствие речи, навыков самообслуживания, неконтролируемое поведение, опасность для себя и окружающих) , который входит в перечень заболеваний утв. Приказом № 987н для получения внеочередного жилья , вам положено предоставление внеочередного жилого помещения по договору социального найма согласно пункту 3 части 2 статьи 57 ЖК РФ -
жилое помещение по договору социального найма предоставляется во внеочередном порядке именно гражданину, страдающему тяжелой формой хронического заболевания, но не его семье
Таким образом, пункт 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании которого несовершеннолетним гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в перечне, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 данного Кодекса, предоставляются вне очереди жилые помещения по договорам социального найма, обязывает правоприменительные органы при принятии соответствующих решений обеспечивать баланс прав и законных интересов таких несовершеннолетних, их родителей и других проживающих совместно с ними в одном жилом помещении лиц, в том числе несовершеннолетних детей, а также граждан, включенных администрацией муниципального образования в список нуждающихся в улучшении жилищных условий как указано в п.4 Постановление Конституционного Суда РФ от 22.01.2018 N 4-П
2. Документы необходимые для получения внеочередного жилья по договору социального найма для инвалида ребенка
На основании п.7 Закона Самарской области от 11 июля 2006 г. N 87-ГД "Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан, проживающих на территории Самарской области" (с изменениями и дополнениями от 19.03.2026 N 32-ГД ) в соответствии с частью третьей статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
- Заявление о постановке на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении.
- Документы, удостоверяющие личность (паспорта, свидетельства о рождении и иные документы, подтверждающие личность заявителя и членов его семьи).
- Справка об установлении инвалидности ребёнка.
- Индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА) — если требуются специальные условия для проживания (например, пандус, специальное оборудование).
- Документы, подтверждающие право на занимаемое жилое помещение (например, договор найма, решение о предоставлении жилого помещения, судебное решение о вселении и т. п.).
- Заключение врачебной комиссии, подтверждающее наличие тяжёлой формы хронического заболевания, включённого в перечень, утверждённый постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня тяжёлых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»
Заключение выдает поликлиника по месту жительства
3. Можно оспорить отказ в постановке на учет в качестве малоимущих из-за формального превышения учетной нормы, после установления сыну инвалидности
Согласно статье 53 ЖК РФ, ограничения в постановке на учёт допустимы только при наличии доказательств умышленных действий гражданина с целью искусственного ухудшения жилищных условий. Если не было доказано намеренное действие (например, продажа жилья, выезд члена семьи и т. п.), отказ может быть признан незаконным
Как указано в Постановление Конституционного Суда РФ от 01.02.2021 N 3-П "По делу о проверке конституционности пункта 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации и части третьей статьи 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Совершеннолетние граждане, страдающие заболеваниями, указанными в утвержденном приказом Минздрава России от 29 ноября 2012 года N 987н перечне тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, в том числе являющиеся инвалидами, определенно нуждаются в том, чтобы им были обеспечены специальные условия для удовлетворения их особых нужд и потребностей, притом что многим из них по состоянию здоровья необходимы постоянный уход, присутствие и помощь других лиц.
Исходя из буквы закона и позиции Конституционного Суда РФ от 01.02.2021 N 3-П - есть право на обжалование отказа в постановке на учет и предоставлении внеочередного жилья
4. Есть ли в Самарской области положительная судебная практика по аналогичным делам (семьи с детьми-инвалидами, не малоимущие, получают жилье вне очереди)? - есть
5 процедура обжалования отказа врачебной комиссии или администрации:
Возможно обращение в Прокуратуру для защиты. Вы можете обратиться к прокурору для обращения в суд в интересах ребенка инвалида ( ст.45 ГПК РФ)
6. Юрист вам пока на стадии оформления документов не нужен, возможно понадобится при обращении в суд , если прокурор не согласится
Информацию обо мне и моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке 9111.ru или обращайтесь в личные сообщения при необходимости. Готова помочь
Консультацию провела юрист 9111 М.Н.Абаева
Здравствуйте!
Ситуация действительно непростая, и я помогу разобрать, какие у вас есть варианты. Сразу успокою: то, что учётная норма формально чуть превышена (на 0,03 м²), — это не автоматический отказ. В таких случаях чиновники смотрят на совокупность факторов, и наличие инвалида 1 группы с онкологическим заболеванием — очень весомый аргумент.
Что говорит закон
Для семей, где есть инвалид, в Самарской области (и в целом по РФ) часто применяют особые правила. Закон Самарской области № 87-ГД предусматривает, что для категорий граждан, к которым относятся инвалиды, учётная норма может быть выше — 14 м² на человека, а не 12 м². Поэтому имеет смысл уточнить в местной администрации (или в жилищном отделе), применяют ли они эту повышенную норму для вашей ситуации. Если да — вы сразу перестаёте быть «недостаточными» по формальным критериям.
Кроме того, само по себе наличие инвалида 1 группы, особенно с тяжёлым заболеванием, даёт право на приоритетное рассмотрение вопроса об улучшении жилищных условий. Государство учитывает не только квадратные метры, но и то, насколько текущие условия подходят для нужд человека с ограниченными возможностями (например, есть ли место для специальных средств реабилитации, удобно ли расположение санузла и т.п.).
Про статус малоимущих
Вы правильно отметили, что статуса малоимущих у вас нет. Это важно: для постановки на учёт как нуждающихся в жилье обычно требуется одновременное выполнение двух условий — и нуждаемость (по площади или иным основаниям), и признание семьи малоимущей. То есть сам по себе факт тяжёлой болезни не освобождает от требования подтвердить низкий доход. Но это не значит, что путь закрыт: можно параллельно работать над обоими направлениями.
Что делать дальше?
Я рекомендую такой план:
Обратитесь в жилищный отдел администрации Волжского района или в МФЦ. Попросите провести индивидуальную оценку вашей ситуации. Возьмите с собой документы: справки об инвалидности мужа, медицинские заключения (особенно если в них есть рекомендации по адаптации жилья — например, необходимость установки поручней, пандуса, специального оборудования), выписку из ЕГРН, справки о доходах.
Спросите про повышенную учётную норму для инвалидов. Как я отметила, для этой категории в регионе может действовать норма в 14 м² — это ключевой момент.
Обсудите альтернативные меры поддержки. Даже если очередь на жильё движется медленно, есть другие варианты: субсидии на улучшение жилищных условий, компенсация части расходов на ЖКУ (инвалидам 1 группы положена компенсация до 50%), помощь в адаптации текущего жилья (установка средств реабилитации за счёт соцзащиты или ФСС).
Параллельно рассмотрите оформление статуса малоимущей семьи. Если доходы действительно ниже прожиточного минимума в регионе, это откроет доступ к дополнительным мерам поддержки.
Не стоит опускать руки из-за формального превышения нормы на сотые доли — в вашей ситуации есть сильные аргументы. Главное — начать диалог с властями и предоставить все медицинские документы: они станут решающим аргументом.
Если на каком-то из этапов возникнут сложности (например, вам скажут, что по площади вы не проходите), напишите — разберёмся, какие есть законные пути обжалования или поиска других мер поддержки. Удачи в решении вопроса!
Выбирайте сами лучший ответ!
Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мою анкету https://9111.ru/my/#anketaContacts или свяжитесь со мной через личные сообщения"
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, с отказом врачебной комиссии или администрации действительно можно бороться — и тут важно сразу разделить задачи: у каждого инструмента своя роль. Я коротко разберу, как это работает, чтобы вы выбрали верный путь.
Сначала — досудебный порядок. Часто имеет смысл начать внутри системы. Напишите официальную жалобу в саму медицинскую организацию. В ней чётко изложите, с чем именно вы не согласны (например, «комиссия отказала в выдаче направления на МРТ, сославшись на отсутствие показаний, хотя я предоставил все документы»), и приведите доводы, почему решение незаконно. К жалобе приложите копии медицинских документов, которые подтверждают вашу позицию.
Если внутри организации вам отказали или вы не получили ответа в срок (по закону на рассмотрение обращения даётся до 30 дней), тогда можно обращаться в вышестоящие инстанции.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
А как насчёт прокуратуры и суда? Прокуратура подключается, если в ситуации есть признаки правонарушения или преступления. Например, если отказ привёл к серьёзному ухудшению здоровья или был связан с вымогательством. В жалобе в прокуратуру нужно указать конкретные факты и сослаться на нормы закона.
Суд — это основной инструмент, чтобы оспорить само решение комиссии с точки зрения закона (например, проверить, соблюдены ли процедуры, есть ли у комиссии полномочия для такого решения). В суд подают административное исковое заявление (если речь о действиях органа власти) или гражданский иск. В иске можно требовать не только признания отказа незаконным, но и, например, компенсации морального вреда.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!