Правомерен ли отказ департамента предоставить проектную документацию?

В нашем парке в Москве проводят благоустройство, которое вызывает сомнения в пользе и законности действий в ходе этого благоустройства. Мы, жители района направили запрос в Департамент природопользования с просьбой дать ознакомиться с проектной документацией по этим работам. В ответе от Департамента природопользования было следующее: "В соответствии с федеральным законом от 27.07 2010 номер 210-фз "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" органы, предоставляющие государственные услуги, а также работники указанных органов и организаций обязаны соблюдать конфиденциальность, ставшей известной им в связи с осуществлением деятельности по предоставлению государственных и муниципальных услуг или услуг, являющихся необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услуг, информации, которая связана с правилами и законными интересами заявителя или третьих лиц. Таким образом, предоставление департаментом копии проектной документации не представляется возможным." Дайте пожалуйста правовую оценку этому ответу.
Лучший ответ

Здравствуйте.

1. Направить жалобу руководителю Департамента в порядке Федерального закона № 59-ФЗ с требованием дать содержательный ответ.

2. Обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение законодательства об информации и экологических правах граждан.

3. Обжаловать отказ в суде в порядке КАС РФ (административное исковое заявление об оспаривании отказа в предоставлении информации).

Отказ незаконен, вы вправе требовать проектную документацию. Если необходимо подготовить жалобу или иск — обращайтесь.

Добрый вечер. Приведенный отказ юридически не обоснован. Закон № 210-ФЗ регулирует предоставление государственных услуг и обязывает сохранять конфиденциальность сведений о заявителях и третьих лицах. Он не позволяет объявить конфиденциальной всю проектную документацию. Департамент должен был указать, какие конкретно сведения относятся к информации ограниченного доступа и каким федеральным законом установлен такой режим. Если закрытые сведения имеются только в отдельных частях, это не обосновывает отказ в предоставлении остальной документации. Закон № 8-ФЗ требует предоставить запрошенную информацию либо дать мотивированный отказ по предусмотренному законом основанию.

Материалы проекта, содержащие сведения о вырубке, озеленении, воздействии работ на природные объекты и мерах по снижению такого воздействия, могут относиться к экологической информации. Такая информация является общедоступной и предоставляется гражданам бесплатно. Направьте жалобу руководителю Департамента или в прокуратуру Москвы с требованием повторно рассмотреть запрос, назвать точную норму об ограничении доступа и предоставить документацию полностью либо с исключением конкретных защищаемых сведений. Для оценки возможного обращения в суд нужно увидеть полный запрос и полный ответ Департамента.

Отказ нельзя признать законным. 210-ФЗ не запрещает выдачу проектной документации, если в ней нет государственной тайны. Ваше право на экологическую информацию закреплено в ст. 11 закона «Об охране окружающей среды» и ст. 8 закона «Об информации». Рекомендую направить жалобу в прокуратуру или обжаловать отказ в суде. При подготовке документов важно ссылаться на эти нормы. Обратитесь к специалисту для юридически грамотного обжалования.

Отказ Департамента природопользования нельзя признать правомерным. Ссылка на Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» необоснованна, поскольку указанный закон регулирует порядок предоставления госуслуг, а не доступ к информации о благоустройстве. Проектная документация по объектам благоустройства, финансируемым из бюджета, является общедоступной информацией, если она не содержит сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну.

В прокуратуру жалуйтесь