Выплата за аварийный дом по цене первой сделки - правомерно ли это?
Действия администрации по выплате по цене первой сделки 2020 года (1,2 млн руб.) могут быть признаны правомерными, но не безусловно. Ключевой фактор — когда именно дом был признан аварийным.
Согласно ч. 8.2 ст. 32 Жилищного кодекса РФ, если жилье куплено после признания дома аварийным, размер возмещения не может превышать стоимость его приобретения. Поскольку ваш дом признан аварийным в 2018 году, а вы купили его в 2022-м, эта норма к вам применяется.
Так они должны выплатить за сколько я купила или мои продавцы, я на тот момент и не знала что они уже тоже купили его после приняли аварийным???!!!!
Цена, указанная в каком-либо договоре купли-продажи, не является обязательной для определения выкупной цены. Она может учитываться как один из факторов, но не является единственным основанием. Администрация не вправе произвольно выбирать первый договор как основу для расчета.
Однако следует учитывать, что все сделки были совершены после признания дома аварийным. На практике возникают споры, когда администрация пытается занизить выплаты, ссылаясь на то, что покупка такой недвижимости носила спекулятивный характер. Но это не лишает вас права требовать возмещения по рыночной стоимости. Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что приобретение жилья в аварийном доме после его признания не является основанием для отказа в выплате, а размер возмещения определяется на основе оценки.