Как правильно подать жалобу в прокуратуру на отказ в выкупной цене аварийного жилья?
опубликован вчера, 10:23
Жалобу в органы прокуратуры необходимо озаглавить следующим образом: жалоба на незаконные решения и бездействие органа местного самоуправления, выразившиеся в отказе в выплате выкупной цены за изымаемое жилое помещение. В тексте жалобы вам нужно четко сформулировать свои требования к прокурору. Первое, провести проверку законности бездействия должностных лиц администрации, отказавших вам в выкупе жилья на основании независимой оценки. Второе, признать действия муниципалитета нарушающими жилищное законодательство и внести представление об устранении этих нарушений. Третье, возбудить дело об административном правонарушении по факту самоуправства чиновников. Четвертое, оказать содействие в защите ваших прав, включая участие прокурора в суде, если потребуется взыскание выкупной цены в принудительном порядке. Важно понимать объективные рамки полномочий прокуратуры. Прокурор может обязать администрацию устранить нарушение закона и пересмотреть ваши заявления, но надзорный орган не вправе самостоятельно устанавливать сумму выкупа или принуждать мэрию выплатить деньги именно по вашему отчету. Если администрация после прокурорского вмешательства снова откажет или предложит кабальную кадастровую стоимость, вам придется идти в суд. Свежая судебная практика однозначно стоит на стороне собственников: именно рыночная стоимость по независимой экспертизе подлежит возмещению при изъятии земельного участка для государственных нужд, а не заниженная кадастровая оценка. Тот факт, что дом признан опасным для жизни, а срок расселения растянут до 2031 года, лишь подтверждает необходимость скорейшего изъятия жилья и выплаты вам полноценной компенсации. Подавайте жалобу в районную прокуратуру по месту нахождения дома, приложив копию заключения экспертизы, копию отказа администрации и ваши заявления на выкуп. НПА: ЖК РФ ст. 32, ФЗ О прокуратуре РФ ст. 10 21 22, КоАП РФ ст. 19.1.
Это не имеет никакого значения, как она будет называться. Может называться просто жалоба. Главное - это суть жалобы. В жалобе вы должны максимально подробно изложить ситуацию и приложить к ней копию заключения эксперта, которое у Вас есть. Лучше оформить коллективное обращение в прокуратуру.
От прокуратуры надо просить провести проверку и принять меры к нарушителям.
Такая жалоба официально называется «Жалоба на бездействие должностных лиц органа местного самоуправления» (или просто обращение в порядке ст. 10 ФЗ № 59-ФЗ).
В жалобе необходимо просить:
провести прокурорскую проверку факта бездействия администрации и нарушения ваших жилищных прав;
вынести представление главе администрации с требованием устранить нарушения закона, включить дом в региональную программу переселения или начать процедуру немедленного изъятия земельного участка для муниципальных нужд;
рассмотреть вопрос о привлечении главы администрации к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ за умышленное невыполнение требований прокурора.
К жалобе обязательно приложите копии заключения экспертизы об опасности дома, отказы администрации в выплате выкупной цены, выписки из ЕГРН и фотографии разрушений. Также подайте параллельные жалобы в Госжилинспекцию и региональный Департамент ЖКХ.
Здравствуйте
Жалоба в прокуратуру (ст.10 ФЗ "О прокуратуре") составляется в произвольной форме, но с учётом требований законодательства к письменному обращению.
Данный формат вопроса предполагает короткие юр. консультации.
Подготовка текста жалобы и подробная консультация-платные услуги.
При необходимости напишите мне в чат
Здравствуйте.
Подайте в прокуратуру жалобу на бездействие администрации и отказ в определении выкупной цены — просите проверить законность отказа, учесть заключение независимой экспертизы об опасности дома и при выявлении нарушений принять меры реагирования; параллельно имеет смысл готовить судебный иск о взыскании выкупной цены, поскольку окончательное решение по компенсации принимает суд.
С уважением.
«Жалоба на бездействие/отказ администрации [наименование] по вопросу выкупной цены аварийного жилья» или «Заявление в прокуратуру о нарушении жилищных прав в связи с непригодностью жилья». Можно также использовать: «Жалоба в порядке ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ» на незаконные действия органов местного самоуправления».