Петропавловск-Камчатский, вчера, 21:59

Могут ли пропустить за границу с просроченным паспортом?

опубликован вчера, 21:59
Я военный и у меня была такая странная ситуация, я выезжал за границу с ДНР и у меня был только паспорт просроченный и меня пропустили не всяких вопросов как это так?
Лучший ответ

Ситуация, с которой вы столкнулись, объясняется несколькими факторами: особым правовым статусом документов ДНР и упрощенными процедурами для их обладателей.

Почему вас пропустили без вопросов:

Признание российских паспортов Донбасса Россией. Согласно позиции МИД РФ, российские паспорта, полученные жителями ДНР, являются полноценными документами, дающими право на свободное пересечение границы с Россией.

Для российской пограничной службы такой документ является легитимным удостоверением личности гражданина.

Упрощенный режим пересечения границы. Граница между ДНР (входящей в состав России) и сопредельными государствами имеет особый статус. В условиях гуманитарных задач и большого потока людей контроль часто ориентирован на подтверждение самого факта наличия гражданства или права на въезд по внутренним базам данных, а не только на формальную дату действия бумажного бланка. Если ваши данные есть в системе как у военнослужащего или гражданина, отсутствие актуального срока на бумаге может отойти на второй план.

Легальность просроченных документов из зоны конфликта. Официальный представитель МВД России Ирина Волк заявляла, что граждане ДНР могут обращаться за российскими разрешительными документами (ВНЖ, разрешение на временное проживание), используя удостоверения личности с истекшим сроком действия.

Это правило было введено именно потому, что многие жители региона объективно ограничены в возможности вовремя обновить документы. Пограничники знают об этой практике и относятся к ней с пониманием.

Отсутствие единого международного стандарта для старых образцов. Документы образца ДНР имеют крайне ограниченное международное признание. При выезде через определенные пункты пропуска решение о пропуске во многом зависит от внутренних инструкций принимающей стороны. Если страна назначения (например, признавшая независимость республик) готова принимать такие документы, вопрос их внутренней просрочки становится второстепенным.

Ваш статус военнослужащего. Наличие военной формы, командировочного предписания или сопровождения могло послужить дополнительным сигналом для сотрудников погранслужбы. В таких случаях приоритет отдается оперативной необходимости и ведомственной проверке, а не строгой формальной проверке сроков действия гражданского паспорта.

Приоритет безопасности над бюрократией. Как отмечается в правилах контроля, при проведении проверки применяется оценка рисков создания угрозы безопасности государства.

Военнослужащий со служебной задачей априори рассматривается как лицо с низким миграционным риском.

Важно учитывать один нюанс: правила использования загранпаспорта требуют, чтобы он был действующим на момент возвращения в Россию.

Однако это касается стандартных ситуаций. Ваш случай подпадает под исключительные условия работы пунктов пропуска, связанных с новыми субъектами РФ, где действуют внутренние распоряжения ведомств, позволяющие закрывать глаза на подобные формальности ради обеспечения передвижения граждан. Тем не менее, для исключения проблем в будущем рекомендуется заменить документ на действующий российский образец в территориальном органе МВД.

сегодня, 01:01

Здравствуйте Максим

Уточните пож в какую страну вы выезжали

Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке https://9111.ru/urist-8412245/ или свяжитесь со мной через личные сообщения

вчера, 22:01

В сторону России

вчера, 22:04

Так это одна страна ДНР это Россия

вчера, 22:04

Ну так я же военный и почему мне не чего не сделали ?

вчера, 22:05

А вы зачем ехали у вас отпуск?

вчера, 22:06

Вы как вышли из воинской части?

вчера, 22:06

ДНР - это не заграница, если Вы не в курсе. Это территория России. Причем уже с 2022 года.... За границу никто с просроченными паспортами не пропускает никогда, если проходите таможню.

вчера, 22:02

Тем не менее, юридически вы нарушили паспортно-визовый режим. За использование недействительного паспорта для пересечения границы предусмотрена административная ответственность по ст. 18.1 КоАП РФ (нарушение режима Государственной границы). Правда, если вы выехали и вас не привлекли, то претензий к вам пока не предъявлено.

Что делать: обязате

вчера, 22:09

Я с ДНР в РФ заезжал там не граница там больше просто пост

вчера, 23:04

А откуда у вас паспорт...

вчера, 22:29

Он всегда при мне

вчера, 23:03

У военного - военный билет документ

вчера, 23:28

Что делать: обязательно заменить паспорт в кратчайшие сроки через Госуслуги или в органах МВД. Уточните, не требуется ли вам специальное разрешение для выезда как военнослужащему. При планировании следующих поездок имейте в виду, что подобные ситуации могут привести к серьезным проблемам.

вчера, 23:08