Имеет ли право заключенный на телефонные звонки и в каком порядке?

А телефонные звонки ему не положена?
Лучший ответ

Здравствуйте. Право на телефонные разговоры у лишённых свободы есть, но порядок зависит от того, в каком статусе находится человек.

Если человек уже осуждён и отбывает наказание в исправительном учреждении. Право прямо закреплено статьёй 92 УИК РФ. При отсутствии у учреждения технической возможности число разговоров могут ограничить до двенадцати в год, продолжительность каждого до 15 минут. Оплачивает разговоры сам осуждённый либо его родственники или иные лица. По прибытии в учреждение, а также при исключительных личных обстоятельствах, например тяжёлая болезнь или смерть близкого, разговор предоставляют по просьбе. В строгих условиях отбывания, а также в штрафном и дисциплинарном изоляторе, помещениях камерного типа разговор разрешают только при таких исключительных обстоятельствах. Разговоры могут прослушиваться персоналом. Конкретный порядок определяют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Если человек ещё под стражей в СИЗО и идёт следствие или суд. Здесь право на телефонные разговоры действует по Федеральному закону о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых, но каждый разговор возможен только с письменного разрешения следователя, дознавателя или суда, в производстве которого находится дело. Без такого разрешения администрация СИЗО связь не предоставляет.

Если в разговорах отказывают без законных оснований, отказ можно обжаловать начальнику учреждения, прокурору по надзору за местами принудительного содержания или в суд.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

Уточню - осуждённый, который в колонии, или обвиняемый, который в СИЗО?

Осужденны в колонии

Да, телефонные звонки положены, но с определенными ограничениями. Основные правила регулируются ст 92 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Имеют право на телефонные разговоры с родственниками и иными лицами.

- Количество звонков ограничено: обычно от 6 до 15 минут, число зависит от вида колонии и поведения. Например, в исправительных колониях общего режима разрешено не менее 6 звонков в год.

- Звонки контролируются администрацией, могут прослушиваться.

- Разговоры разрешены только на русском языке, если иное не предусмотрено.

- В случае перевода в строгие условия число звонков сокращается.