Безгарантийная борьба за квартиры от ран - как избежать рисков и обеспечить стабильность?
Тамара Викторовна, если Вы сотрудник Российской академии наук, то наверное Вы должны знать, что эта аббревиатура пишется большими буквами, иначе можно подумать, что Вы получили квартиру за какие-то боевые заслуги или по инвалидности (от ран).
Надо посмотреть свой договор найма, если это служебное жильё, то соответственно право собственности Вам на него без согласия собственника - наймодателя получить нельзя.
Относительно расходов на ремонт, считаю , что даже по служебному найму наймодатель должен предоставить жильё в пригодном для проживания состоянии, следовательно, Вы вправе потребовать, вплоть до суда, компенсации расходов.
К сожалению законодательством не предусмотрена передача служебного жилого помещения в собственность.
Добрый день Тамара Викторовна! Вам для начала нужно написать письмо и выставить счет по оплате доделки квартиры, потом написать письмо о том что вам необходимо возместить данные расходы согласно выставленному счету, после этого предложить альтернативу, что вам можно не выплачивать, а предоставить квартиру в собственность.Так же возможно принять решение через суд о компенсации затрат на квартиру.Удачи.
Тамара Викторовна, если Вы являлись нуждающейся в жилье, в связи с чем, Вам была предоставлена указанная квартира, то с Вами должны были заключить договор социального найма, который давал бы право на приватизацию. Так как с Вами заключен договор краткосрочного найма следует в судебном порядке признавать за Вами право пользования квартирой на условиях договора социального найма, и право собственности на квартиру в порядке приватизации. Если необходима помощь в решении данного вопроса обращайтесь по телефону 8 (985) 839-14-02.