Могу ли я уволиться с военной службы из-за астигматизма?
опубликован сегодня, 13:17
Категория В по общему заболеванию во время СВО не даёт права на увольнение с военной службы. Такое право есть только у тех военнослужащих, кому эта категория установлена по результатам лечения ранения (увечья, травмы) или социального заболевания (ВИЧ, туберкулез, хронические гепатиты В и С). Основание - Указания МО РФ от 18.01.2024 г. № 205/2/12дсп. С категорией В по общему заболеванию военнослужащие подлежат переводу на т.н. нестроевые должности - тыловые, ремонтные, медицинские и т.п.
Здравствуйте. Анализируя вашу ситуацию по "Расписанию болезней", можно сказать, что у вас есть веские основания для увольнения с военной службы по состоянию зрения.
Главный показатель для вашего диагноза — это разница рефракции в двух главных меридианах глаза при астигматизме. Она составляет 4,0/5,0 диоптрии.
Вот как эти показатели соотносятся с категориями годности согласно статье 34 Расписания болезней:
Категория «В» (ограниченно годен, освобождение от службы): устанавливается при астигматизме с разницей рефракции более 4,0 дптр и до 6,0 дптр. Ваш показатель (4,0/5,0 дптр) попадает в этот диапазон. Это дает право на увольнение в запас.
Категория «Д» (не годен): устанавливается при разнице рефракции более 6,0 дптр. Ваш показатель меньше этого порога, поэтому полная непригодность вам не грозит, но для увольнения этого достаточно.
Важно отметить: для оценки берется худший глаз и наибольшая разница в его меридианах. В вашем случае это 5,0 диоптрий, что уверенно превышает порог в 4,0 дптр.
Важно: Ваша дальнозоркость (2.5/2.25 дптр) не превышает порога для освобождения (более 8,0 дптр), поэтому ключевым фактором здесь является именно астигматизм.
Рекомендации по вашим действиям:
Обратитесь к офтальмологу в гражданской клинике. Пройдите полное обследование и получите выписку из медицинской карты с подробным описанием диагноза и результатами рефрактометрии (скиаскопии) в состоянии циклоплегии. Это стандартная процедура для подтверждения диагноза.
Подайте рапорт на имя командира части с просьбой об увольнении по состоянию здоровья. К рапорту приложите все медицинские документы, подтверждающие диагноз.
Пройдите военно-врачебную комиссию (ВВК). Окончательное решение о вашей годности принимает именно она. Если ВВК вынесет решение, что вы ограниченно годны (категория «В»), это станет основанием для издания приказа об увольнении.
Важно: Вы являетесь военнослужащим-контрактником, поэтому процедура увольнения может иметь свои нюансы, но медицинские критерии для определения категории годности едины для всех.
Если у вас остались вопросы, готов уточнить информацию.
Здравствуйте, это будет решать врачебная комиссия
Маловероятно, даже ближе к нулю шансы
Добрый день!
Категория годности "В" и указанные нарушения зрения сами по себе не означают автоматического увольнения с военной службы. Решающее значение имеет заключение военно-врачебной комиссии. Если по результатам ВВК будет установлено, что состояние здоровья дает основание для увольнения с военной службы, вы сможете подать соответствующий рапорт. Для этого необходимо обратиться к командованию с рапортом о направлении на ВВК и приложить имеющиеся медицинские документы. Комиссия оценит состояние зрения по Расписанию болезней и определит актуальную категорию годности. Только после получения заключения ВВК можно окончательно решить вопрос об увольнении.
Правовые основания: ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ № 1237