Дочь разозлилась на мать и младшего брата инвалида, какие-то свои недовольства на семью и Толи в психозе или намерено
опубликован сегодня, 13:40
Давление врачей незаконно. Госпитализация в психиатрический стационар без согласия возможна только на срок до 48 часов, далее – исключительно по решению суда (ст. 29, 32 Закона № 3185-1). Угроза «ждать суда полгода» – манипуляция, не имеющая правовых оснований. Подписание согласия под давлением может быть оспорено.
Уголовное дело возбуждено законно. Нанесение колотых ран несовершеннолетнему – преступление против личности. Если вред квалифицирован как средней тяжести или тяжкий (ст. 112, 111 УК РФ), дело относится к публичному обвинению и возбуждается независимо от воли потерпевшего (ст. 20 УПК РФ). Ваш отказ не препятствует расследованию.
Что делать: 1) Подайте жалобу в прокуратуру на незаконное давление врачей. 2) Для оспаривания госпитализации обратитесь в суд. 3) По уголовному делу наймите адвоката для защиты прав дочери. 4) Следователю заявите ходатайство о проведении психиатрической экспертизы для установления вменяемости дочери на момент преступления.
1. Уголовное дело, возбуждение и ваше мнение
То, что сотрудники полиции завели уголовное дело, несмотря на ваше желание этого избежать, абсолютно законно.
Основание для возбуждения дела — это не ваша воля, а факт преступления. Нанесение колотых ран, особенно несовершеннолетнему и брату-инвалиду, подпадает под признаки тяжкого или средней тяжести преступления против здоровья (ст. 111 или 112 УК РФ) .
Уголовные дела этой категории являются "публичными". Это значит, что государство обязано расследовать такое преступление независимо от того, подавали вы заявление или нет. Следователь обязан возбудить дело при наличии признаков преступления и расследовать его . Ваш отказ от возбуждения дела не имеет юридической силы в данном случае.
2. Уголовная ответственность и психиатрическое обследование
Направление к психиатру и последующая госпитализация напрямую связаны с вопросом о ее вменяемости и, следовательно, о возможности привлечения к уголовной ответственности.
Ответственность наступает с 16 лет, а за тяжкий вред здоровью — с 14 лет . Если ваша дочь достигла этого возраста, она является субъектом преступления.
Ключевой момент — ее психическое состояние. Если в момент преступления она была невменяема (не могла осознавать свои действия), она не подлежит уголовной ответственности. Вместо этого суд может назначить ей принудительные меры медицинского характера . Именно для этого и проводится судебно-психиатрическая экспертиза, которая в данном случае началась с осмотра в приемном покое и госпитализации.
3. Законность госпитализации и слова "ждите полгода суда"
Здесь важно различать добровольную и недобровольную госпитализацию.
Добровольная госпитализация: Для несовершеннолетней до 15 лет согласие на госпитализацию дает один из родителей (законный представитель) . Если ваша дочь старше 15 лет, она дает такое согласие сама.
Недобровольная госпитализация: Если бы она (или вы как законный представитель) отказались подписывать согласие, но врач-психиатр счел, что ее состояние представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, или делает ее беспомощной, или может привести к существенному вреду ее здоровья, то госпитализация была бы проведена без ее согласия . В этом случае больница обязана в течение 48 часов подать заявление в суд для принудительной госпитализации .
Что касается фразы "не подпишете — будете ждать полгода суда":
Это преувеличение и некорректный метод убеждения, но в нем есть доля истины. Если бы вы отказались от добровольной госпитализации, а врач принял бы решение о недобровольной, больница действительно обратилась бы в суд для получения разрешения . Процедура судебного рассмотрения занимает время, но, как правило, не "полгода". Суд должен рассмотреть такое заявление в течение определенного разумного срока. Это можно расценивать как психологическое давление, но не как прямое нарушение закона, поскольку основание для такого предупреждения (обращение в суд) у них было бы .
4. Право отказаться от подписанного согласия
Да, закон дает такое право.
Согласно Закону "О психиатрической помощи", лицо (или его законный представитель) имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения . Это право действует до тех пор, пока не наступят основания для недобровольной госпитализации, перечисленные выше .
Если дочь, подписавшая согласие, захочет его отозвать, она (или вы, если она младше 15 лет) имеет на это право. Однако, если врач-психиатр сочтет, что ее отказ создает прямую угрозу для нее или окружающих, он может инициировать процедуру принудительной госпитализации .
Итог и что делать:
Примите факт: Уголовное дело уже возбуждено, и ваше желание его прекратить не повлияет на решение следователя.
Госпитализация: То, что она сейчас в стационаре — это способ получить официальное заключение о ее психическом состоянии, которое будет ключевым для следствия. Слова о "полугоде" — это давление, но процедура принудительной госпитализации (в случае отказа) действительно существует.
Важнейший шаг — наймите адвоката. Сейчас это самый критичный момент. Адвокат будет защищать ее права как на следствии, так и в больнице, и поможет грамотно оформить отказ от согласия на госпитализацию, если это будет нужно, и понимать последствия.
Отказ от подписи: Отказаться от подписанного согласия на лечение можно, но нужно быть готовой, что это может привести к принудительной госпитализации через суд, если врачи посчитают состояние дочери опасным. Обсуждайте этот шаг только с адвокатом.
Это очень сложная ситуация, но все действия полиции и врачей, хоть и кажутся жестокими, направлены на установление истины и обеспечение безопасности. Ваша главная задача сейчас — обеспечить дочери квалифицированную юридическую защиту.
Вам решать, но экспертиза будет проведена и принудительно по требованию следователя.
Уголовная статья светит подозреваемой, если достигла годков для привлечения.