Какая статья УК РФ предусматривает наказание за нападение на охранника ЧОО?
опубликован сегодня, 14:45
Здравствуйте. Отвечаю по существу, какая ответственность грозит за нападение с побоями на охранника ЧОО.
Квалификация зависит от последствий и обстоятельств.
Если побои причинили физическую боль, но не повлекли вреда здоровью, по общему правилу это административная ответственность по статье 6.1.1 КоАП РФ. Это штраф, административный арест либо обязательные работы.
Если те же побои нанесены из хулиганских побуждений или по мотивам ненависти, это уже уголовная статья 116 УК РФ.
Если нападавший ранее привлекался за побои по статье 6.1.1 КоАП либо имеет судимость за насилие, применяется статья 116.1 УК РФ.
Когда охраннику причинён лёгкий вред здоровью с кратковременным расстройством, это статья 115 УК РФ. Средней тяжести вред влечёт статью 112, тяжкий вред статью 111 УК РФ.
Важный момент. Охранник ЧОО не является представителем власти, поэтому статья 318 УК здесь не применяется. Но то, что человек пострадал в связи с исполнением служебных обязанностей, суд учитывает как отягчающее обстоятельство по пункту ж части 1 статьи 63 УК РФ.
Что стоит сделать. Сразу зафиксировать телесные повреждения в травмпункте или через судебно-медицинское освидетельствование, написать заявление в полицию, приложить записи камер видеонаблюдения и данные свидетелей. Именно от степени вреда, зафиксированной медиками, и будет зависеть итоговая статья.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Сразу оговорюсь: нет отдельной статьи УК РФ, которая называлась бы «нападение на охранника ЧОО». Но это не значит, что за такое деяние не последует ответственности. Закон подходит к вопросу иначе: он оценивает сам факт насилия или угрозы, а то, что потерпевший — охранник частной охранной организации, при определённых условиях становится отягчающим обстоятельством.
Чаще всего в таких ситуациях действия нападавшего квалифицируют по другим статьям Уголовного кодекса, и факт исполнения охранником служебных обязанностей учитывается при оценке состава преступления. Вот какие варианты возможны:
Статьи о преступлениях против личности. Если в результате нападения причинён вред здоровью, речь пойдёт о соответствующих статьях: 111 (умышленное причинение тяжкого вреда), 112 (средней тяжести), 115 (лёгкого вреда) или 116 (побои) УК РФ. При этом, если насилие или угроза были связаны с тем, что охранник выполнял свои обязанности (пресекал правонарушение, охранял объект), это может рассматриваться как отягчающее обстоятельство. Статья 213 УК РФ (Хулиганство). Если нападение совершено с целью грубого нарушения общественного порядка, действия могут квалифицировать по ч. 2 ст. 213 УК РФ. Статья 318 УК РФ. Здесь есть важный нюанс: по ст. 318 наказывается насилие в отношении представителя власти. Сам по себе частный охранник представителем власти не является. Но в судебной практике есть подход: если действия охранника были направлены на пресечение преступления или защиту общественного порядка (то есть он выполнял общественно значимую функцию), суд может счесть нападение на него совершённым «в связи с исполнением лицом своих служебных обязанностей» — и тогда применить аналогию со ст. 318, усилив ответственность.
Итог: конкретной статьи «за нападение на охранника» нет. Квалификация зависит от обстоятельств: какой вред причинён, с какой целью совершено нападение, выполнял ли в этот момент охранник законные служебные обязанности. Окончательно это устанавливает следователь и суд, анализируя все детали дела.
Если вы столкнулись с такой ситуацией (например, стали свидетелем или участником), рекомендую как можно скорее обратиться за консультацией к адвокату — он поможет разобрать нюансы именно вашего случая и выстроить защиту или позицию в суде.
Виктор, сотрудник ЧОП не является представителем государственной власти. Поэтому нападение, причинение вреда здоровью охранику частной охранной организации (ЧОП) квалифицируется по общим статьям УК РФ в зависимости от тяжести причиненного вреда: статьям 111, 112, 115 или 116 , УК РФ.
Прямой специальной статьи за нападение именно на охранника ЧОО в УК РФ нет — ответственность зависит от тяжести вреда: за обычные побои без квалифицирующих признаков грозит административная статья 6.1.1 КоАП РФ, а если они нанесены из хулиганских побуждений — тогда уже уголовная статья 116 УК РФ.
Сотрудники ЧОП не являются представителями власти. Нанесение побоев охраннику может быть квалифицировано как хулиганство, либо по соответствующей статье УК РФ как преступление против личности в зависимости от степени тяжести вреда здоровью, или как административное правонарушение по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои)
6.1.1 КоАП РФ если нет 111,112,115,116 УК РФ