Ростов-на-Дону, 01.08.2026, 15:03

Как найти данные собственника помещения для подачи иска?

Вопрос №25032324 из г. Омск
опубликован 01.08.2026, 15:03
Где и как найти точные данные ответчика для подачи иска в суд? Я живу на первом этаже МКД. Подо мной в цокольном этаже ПВЗ. Ответчик собрал липовое ОСС, повешал козырек и вывеску. Мы не общаемся, не здороваемся. У этого помещения есть собственник и арендатор. На кого подавать иск? Читаю судебную практику - иск подается на собственника. А как найти его данные-то? В полиции что ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Чтобы найти данные собственника для иска, начните с запроса в УК/ТСЖ — они обязаны предоставить реестр собственников по ст. 45 ЖК РФ. Выписка из ЕГРН сейчас не раскроет ФИО, но даст кадастровый номер; полные данные можно получить через нотариуса при наличии доказательств нарушения либо — самый надёжный вариант — подать иск к «собственнику помещения по адресу», заявив ходатайство о запросе сведений из Росреестра: суд истребует их по ст. 41 ГПК РФ. Ответчиком по делу о незаконной установке конструкций выступает собственник помещения, арендатора допустимо привлечь как соответчика.

С уважением.

01.08.2026, 15:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Выписку из ЕГРН на помещение через МФЦ или госуслуги (ст. 131 ГК РФ) ; иск подавайте на собственника, арендатора — третьим лицом.

01.08.2026, 15:03
Оценка автора вопроса:
И что? Суд отправит повестку по этому адресу? Это не жилое помещение. Он там не живет.

Ситуация действительно неприятная, но решаемая. Я подскажу, как действовать. Сразу отвечу на главный вопрос: в полицию идти не нужно — они не выдают персональные данные для гражданских исков. Но есть рабочие законные пути.

01.08.2026, 15:08
Оценка автора вопроса:

а например, один садовод под ником обматерил меня и угрожал мне в садовом чате снт. Как его искать? На кого подавать иск ?

01.08.2026, 15:13

Как найти человека

Сам по себе ник в чате — не паспорт, но это зацепка. Действуйте так:

Посмотрите метаданные в мессенджере. В некоторых приложениях (например, Telegram) рядом с ником в списке участников чата может отображаться номер телефона или возможность отправить сообщение напрямую.

Спросите у других участников. Часто в чатах СНТ люди знают друг друга. Попросите соседей, которые состоят в чате, помочь идентифицировать человека по нику — возможно, они помнят, кому он принадлежит. Обратитесь к администратору чата. У него есть технические возможности: он может посмотреть историю сообщений, увидеть IP-адрес или другие данные, которые помогут установить личность. Иногда администраторы идут навстречу, особенно если видят, что речь о нарушении.

Если это не помогло — дальше придётся подключать официальные каналы (полицию, суд), и там уже через запросы можно получить данные.

На кого подавать иск?

На самого человека, который написал. То есть на того садовода, чей ник вы установили. Не на СНТ в целом и не на администратора чата (если только он сам не участвовал в конфликте — обычно администраторы не несут ответственности за действия пользователей).

В личной консультации опишу варианты отделов

01.08.2026, 15:17
Оценка автора вопроса:
Да никто мне ничего давать/раскрывать не будет в чате и снт. Я, например, - белая ворона в этом снт. ))))) И что? Спорить ладно, но зачем материть меня и угрожать?? )))

Нет, это не аргумент: суд направит повестку по юридическому адресу из ЕГРЮЛ, и она будет считаться врученной, даже если собственник там не находится (п. 3 ст. 54 ГК РФ, ст. 165.1 ГК РФ).

01.08.2026, 15:09
Оценка автора вопроса:

а например, один садовод под ником обматерил меня и угрожал мне в садовом чате снт. Как его искать? На кого подавать иск ?

01.08.2026, 15:13

Здравствуйте.

Вы можете обратиться письменно в вашу управляющую компанию с просьбой сообщить, кто является собственником конкретного нежилого помещения. УК не обязана раскрывать персональные данные, но может сообщить хотя бы наименование собственника (юрлицо) или ФИО (физлицо).

Судебный запрос

Если самостоятельно получить данные не удается, при подаче иска вы можете указать известные вам данные (например, адрес помещения, что это собственник помещения №...), а в иске попросить суд истребовать сведения о собственнике из Росреестра в порядке ст. 57 ГПК РФ (суд может истребовать доказательства по своей инициативе).

Арендатора привлекают только в случаях, когда его действия непосредственно нарушают ваши права, но в большинстве случаев (по спорам о расходовании/использовании общего имущества) ответчиком должен быть собственник.

01.08.2026, 15:17
Оценка автора вопроса: