Имею ли я право на внеочередное получение жилищной субсидии как ветеран боевых действий?

Добрый день! У меня вопрос я уволеный по предельному возрасту с росгвардии рф в 50 лет имею 26 календарей имею корочку ветерана боевых действий. Имею ли я право на внеочередное получение субсидии.
Лучший ответ

Право на жилищную субсидию

Да, вы имеете право на получение жилищной субсидии. Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (статья 15), военнослужащие с общей продолжительностью службы 10 лет и более, уволенные по достижении предельного возраста пребывания на службе, не могут быть сняты без их согласия с учета в качестве нуждающихся в жилье.

pravoved.ru

rosguard.gov.ru

consultant.ru

Поскольку ваша выслуга составляет 26 календарных лет, это условие соблюдено.

Внеочередное предоставление субсидии

Основанием для получения субсидии именно вне очереди статус ветерана боевых действий сам по себе не является.

В пункте 17 статьи 15 Федерального закона № 76-ФЗ перечислены категории граждан, которым средства предоставляются именно вне очереди: Герои РФ, лица, увольняемые по состоянию здоровья с категорией годности «Д» или «В» на определенных должностях, а также имеющие трех и более детей.

consultant.ru

Приказ Росгвардии от 28 сентября 2018 г. № 428 подтверждает этот список, добавляя к нему лишь те категории, которым федеральные законы прямо дают право на внеочередное обеспечение жильем (например, больные туберкулезом).

base.garant.ru

На официальном сайте Росгвардии указано, что сотрудники и граждане, уволенные со службы, имеющие звание Героя РФ, ветераны боевых действий или имеющие ребенка-инвалида, обладают преимущественным правом перед другими сотрудниками того же года постановки на учет, но не правом внеочередного получения средств относительно всей очереди.

rosguard.gov.ru

Важный нюанс для сотрудников Росгвардии

Существует юридическая коллизия между Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (№ 76-ФЗ) и Федеральным законом «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел...» (№ 247-ФЗ). Сотрудники Росгвардии часто приравниваются к сотрудникам МВД в вопросах обеспечения жильем. Закон № 247-ФЗ устанавливает иную очередность распределения средств, где наличие статуса ветерана боевых действий дает преимущество внутри одного года постановки на учет, но судебная практика последних лет чаще встает на сторону применения норм ФЗ № 76-ФЗ для военнослужащих войск нацгвардии.

Что вам положено гарантированно

Поскольку вы стоите на учете, ваше право на субсидию защищено законом:

Вы сохраняете свое место в очереди после увольнения.

При распределении бюджетных лимитов комиссия обязана учитывать дату вашей постановки на учет (вы будете находиться в очереди раньше тех, кто встал на учет после вас).

Ваш статус ветерана боевых действий будет учитываться как преимущественное право: если в текущем году бюджет позволит обеспечить субсидиями только часть очереди вашего года постановки на учет, приоритет отдадут вам как ветерану.

rosguard.gov.ru

Как реализовать право

Для получения выплаты необходимо выполнить следующие шаги:

Убедиться, что вы официально признаны нуждающимся в жилом помещении в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ и состоите в Едином реестре лиц, состоящих на жилищном учете Росгвардии.

Подать заявление о предоставлении субсидии (а не готового жилья) в жилищную комиссию по месту постановки на учет — в территориальный орган Росгвардии или управление оперативно-территориального объединения.

base.garant.ru

Предоставить пакет документов: удостоверение личности, выписку из приказа об увольнении, документы, подтверждающие состав семьи, и реквизиты банковского счета.

Рекомендация

Учитывая сложность правоприменения и возможные бюрократические задержки, рекомендуется направить официальный письменный запрос в Центральную жилищную комиссию Росгвардии с просьбой разъяснить вашу позицию в очереди с учетом статуса ветерана боевых действий, сославшись на пункт 3 части 2 статьи 57 ЖК РФ и нормы законов № 76-ФЗ и № 247-ФЗ. Также целесообразно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном праве, так как исход спора о применении конкретной нормы права зависит от актуальной судебной практики вашего региона.

Здравствуйте. В вашей ситуации права на внеочередное получение жилищной субсидии от Росгвардии не возникает.

Приказом Росгвардии от 28.09.2018 № 428. В пункте 9 этого Порядка прямо указано: жилищная субсидия вне очереди предоставляется только двум категориям:

- военнослужащим и уволенным гражданам, имеющим трёх и более детей;

- лицам, которые по федеральным законам вообще имеют право на внеочередное обеспечение жильём.

Статус ветерана боевых действий тоже не гарантирует внеочередь в ведомственной очереди. Здесь работает Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (статья 16). В нём сказано: ветераны боевых действий, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вставшие на учёт до 1 января 2005 года, обеспечиваются жильём за счёт федерального бюджета в особом порядке (по статье 23.2 того же закона). А вот те, кто встал на учёт после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильём «в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации». Это значит, что нужно быть признанным малоимущим и иметь жилье менее учетной нормы.

Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/

Автор вопроса ничего не сообщил на предмет: был он в период военной службы признан жилищной комиссией воинской части нуждающимся в жилых помещениях (причем составом семьи) или нет. Только по косвенным моментам можно предположить , что таки был признан и поставлен в очередь. Иначе не возник бы вопрос внеочередности.

Второе, что надо было бы уточнить: очередник военнослужащий или сотрудник.

Второе предположение: Раз автор вопроса зашел в тему военного права, таки с определенной долей вероятности можно предположить, что он таки военнослужащий, уволенный с ВОЕННОЙ службы

Именно от этого обстоятельства (самого существенного в его вопросе) и нужно танцевать.

Сама же денежная субсидия рассчитывается именно после увольнения с военной службы в Росгвардии. Порядок расчета размера денежной субсидии утвержден Постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76 "Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями). Читать и самообразовываться здесь: https://base.garant.ru/70584366/

Третий момент, который нужно осветить: Жилищная комиссия воинской части в своем заключении о нуждаемости в жилых помещениях военнослужащего Росгвардии зафиксировала только само право такого военнослужащего и членов его семьи в нуждаемости, которое она определяла на основании соответствующего заявления и руководствуясь в первую очередь ст. 51-53 ЖК РФ, во вторую - ПП 1768 ( https://base.garant.ru/74848479/ ), в третью - ведомственными золотовскими приказами.

Нужно разделять в вопросе реализации права военнослужащего на жилье, обусловленного ст. 15 ФЗ - 76 мухи от котлет: установление нуждаемости и форму реализации права (которых в законе три). Причем ЖК в/ч не вправе принудить военнослужащего в момент подачи заявления по форме ПП 1768 и вынесения решения жилкомиссией указать форму реализации права.

Вывод : вы вправе менять в период "ожидания" субсидии форму реализации.

Даже если вас принудили добровольно выбрать субсидию, (а денег (лимитов бюджетных ассигнований) , как известно нет и командир не чешется чтобы они быстрее появились, ибо, как известно, всем нужно немножко (лет 5-7) потерпеть, вы в любой момент именно в связи с указанным обстоятельством, можете передумать. И объяснять вашей ЖК или командиру (а в Росгвардии не Росжилкомплекс рулит этим вопросом, а комиссия) почему именно вы никому не обязаны, так как будете действовать в пределах права (ст. 15 ФЗ - 76).

Таки возьмите от ФСВНГ натурой - жильем (например, в Мск. или СПб.).

_________________________________________________________________________________

Ответ подготовлен военным юристом Хоружим И.И. Воинское звание "Майор юстиции запаса". Календарная выслуга на военной службе - более 20 лет из которых 15 лет на командных должностях , 7 лет в должности помощника командира полка по правовой работе. По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: 910-602-60-40, Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/

Добрый день. Статус ветерана боевых действий не дает права получить жилищную субсидию вне очереди.

Если вы проходили службу как сотрудник Росгвардии со специальным званием полиции, то по части 10 статьи 4 Федерального закона № 247-ФЗ ветеран боевых действий имеет преимущество только перед лицами, поставленными на учет в том же году. Это не внеочередное предоставление. Вне очереди ЕСВ получают главным образом семьи погибших сотрудников.

Если вы были военнослужащим Росгвардии, право на жилищную субсидию может возникать при увольнении по предельному возрасту и выслуге более 10 лет, но только при признании нуждающимся в жилье. Выслуга 26 лет влияет на право и размер субсидии, однако удостоверение ветерана боевых действий отдельной внеочередности не создает. Статья 15 Федерального закона № 76-ФЗ предусматривает внеочередность для имеющих трех и более детей и иных категорий, прямо названных федеральным законом.

Решающее значение имеют ваш статус при службе и дата постановки на жилищный учет.

Регулирует вопрос очередности в Росгвардии вот этот НПА: Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 28 сентября 2018 г. № 428 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации”

9. Жилищная субсидия вне очереди предоставляется военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, имеющим трех и более детей, а также относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди.

А это вот эти основания:

Часть 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 1, ст. 14; 2012, № 10, ст. 1163), часть 5 статьи 14 Федерального закона от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 26, ст. 2581; 2015, № 18, ст. 2627).

____________________________________________________________________________________

Согласно статье 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более, имеют право на получение жилищной субсидии при признании их нуждающимися в жилых помещениях. Вы указали, что уволены по предельному возрасту и имеете 26 календарных лет службы, следовательно, при соблюдении условий признания нуждающимся вы можете претендовать на субсидию.

2. Порядок предоставления субсидии. Предоставление жилищной субсидии осуществляется в порядке очередности, исходя из даты постановки на учет в качестве нуждающихся. Внеочередное предоставление жилья (в том числе субсидий) возможно только для отдельных категорий граждан, прямо указанных в законодательстве.

позавчера, 05:30