Магнитогорск, 01.08.2026, 18:09

Вправе ли вуз разрешать дистанционную сдачу экзаменов только платникам?

Вопрос №25032470 из г. Магнитогорск
опубликован 01.08.2026, 18:09
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Планирую поступить в магистратуру. Во многих вузах, чтобы не тратиться абитуриентам на поездки в вуз предусмотрена дистанционная сдача вступительных испытаний. Позвонив в приемную комиссию одного вуза и поинтересовавшись вариантом дистанционным вариантом вступительных испытаний мне заявили, что дистанционная сдача предусмотрена для лиц поступающих на платной основе, однако в правилах приема на это указания нет. Есть только дословное цитирование п. 43 Приказа Минобрнауки России от 27.11.2024 № 821 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры" В нем написано, что организация проводит внутренние вступительные испытания очно и (или) с использованием дистанционных технологий (при условии идентификации поступающих при сдаче ими вступительных испытаний). Про дифференциацию на платников и бюджетников ни слова. Является ли это нарушением моих прав? И как их отстоять учитывая, что до издания приказов на зачисление осталось меньше месяца. Судебный порядок мне кажется будет вообще бесполезен, так как даже если решение вынесут в мою пользу никто не будет в условном ноябре проводить вступительные испытания и зачислять лишнего студента на бюджет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 43 Приказа Минобрнауки России от 27.11.2024 № 821 организация проводит внутренние вступительные испытания «очно и (или) с использованием дистанционных технологий при условии идентификации поступающих при сдаче ими вступительных испытаний.

При этом здесь нет ни слова о том, что дистанционная форма зависит от основы обучения (бюджет/контракт).

Т.е. вуз не может в одностороннем порядке вводить такое ограничение, это выходит за рамки приказа.

При этом у вуза есть пространство для манёвра:

он сам в своих Правилах приёма (локальном акте) прописывает, в каких случаях и для каких испытаний допускает дистанционный формат, какие технологии идентификации использует (прокторинг, видеофиксация и т.п.).

Возможно, в их правилах дистант вообще разрешён для всех, а устная беседа в приёмной комиссии была просто неверной информацией от сотрудника.

Запросите письменные разъяснения.

Напишите в приёмную комиссию официальное письмо, можно продублировать на электронную почту вуза, указанную для абитуриентов.

Попросите подтвердить: есть ли в действующих Правилах приёма положение, ограничивающее дистанционную форму только платниками? Если да, приложите скан соответствующего пункта. Если такого пункта нет, попросите подтвердить, что дистант доступен для всех поступающих, и уточнить технические детали, как будет организована идентификация.

Сохраните копию письма и отметку о получении.

После ответа сверьте его с текстом Правил приёма на сайте вуза. Если в правилах дистант разрешён для всех, а Вам устно отказали, у Вас есть основание для подачи жалобы.

Обратитесь к куратору или в ассоциацию абитуриентов.

Если в вузе есть представитель по работе с абитуриентами или студенческий совет, подключите их.

Если ответ не устроил и есть явное противоречие, в правилах разрешён дистант для всех, а Вам отказали, можно направить обращение в территориальный орган Минобрнауки (Рособрнадзор) или в прокуратуру.

01.08.2026, 18:28
Оценка автора вопроса:
Профессиональный ответ

А смысл есть после отказа жаловаться, так каквремени осталось очень мало. Я кстати позвонил на горячую линию Минобрнауки. Там обращение с этим вопросом зафиксировали, взяли электронную почту и сказали на нее ответят.

01.08.2026, 18:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте!

В разделе о поступлении на сайте вуза указан порядок поступления.

Если поступление происходит по конкурсу портфолио, то до определенной даты все документы нужно загрузить на внутренний ресурс ВУЗа либо отправить по почте.

01.08.2026, 18:12

Нет. Там либо собеседование по вопросам, либо тест. Это зависит от направления подготовки.

01.08.2026, 18:13

Согласно ч. 1 ст. 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», прием на обучение проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым предоставлены особые права (преимущества).

Пункт 43 Приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 27 ноября 2024 г. N 821 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» устанавливает право организации проводить вступительные испытания очно и (или) с использованием дистанционных технологий. Данная норма не содержит положений, позволяющих вузу ограничивать использование дистанционных технологий только для поступающих на места с оплатой стоимости обучения.

Учитывая сжатые сроки, судебный порядок действительно может быть неэффективен для оперативного решения вопроса о зачислении. В данной ситуации рекомендуются следующие шаги:

Подача письменного заявления (претензии) на имя ректора вуза. В заявлении необходимо указать на нарушение ч. 1 ст. 55 Федерального закона N 273-ФЗ и п. 43 Приказа Минобрнауки России N 821. Потребуйте предоставить письменный мотивированный отказ в допуске к дистанционной сдаче испытания с указанием конкретного локального нормативного акта, который ограничивает это право для бюджетников. Письменное обращение обязывает вуз дать официальный ответ.

Обращение в контрольно-надзорные органы. Вы можете оперативно направить жалобу в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) или в региональный орган исполнительной власти, осуществляющий переданные полномочия по контролю в сфере образования. Жалобы в данные органы рассматриваются в приоритетном порядке, а предписание надзорного органа может заставить вуз изменить подход к организации испытаний.

Обращение в прокуратуру. Вы можете подать жалобу в прокуратуру по месту нахождения вуза с требованием провести проверку соблюдения законодательства об образовании при организации приема.

01.08.2026, 18:17
Оценка автора вопроса:

Вот загвоздка в том, что и обращение в надзорные органы и к ректору также имеет большой срок в соответствии с ФЗ "Об обращениях" А именно 30 дней. Через 30 дней это также станет неэффективным и неактуальным.

01.08.2026, 18:20

Возможно для более быстрого рассмотрения обращения стоит попробовать обратиться в Единый контакт-центр.

Центр создан в рамках реализации приёмной кампании 2026/27 учебного года с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». Его задача — информировать поступающих и оперативно решать возникающие вопросы. ( www.scli.ru )

Обратиться в контакт‑центр можно по телефону 8 (800) 444-51-15 (бесплатно по России) или по электронной почте priem@minobrnauki.gov.ru.

Режим работы: с понедельника по пятницу с 9:00 до 20:00, круглосуточно — с 1 июня по 30 ноября 2026 года.

01.08.2026, 18:32

Позвонил. Только не знаю, когда ответят.

01.08.2026, 18:33