Можно ли вернуть подаренную долю квартиры, если жена не передала дачу?

Мой сын будучи женат оформил на жену дарственную на квартиру 2/10доли на квартиру в замен жена оформит на сына дачу долю она получила а дача числится на ней до сих пор, подтверждение что это доля взанен дачи нет, сейчас они в разводе год, сделка оформлена была в 2025 году вопрос: Мой сын может обратно вернуть себе свои права на квартиру долю ведь дача числится на ней, да или нет
Лучший ответ

Если в договоре дарения (на квартиру) не было предусмотрено встречного условия о дарении дачи, тогда - шансов не вижу. Слов к делу в данном случае не пришить.

В договоре дарения может быть прописано такое условие? А может быть условие передачи(дарении) денежных средств? Нам нотариус ответил - нет.И ещё: если в данном случае "слов к делу не пришить", значит ли это что есть случаи в которых это возможно?

Бывшая жена вашего сына может подарить долю ему назад. Иного пути возврата доли нет.

Здравствуйте!

Нет, Ваш сын не может вернуть квартиру, дарение является безвозмездной сделкой.

Нет, не сможет никак.

Если желание подарить дачу обосновано только на устных обещаниях, но ничем документально не зафиксировано, как обязанность, - то дарение доли в квартире не отменишь из-за этого. Вы ничем не докажете введение в заблуждение, обман и тп

Дарил он долю в квартире своей жене добровольно, без принуждения, тем более, что данная сделка оформляется через нотариуса, а нотариус все досконально проверяет, прежде чем заверить договор дарения.

Нет, он не может вернуть себе права на долю квартиры.

Владимир Михайлович, приветствую. "Обратной дороги нет"!

С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич. Юрист, руководитель ЮК "КАПИТАЛ РЕСУРС". +7 (495) 197-75-55, https://CapitalResource.ru

Не может

Нет, не может. Ведь нет письменных доказательств о такой договорённости.

Само по себе наличие дачи в собственности жены не является основанием для возврата подаренной доли. Дарение — безвозмездная сделка (ст. 572 ГК РФ). Если же сделка была с встречным обязательством, она может быть признана притворной (ст. 170 ГК РФ), прикрывающей договор мены. Но для этого нужны доказательства: переписка, расписки, свидетели, любые документы о договорённости. Если доказательств нет, шансы вернуть долю минимальны.