Вправе ли пострадавший требовать выплату по ОСАГО после получения расписки?
опубликован вчера, 20:00
Добрый вечер.
Потерпевший вправе подать заявление в страховую, несмотря на расписку. Закон об ОСАГО предоставляет ему право обратиться за страховым возмещением. Расписка не лишает его возможности направить заявление страховщику.
Но если вы уже полностью возместили тот же имущественный ущерб, потерпевший не вправе получить его повторно. Расписка подтверждает исполнение вашей обязанности и может служить основанием для отказа в выплате либо для возврата необоснованно полученных денег. Решающее значение имеет ее точный текст, сумма и указание, какой именно ущерб ею погашен.
Для КБМ имеет значение страховое возмещение, отраженное в АИС страхования. Если страховая выплатит деньги или организует ремонт, это может повлиять на ваш КБМ. Частная выплата не гарантирует его сохранение, поскольку вы не можете запретить потерпевшему обратиться в страховую. Банк России прямо связывает изменение КБМ с урегулированными страховыми случаями и выплатами.
В расписке желательно закрепить, что потерпевший получил конкретную сумму в счет полного возмещения ущерба от указанного ДТП, претензий не имеет, обязуется не обращаться за возмещением того же ущерба по ОСАГО и вернуть вам сумму, полученную от страховщика. Такое условие не заблокирует обращение технически, но даст основание требовать возврата денег при нарушении договоренности.
Расписка в том, что пострадавший получил от вас возмещение ущерба имеет юридическую силу для суда в случае обращения , а для СК нет и пострадавший может обратиться в страховую за выплатой по ОСАГО по данному дтп
Нет, расписка не лишает потерпевшего права на страховую выплату по ОСАГО (ст. 14.1 Закона № 40-ФЗ), но если он ее получит, страховая компания вправе предъявить к Вам регрессное требование в размере выплаты (пп. "д" п. 1 ст. 14 Закона № 40-ФЗ) , и Вы не сможете сохранить КБМ, так как выплата будет оформлена как страховой случай .
Нет, он же получил полной возмещение от вас лично, а не от страховой.