Применима ли ст. 83 УК при отсрочке наказания?
опубликован вчера, 21:05
Здравствуйте. У меня отсрочка наказания до исполнения ребенку 14 лет. Срок 9 месяцев колонии поселения, с момента оглашения приговора прошло почти два года. Инспектор, которая наблюдает за мной говорит что можно подать ходатайство по статье 83 УК РФ, подскажите применимо ли это в моем случае?
Лучший ответ
У вас нет оснований для обращения в суд по ст. 83 УК РФ. У вас отсрочка.
УИИ давно должна была обратиться в суд в силу ст. 82 УК РФ.
Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.
вчера, 21:08
Спасибо за ответ
Нет, по ст. 83 УК РФ срок давности приостанавливается на весь период отсрочки, поэтому для освобождения нужно дождаться ее окончания и истечения общего срока давности (от 2 до 15 лет в зависимости от тяжести преступления), но подать ходатайство можно .
вчера, 21:50