Я получаю социальную пенсию по 2 группе инвалидности в размере прожиточного минимума
Половину пенсии удерживать могут, но это не означает, что Вам обязательно оставят 8400 рублей. Социальная пенсия по инвалидности не относится к полностью защищённым выплатам, поэтому по долгу ЖКХ взыскание допустимо; общий предел — 50% дохода по статье 99 Закона № 229-ФЗ. Одновременно закон позволяет сохранить ежемесячный доход в размере прожиточного минимума. Исключения касаются алиментов, вреда здоровью, потери кормильца и ущерба от преступления, а не коммунального долга.
1. Проверьте на Госуслугах или в банке данных ФССП, возбуждено ли производство.
2. Если документ направил пристав, подайте ему заявление о сохранении прожиточного минимума и укажите счёт получения пенсии.
3. Если взыскатель направил документ прямо в СФР и сумма не превышает 100 000 рублей, СФР должен учитывать прожиточный минимум при удержании.
4. Если удержание назначено без такой защиты, просите изменить его; при отказе жалуйтесь старшему приставу либо в суд.
Ключевое здесь — кто направил документ в СФР и какова сумма взыскания. От этого зависит, нужна ли Ваша заявка или защита применяется автоматически.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.