Можно ли заменить паспорт в другом городе без воинского учета?
Да, заменить паспорт по возрасту (в 20 или 45 лет) в другом городе можно. Согласно действующему законодательству и практике МВД на 2025 год, для этого не требуется ни постоянная регистрация (прописка), ни временная регистрация по месту фактического пребывания.
Связь с воинским учетом:
Постановка на воинский учет и замена паспорта — это два разных административных процесса. Отсутствие регистрации в военкомате не является законным основанием для отказа в приеме документов на замену паспорта. Если сотрудники МФЦ или подразделения МВД отказываются принимать заявление без военного билета или справки из военкомата, вы можете сослаться на статью 16 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и практику применения Административного регламента МВД № 851.
Однако здесь есть важный нюанс:
Для мужчин призывного возраста (с 18 до 30 лет): при замене паспорта сведения о документах воинского учета запрашиваются ведомством самостоятельно через систему межведомственного электронного взаимодействия. Если гражданин обязан состоять на учете, но не состоит, данные об этом поступят от Минобороны. В самом паспорте отметку о воинском учете ставят только при наличии подтверждающих документов (военного билета или приписного свидетельства). Если их нет, штамп просто не проставят, но сам паспорт обязаны выдать.
Для граждан старше 30 лет: обязанность стоять на воинском учете сохраняется, но требования к документам менее строгие, так как призывной возраст пройден.
Как подать заявление:
Заменить паспорт можно одним из трех способов:
Через портал «Госуслуги».
В любом удобном многофункциональном центре (МФЦ).
Напрямую в территориальном подразделении МВД по вопросам миграции.
Сроки и документы:
На подачу заявления после достижения 20 или 45 лет у вас есть 90 календарных дней. Срок изготовления нового паспорта составляет от 15 до 30 дней.
Базовый пакет документов включает:
старый паспорт;
две фотографии размером 35х45 мм;
квитанцию об уплате госпошлины (300 рублей);
дополнительные документы (свидетельства о браке, рождении детей) — предоставляются добровольно для проставления соответствующих отметок.
Если вам отказывают в приеме документов, требуйте письменный мотивированный отказ, который можно обжаловать у начальника подразделения, либо подавайте жалобу через Госуслуги.