Могут ли приставы отказать в списании долга при окончании контракта?
опубликован позавчера, 00:16
Да, судебные приставы могут отказать в списании долга или не иметь законных оснований для его прекращения. Механизм автоматического списания долгов (до 10 млн рублей) работает только при соблюдении строгих условий, установленных Федеральным законом от 25.05.2026 № 156-ФЗ.
garant.ru
ria.ru
consultant.ru
Приставы будут обязаны прекратить исполнительное производство и списать долг только если одновременно выполняются следующие требования:
Контракт о прохождении военной службы заключен не ранее 1 мая 2026 года на срок не менее одного года для участия в специальной военной операции.
consultant.ru
Задолженность возникла до заключения контракта, а к этой же дате (не ранее 1 мая 2026 года) уже вступил в силу судебный акт о взыскании, выдан исполнительный документ или было возбуждено исполнительное производство.
garant.ru
consultant.ru
Долг относится к категории потребительских кредитов, займов в МФО или ипотечных обязательств.
ria.ru
В этих случаях обязательства прекращаются автоматически со дня заключения контракта. Кредитор получает информацию из единой системы межведомственного взаимодействия, заявление от военнослужащего подавать не нужно.
consultant.ru
Основания для отказа:
Если хотя бы одно из условий выше не соблюдено, у приставов нет законного основания для списания долга по этому закону. Отказ будет правомерным, например, в следующих ситуациях:
Контракт был подписан до 1 мая 2026 года (например, в период действия старых норм — с декабря 2024 года).
Военнослужащий служит по призыву, является мобилизованным (для них действуют другие правила — кредитные каникулы), добровольцем без официального контракта Минобороны или сотрудником иного силового ведомства, не подпадающим под действие закона.
Судебный акт о взыскании долга вступил в силу после даты подписания контракта.
Сумма долга превышает установленный лимит (хотя для суммы в 400 тысяч это условие выполняется).
Это долги другого типа: алименты, возмещение вреда жизни и здоровью, штрафы ГИБДД, уголовные штрафы или задолженность по ЖКХ (закон распространяется преимущественно на банковские кредиты и микрозаймы).
Что делать в случае отказа:
Запросить у судебного пристава-исполнителя письменное постановление об отказе в прекращении исполнительного производства с указанием конкретной причины.
Если причина кроется в отсутствии данных от воинской части, необходимо подать рапорт командиру части для передачи сведений в единую систему межведомственного взаимодействия.
Подать жалобу вышестоящему должностному лицу ФССП (старшему судебному приставу) в порядке подчиненности.
Обратиться в суд с административным иском о признании действий пристава незаконными и обязании прекратить производство.
Если вы не подходите под условия нового закона, можно рассмотреть альтернативы: процедуру внесудебного банкротства через МФЦ (при долге от 25 тыс. до 1 млн руб. и оконченном производстве), стандартные кредитные каникулы или реструктуризацию долга в банке.
Да
Нет, оснований для прекращения (окочания) ИП.
Зависит от вида долга:
Кредиты (до 10 млн ₽) — списывают приставам по закону № 391-ФЗ, если контракт от 1 года. Отказать не могут.
Алименты и вред здоровью — не списывают, только приостанавливают на время службы.
Что делать: подайте приставу заявление о прекращении/приостановлении ИП + копию контракта.