Какие документы нужны для отпуска по семейным обстоятельствам из-за болезни матери?
опубликован вчера, 00:52
Для оформления отпуска по семейным обстоятельствам в связи с болезнью матери (отпуска без сохранения заработной платы) по закону не существует строгого перечня обязательных документов. Однако для подтверждения уважительности причины и повышения шансов на согласование работодателем обычно требуется следующий пакет:
1. Заявление работника
Это основной документ, который пишется в свободной форме.
В нем необходимо указать:
ФИО руководителя и название организации;
Ваши данные (ФИО, должность);
Просьбу предоставить отпуск без сохранения заработной платы;
Конкретные даты или количество календарных дней;
Причину: «по семейным обстоятельствам» или более конкретно — «в связи с необходимостью ухода за больной матерью». Указывать диагноз закон вас не обязывает.
2. Документы, подтверждающие состояние матери (рекомендуемые)
Работодатель имеет право запросить подтверждение того, что причина действительно уважительная. Хотя Трудовой кодекс РФ прямо не обязывает сотрудника предоставлять такие бумаги при оформлении неоплачиваемого отпуска, их отсутствие может стать основанием для отказа (если вы не относитесь к льготной категории). Обычно запрашивают один из следующих документов:
Справка из медицинского учреждения о том, что мать находится на лечении (стационарном или амбулаторном).
Выписка из медицинской карты.
Копия открытого больничного листа самой матери (если он есть), подтверждающая факт нетрудоспособности.
Если ситуация критическая (например, операция или тяжелое состояние), можно приложить направление на госпитализацию.
Важные юридические нюансы:
Право работодателя: Согласно статье 128 ТК РФ, предоставление такого отпуска — это право, а не обязанность работодателя (за исключением отдельных категорий граждан, например, работающих пенсионеров или инвалидов, которым обязаны дать до 60 дней в году, но болезнь матери в этот список безусловных гарантий не входит).
Свидетельство о рождении: Формально работодатель может попросить копию вашего свидетельства о рождении, чтобы подтвердить родственную связь, однако чаще всего достаточно простого указания этого факта в заявлении.
Отказ в предоставлении: Если работодатель откажет в отпуске, самовольное отсутствие на работе будет считаться прогулом со всеми вытекающими последствиями. Исключение составляют случаи, когда работник относится к категориям, имеющим безусловное право на такой отпуск, либо если судебная практика признает причину отсутствия объективно уважительной даже без приказа.
Влияние на стаж: Если общая продолжительность отпусков за свой счет в рабочем году превысит 14 календарных дней, дата окончания рабочего года, за который предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, сдвинется вперед на количество дней превышения.
Если же под отпуском подразумевается не отдых, а получение пособия по временной нетрудоспособности (больничный лист) по уходу за взрослым родственником, то оформляется электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН). Для его открытия потребуется только паспорт ухаживающего и документы матери (паспорт, СНИЛС, полис ОМС). По правилам Минздрава РФ, больничный по уходу за взрослым членом семьи старше 15 лет выдается на срок до 7 календарных дней по каждому случаю заболевания.
Набор документов зависит от вашего статуса: для работника по трудовому договору и для военнослужащего порядок разный.
Если вы работаете по трудовому договору, подайте работодателю заявление с датами и причиной отпуска. К нему разумно приложить медицинскую справку или заключение, подтверждающее заболевание матери и необходимость ухода, а также документ о родстве. Если право на такой отпуск прямо не закреплено законом, коллективным договором или локальным актом, вопрос решается по соглашению с работодателем.
Если вы военнослужащий, подаётся рапорт по команде; к нему прикладывают медицинский документ о состоянии матери, подтверждение родства и, при наличии, документы о необходимости вашего присутствия или отсутствии другого лица, способного обеспечить уход. Решение оформляется командованием по специальным правилам прохождения службы.
Определяющий вопрос: вы оформлены по ТК РФ или проходите военную службу?
Рапорт, справка подтверждение