Можно ли оформить налоговый вычет с субсидией и ипотекой?
опубликован сегодня, 02:41
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется только в отношении расходов, понесённых налогоплательщиком за счёт собственных средств. Сумма субсидии, предоставленной из бюджета, из расчёта вычета исключается. Соответственно, при приобретении квартиры полностью за счёт субсидии право на вычет по расходам на покупку жилья не возникает. При этом вычет может быть заявлен в части расходов, покрытых за счёт личных средств либо ипотечного кредита (в т. ч. по уплаченным процентам — в пределах лимита 3 млн руб.). Расходы на ремонт подлежат включению в состав вычета лишь при условии приобретения квартиры в новостройке без отделки (с документальным подтверждением затрат) и в рамках общего лимита вычета по расходам на приобретение жилья (2 млн руб.). Затраты на приобретение парковочного места не дают права на имущественный вычет.
С уважением, Александр.
Нет
Основной имущественный вычет ограничен 2 млн руб., следовательно, сумма возврата составит 260 тыс. руб. (13% от 2 млн). Оставшиеся 1 млн руб. из ваших 3 млн не будут учтены, так как лимит вычета исчерпан. При этом проценты по семейной ипотеке подлежат отдельному вычету – до 3 млн руб., с них также можно вернуть 13% (максимум 390 тыс. руб.), но только фактически уплаченные банку проценты.