Москва, 02.08.2026, 05:50

Нужно ли оформить землю в собственность перед подачей иска?

Вопрос №25032726 из г. Саратов
опубликован 02.08.2026, 05:50
Перед подачей иска в суд нужно ли оформить землю в собственость? (внести в реестр) основание только выписка из похозяйственной выписки мой договор купли продажи не найден
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как прямо предусмотрено ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.05.2026) "О государственной регистрации недвижимости", права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в ЕГРН проводится по желанию их обладателей. Таким образом, в зависимости от существа требований, возможно и нет необходимости оформления земельного участка в собственность. Если Вы не нашли нужные Вам сведения в архиве, возможно таковые есть в БТИ (МУПТИ), куда также можно направить запросы.

02.08.2026, 06:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством (в т. ч. ст. 49 ФЗ от 13.07.2015 № 218‑ФЗ) предварительная государственная регистрация права на земельный участок в ЕГРН не является обязательным условием для обращения в суд. При утрате договора купли‑продажи и наличии лишь выписки из похозяйственной книги надлежащим способом защиты права выступает иск о признании права собственности: судебное решение в дальнейшем станет основанием для внесения сведений в реестр. Для обоснования требований целесообразно собрать дополнительные доказательства фактического владения и пользования участком (платежные документы, материалы о возведённых объектах, свидетельские показания и пр.).

С уважением, Александр.

02.08.2026, 05:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ на ваш вопрос зависит от предмета иска.

02.08.2026, 05:58
Оценка автора вопроса:

Получил отказы от администрации в постановке на учет как нуждаещегося в жиле

02.08.2026, 06:01

В силу п. 2 ст. 8.1 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации. Исключение составляют случаи, когда право возникло до 31.01.1998 — тогда оно признается юридически действительным и без регистрации, однако для совершения сделок с участком всё равно потребуется внесение записи в ЕГРН.

02.08.2026, 06:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нужно, но это без договора Вам не зарегистрируют.

02.08.2026, 07:10
Оценка автора вопроса:

Договора нет,только выписка с похозяйственной книги

02.08.2026, 07:13
Прикреплённые файлы:

В силу п. 2 ст. 8.1 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации. Исключение составляют случаи, когда право возникло до 31.01.1998 — тогда оно признается юридически действительным и без регистрации, однако для совершения сделок с участком всё равно потребуется внесение записи в ЕГРН.

У вас имеется только выписка из похозяйственной книги. Этот документ подтверждает ведение личного подсобного хозяйства на участке. Для отдельных категорий земельных участков (например, предоставленных для ЛПХ до 30.10.2001) выписка из похозяйственной книги является достаточным основанием для государственной регистрации права собственности (ст. 49 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ). Таким образом, вы можете обратиться в Росреестр или МФЦ с заявлением о регистрации права, приложив эту выписку.

03.08.2026, 01:37