Сколько рассматривается дело и освобождение от государственной пошлины в суде - важные нюансы, о которых нужно знать перед подачей иска
Сколько рассматривается дело? После принятия документов судья назначает дату разбирательства. На рассмотрение дела отводится два месяца. При рассмотрении спора мировым судьей, решение выносится через месяц. Если сумма требований не превышает 1 000 000 руб., заявитель освобождается от уплаты государственной пошлины. Правда ли что меньше милиона если требования, например 50 000 р за неоказанные юридические услуги по закону о защите прав потребителей
можно подать иск и неплатить госпошлину? Если отправлять в мировой суд вроде как если иск менее 100 000 р то в мировой если более то в районный?
И еще надо именно в место прописки ответчика или любой?
Нужно иметь любой известный адрес ответчика. Иск менее 50 000 мировой судья более 50 000 районный суд. Госпошлина платится с любого материального иска за не большим исключением.