Луганск, вчера, 09:32

Могу ли я подать на алименты после развода, если я инвалид и имею детей под опекой?

опубликован вчера, 09:32
Я инвалид 3 группы у меня есть 2 детей под опекой могу я подать на алименты после развода
Лучший ответ

Если инвалидность приобретена в период брака, при этом Вы являетесь нуждающимся лицом - в силу статьи 90 СК РФ Вы вправе взыскать алименты на своё содержание с бывшего супруга в твёрдой денежной сумме через районный суд. Ну и, само собой, алименты на содержание двоих детей - это отдельно.

вчера, 22:22

Вы вправе подать на алименты и на детей, и на себя, если сможете подтвердить нуждаемость. Рекомендую обратиться к юристу для составления искового заявления и сбора доказательств, чтобы учесть все нюансы вашей ситуации.

вчера, 09:35

Здравствуйте.

Да, вы вправе подать на алименты: как опекун — на содержание двоих подопечных детей (ст. 84 СК РФ), а также — на собственное содержание как нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг (ст. 90 СК РФ); для этого можно заключить нотариальное соглашение либо обратиться в суд, подтвердив нуждаемость и доходы документами.

С уважением.

вчера, 09:44

Да, вы имеете полное право подать на алименты после развода на свое содержание и на содержание детей, опираясь на Семейный кодекс Российской Федерации, если являетесь нетрудоспособным нуждающимся бывшим супругом или официальным опекуном. Возможность выплат зависит от статуса детей и вашего состояния здоровья.

вчера, 10:27

Добрый день!

Можете, но важно определить, о каких алиментах идет речь. Если дети находятся под опекой, а бывший супруг является их родителем, вы как опекун вправе взыскать с него алименты на содержание детей. Если же вы спрашиваете об алиментах на свое содержание, то инвалидность 3 группы сама по себе не дает автоматического права на их получение. Если после развода вы являетесь нетрудоспособной и нуждаетесь в материальной помощи, а бывший супруг имеет возможность ее оказывать, вы вправе требовать алименты на свое содержание в судебном порядке.

Правовые основания: ст. 80, 83, 90, 91 Семейного кодекса РФ

вчера, 12:44

Ваш бывший муж не является родителем для детей и взыскать с него алименты вы не сможете. Алименты взыскивайте с родителей детей даже если они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

На своё содержание вы вправе подать иск и доказать суду в нуждаемости алиментов на своё содержание.

вчера, 22:18

Дети, находящиеся под вашей опекой, имеют право на получение алиментов от своего родителя (второго родителя, если он не лишен родительских прав). В соответствии со статьями 80 и 81 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Поскольку дети находятся под опекой, алименты выплачиваются именно вам как опекуну. Вы можете подать иск о взыскании алиментов на детей в суд. Размер алиментов обычно составляет 1/4 заработка на одного ребенка, 1/3 на двух детей, 1/2 на трех и более детей. Но суд может изменить размер с учетом материального положения сторон.

сегодня, 01:35