Воронеж, вчера, 09:45

Если она получит 2 группу по здоровью, будут ли еще какие - то льготы или дополнительные денежные средства?

опубликован вчера, 09:45
Здравствуйте. Маме оформили льготы, начали начислять дополнительные денежные средства к пенсии, как ветерану погибшего родственника. Если она получит 2 группу по здоровью, будут ли еще какие - то льготы или дополнительные денежные средства?
Лучший ответ

Здравствуйте. Да, при установлении 2 группы инвалидности у вашей мамы появятся дополнительные льготы и денежные выплаты. Однако важно понимать: получить все эти меры одновременно в полном объеме нельзя. Государство предоставляет право выбора между пенсией по инвалидности (которая сейчас заменяет страховую пенсию по старости) и пенсией по случаю потери кормильца — назначается та, которая больше. При этом федеральная ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) устанавливается дополнительно к выбранной пенсии.

Ниже приведен подробный разбор того, на что именно она сможет претендовать.

1. Денежные выплаты

Пенсия. Страховая пенсия по старости будет заменена либо на страховую пенсию по инвалидности 2 группы, либо останется пенсия по потере кормильца (если ваша мама ее уже получает). Назначается тот вид пенсии, размер которого выше.

Важное уточнение: если причиной смерти родственника была военная травма или заболевание, полученное в период службы, то при достижении матерью 55 лет (или независимо от возраста, если она осуществляет уход за детьми умершего до 14 лет и не работает) ей может быть назначена государственная пенсия по потере кормильца. Ее размер часто значительно превышает обычную страховую пенсию, поэтому переходить на пенсию по инвалидности может быть невыгодно.

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Это новая для нее федеральная выплата, которая полагается всем инвалидам. Для 2 группы инвалидности с 1 февраля 2025 года ее размер составляет 4 167,39 рубля (сумма ежегодно индексируется). В ЕДВ включен набор социальных услуг (НСУ).

Набор социальных услуг (НСУ). Составляет часть ЕДВ (в 2025 году около 1 728 рублей), но его можно монетизировать — получать деньгами вместе с выплатой. Включает в себя бесплатные лекарства по рецептам, путевку в санаторий и бесплатный проезд к месту лечения и обратно. Если маме нужны дорогие препараты, выгоднее оставить НСУ в натуральной форме. Если нет — подать заявление в Социальный фонд России (СФР) об отказе от НСУ и получать эту сумму деньгами.

Доплата за иждивенцев. Если у вашей мамы на содержании есть нетрудоспособные члены семьи (например, несовершеннолетние внуки, братья или сестры, о которых она заботится), к назначенной пенсии положена доплата — 1/3 фиксированной выплаты на каждого такого человека (но не более чем на трех).

2. Федеральные льготы

Помимо денег, 2 группа инвалидности дает право на следующие стандартные меры поддержки:

Компенсация 50% расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (включая капремонт).

Обеспечение техническими средствами реабилитации (ТСР) по индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА): трости, коляски, слуховые аппараты, ортопедическая обувь.

Льготный проезд в городском и пригородном общественном транспорте.

Сокращенная рабочая неделя (не более 35 часов) с сохранением полной оплаты труда, если мама решит продолжить работать. Также работодатель обязан предоставить условия труда согласно ИПРА.

Отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году.

Освобождение от налога на имущество физических лиц (на один объект недвижимости каждого вида).

Уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м одного участка.

Региональные налоговые льготы, например, освобождение от транспортного налога на автомобиль определенной мощности (обычно до 100–150 л.с., зависит от региона).

3. Совмещение со статусом члена семьи погибшего ветерана

Поскольку ваша мама уже получает льготы как член семьи погибшего ветерана (вероятно, военнослужащего), возникает вопрос суммирования льгот. Здесь действует правило выбора основания:

По оплате ЖКУ обычно выбирается одна мера поддержки — наиболее выгодная. Например, льгота ветерану боевых действий составляет 50%, и льгота инвалиду тоже 50%. Суммировать их до 100% нельзя, придется выбрать одну из них.

Медицинские льготы могут дополнять друг друга. Как член семьи погибшего ветерана она имеет право на внеочередное оказание медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения. Как инвалид — на бесплатное обеспечение лекарствами из федерального списка и санаторно-курортное лечение.

Транспортные льготы также дополняют друг друга: статус члена семьи ветерана может давать право на билеты к местам захоронения или раз в год к месту отдыха, а статус инвалида — на ежедневный льготный проезд в городе.

Что нужно сделать:

Обратиться в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) для прохождения комиссии и установления 2 группы инвалидности. Важно проследить, чтобы врачи учли все заболевания при составлении ИПРА.

После получения справки МСЭ обратиться в клиентскую службу Социального фонда России (СФР) или МФЦ. Там специалисты пересчитают пенсию, назначат ЕДВ и помогут выбрать наиболее выгодный вариант пенсионного обеспечения. Обязательно сообщите специалисту, что она уже является получателем пенсии по потере кормильца.

Подать отдельное заявление на назначение компенсаций по оплате ЖКХ через органы соцзащиты, портал «Госуслуги» или МФЦ.

Региональные власти могут устанавливать дополнительные выплаты. Чтобы узнать точный перечень мер поддержки в вашем субъекте РФ, после оформления инвалидности стоит позвонить на горячую линию местного отделения СФР или Министерства социальной политики вашего региона.

вчера, 11:10

Да, если вашей маме оформят 2-ю группу инвалидности, ей положены дополнительные выплаты и льготы: ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) как инвалиду, пенсия по инвалидности и набор социальных услуг

вчера, 10:25

При оформлении 2-й группы инвалидности ваша мама получит право на дополнительные меры социальной поддержки и денежные выплаты, однако в системе выплат есть важное юридическое ограничение.

1. Денежные выплаты (ЕДВ и Пенсия)

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ): По закону (ст. 23.1 ФЗ «О ветеранах» и ФЗ «О социальной защите инвалидов»), если гражданин имеет право на ЕДВ по нескольким основаниям (например, как член семьи погибшего ветерана и как инвалид 2 группы), выплачивается только одна ЕДВ — та, размер которой выше.

Социальный фонд РФ (СФР) автоматически выберет наиболее выгодный для вашей мамы вариант.

Набор социальных услуг (НСУ): При получении инвалидности маме будет предоставлен Набор социальных услуг (бесплатные рецептурные лекарства, путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд в пригородных поездах и к месту лечения). От НСУ можно отказаться в пользу денежной компенсации, которая будет прибавлена к ЕДВ.

2. Льготы по ЖКУ и недвижимости

Компенсация 50% расходов на ЖКУ: Инвалидам 2 группы предоставляется 50% компенсация оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, а также взносов на капитальный ремонт (в МКД).

Налоговые льготы:

Имущественный налог: Инвалиды 2 группы освобождаются от уплаты налога на один объект недвижимости каждого вида (квартира, жилой дом, гараж).

Земельный налог: Налоговый вычет уменьшает кадастровую стоимость земельного участка на величину кадастровой стоимости 600 кв. м (6 соток).

3. Медицинские и социальные гарантии

Бесплатные лекарства и изделия: Выдача лекарственных средств по рецептам врачей безвозмездно (в рамках НСУ при сохранении натуральной формы).

Бесплатное техническое обеспечение: Обеспечение средствами реабилитации (костыли, коляски, слуховые аппараты и т.д.) по индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА).

Бесплатный/льготный проезд: На городском пассажирском транспорте (в зависимости от льготных программ Воронежской области).

Рекомендация

После официального присвоения группы инвалидности убедитесь, что данные переданы из бюро МСЭ в Федеральный реестр инвалидов. Обратитесь в отделение СФР и Центр социальной защиты населения (или через МФЦ/Госуслуги) в Воронеже для автоматического перерасчета выплат и оформления скидки 50% на оплату ЖКУ.

вчера, 11:55

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

сегодня, 01:34