Почему бездомные есть вопреки праву на жилище и медпомощь?

Как в государстве, где главный закон страны твердит, что «каждый имеет право на жилище», могут быть бездомные? И откуда они возникают, как правило, с 35 лет и старше или младше (чуть) (как правило, граждане РФ (русские))? И второй вопрос, который вытекает из первого: почему государственные поликлиники отказывают в медицинской помощи лицам, не имеющим регистрации (как правило, гражданам РФ, имеющим СНИЛС и полис медицинский), ведь опять тот же Высший закон утверждает: «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь». Версия: «Каждый» — это фамилия.
Лучший ответ

Право на жилище (ст. 40 Конституции РФ) и право на охрану здоровья (ст. 41 Конституции РФ) — это базовые гарантии, но их практическая реализация упирается в юридические механизмы, социальные факторы и правоприменительную практику.

1. Почему существуют бездомные вопреки «праву на жилище»?

Юридическое декларативное право не означает автоматическое представление государством бесплатной квартиры каждому гражданину.

Суть нормы права: Ст. 40 Конституции РФ гарантирует, что никто не может быть произвольно лишен жилища, а также устанавливает, что малоимущим жилье предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных/муниципальных фондов. Однако для этого требуется соблюдение условий (статус малоимущего, постановка на учет, ожидание очереди).

Основные причины появления бездомности (35+ лет):

Криминальные схемы и сделки с недвижимостью: Непреднамеренная потеря жилья в результате мошеннических действий, сделок под влиянием заблуждения, рискованных ипотечных или залоговых займов.

Семейно-бытовые конфликты и разводы: Выписка из жилья после расторжения брака (особенно если жилье принадлежало второму супругу до брака) или отказа от участия в приватизации.

Освобождение из мест лишения свободы: Утеря связи с родственниками и прав на муниципальное жилье за время отбывания наказания.

Зависимости и социальная дезадаптация: Потеря работы, отсутствие средств к существованию и психосоциальные проблемы.

2. Почему поликлиники отказывают при наличии СНИЛС и полиса ОМС?

Отказ в медицинской помощи при наличии действительного полиса ОМС — прямое нарушение закона.

Правовое основание: Согласно ч. 2 ст. 11 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и Федеральному закону № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», медико-санитарная помощь оказывается бесплатно на всей территории РФ при предъявлении полиса ОМС. Отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания не является основанием для отказа.

Причина отказов на практике:

Прикрепление к медорганизации: По закону гражданин должен быть «прикреплен» к конкретной поликлинике для получения плановой помощи. При оформлении заявления о прикреплении регистратуры часто незаконно требуют штамп о прописке.

Финансово-бюрократический фактор: Поликлиники получают финансирование через подушевое подушевое нормативное финансирование из территориальных фондов ОМС (ТФОМС). Администрации медорганизаций опасаются проблем с отчетностью и оплатой услуг за «неприкрепленных» пациентов.

Правовая безграмотность персонала: Рядовые сотрудники регистратур часто путают внутренние инструкции с федеральным законодательством.

Как действовать, если отказывают в медпомощи?

Экстренная помощь: Оказывается без предъявления документов и полиса любыми медорганизациями безотлагательно и бесплатно (ч. 2 ст. 11 Закона № 323-ФЗ).

Звонок в страховую компанию: Номер горячей линии указан на полисе ОМС. Страховой представитель обязан вмешаться и защитить права застрахованного лица прямо во время обращения в поликлинику.

Жалоба руководству: Обращение к главному врачу поликлиники, в Росздравнадзор или прокуратуру за отказом в оказании помощи быстро разрешает спор в пользу гражданина.

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Наличие бездомных не противоречит Конституции, так как право на жилище не равно обязанности предоставить жилье всем, а право на медицинскую помощь в России обеспечивается через ОМС, и отказ из-за отсутствия регистрации незаконен.