LSN Messenger
Стерлитамак, 02.08.2026, 11:47

Как подать жалобу в защиту прав ребенка из Башкортостана?

Вопрос №25032870 из г. Уфа
опубликован 02.08.2026, 11:47
Уважаемые юристы. Прошу подсказки? Хочу написать жалобу в управление по защите прав ребенка к нам в Башкирию и копию хочу отправить в Россию. Но не знаю куда, нет данных. Может кто знает электронную почту или как то еще? Очень буду Вам благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете направить обращение Уполномоченному по правам ребенка как на региональном уровне (в Башкортостане), так и на федеральном (в Москву).

02.08.2026, 12:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Жалобу можно подать Уполномоченному по правам ребёнка в Башкортостане (email: , сайт upr.bashkortostan.ru) и параллельно — Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребёнка (email: , сайт deti.gov.ru); для надёжности стоит приложить подтверждающие документы и сохранить подтверждение отправки обращения.

С уважением.

02.08.2026, 11:50
Оценка автора вопроса:

Нормы права:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГЛАВА 3.

ФЕДЕРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО

Статья 65

1. В составе Российской Федерации находятся субъекты Российской Федерации:

Республика Адыгея (Адыгея), Республика Алтай, Республика Башкортостан,

02.08.2026, 11:55
Оценка автора вопроса:

Просить помощи у Башкирии равносильно покойника на ноги ставить

02.08.2026, 11:56

Вы вправе обратиться в любые органы власти.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

02.08.2026, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

По данным официальных источников, вот контакты для вашей жалобы:

· Кому: Уполномоченному по правам ребенка в Республике Башкортостан (Милана Маратовна Скоробогатова) .

· Официальный сайт: uprrb.bashkortostan.ru (там точно есть форма для отправки).

· E-mail: kinder@bashkortostan.ru .

· Телефон приемной: 8 (347) 280-85-25 .

· Адрес: г. Уфа, ул. Пушкина, д. 95, 450008 .

Копию жалобы для «России», если вы имеете в виду федерального детского омбудсмена, можно направить в его аппарат. Подать ее можно через сайт deti.gov.ru.

02.08.2026, 14:23

это территориальные подразделения, подведомственные Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан. Именно они непосредственно занимаются защитой прав несовершеннолетних. Подать письменное обращение или жалобу можно через официальный сайт министерства (family.bashkortostan.ru) в разделе «Интернет-приемная». Там же можно найти адреса и телефоны местных отделов опеки по вашему району.

03.08.2026, 01:31

рганы опеки и попечительства** – это территориальные подразделения, подведомственные Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан. Именно они непосредственно занимаются защитой прав несовершеннолетних. Подать письменное обращение или жалобу можно через официальный сайт министерства (family.bashkortostan.ru) в разделе «Интернет-приемная». Там же можно найти адреса и телефоны местных отделов опеки по вашему району.

03.08.2026, 01:31