Что означает фраза в ст. 272 УК - характеристика или деяние?

Вопрос про статью 272. УК РФ. Формулировка "полученной путем неправомерного доступа к средствам ее обработки, хранения или иного вмешательства в их функционирование либо иным незаконным путем" это является характеристикой или деянием? То есть это описание предмета или это конкретные действия?
Лучший ответ

Здравствуйте. В контексте уголовного права это является деянием (способом совершения преступления), а не просто характеристикой предмета.

Согласно части 1 статьи 272 УК РФ, уголовно наказуемым деянием является именно *неправомерный доступ* к компьютерной информации, если он повлек уничтожение, блокирование или копирование информации.

Фраза «полученной путем неправомерного доступа...» в контексте статей 272–274.5 УК РФ описывает:

1. Деяние (Способ): Само активное действие по преодолению средств защиты (взлом пароля, обход брандмауэра).

2. Предмет: Информацию, которая стала доступна в результате этого действия.

То есть закон карает за *процесс проникновения* («доступ»), который привел к овладению информацией («полученной»). Это описание *механизма* получения данных, то есть объективной стороны состава преступления — ваших действий как правонарушителя.

В вашей ситуации эта формулировка означает, что следствие должно доказать факт самого факта «взлома» или иного незаконного входа в систему, после которого информация оказалась в вашем распоряжении.

А иным незаконным путём это деяние или предмет?

Здравствуйте! Это описание способа совершения деяния (неправомерного доступа). Сами действия — это и есть «неправомерный доступ», а фраза «полученной путем...» уточняет, как именно информация была добыта, и обязательна для квалификации (ст. 272 УК РФ) .

Само по себе словосочетание "полученной путем неправомерного доступа..." является определением к слову "информации" и указывает на способ, каким эта информация была получена (или происхождение сведений). Однако для состава ст. 272 УК значение имеет не способ получения информации, а неправомерный доступ к ней со стороны виновного. Диспозиция статьи звучит: "Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации..." — то есть деяние заключается в самом факте доступа.