Можно ли уволиться с категорией Д и как написать рапорт?
Да, при наличии заключения военно-врачебной комиссии о категории годности "Д" — не годен к военной службе — основание для увольнения имеется. Для военнослужащего по контракту увольнение по состоянию здоровья предусмотрено подп. "в" п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а в период мобилизации, военного положения и военного времени увольнение также допускается по состоянию здоровья при признании военнослужащего военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, что следует из п. 5 Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Поэтому при категории "Д" командование не вправе произвольно заменить увольнение продолжением службы, если заключение ВВК вступило в силу и не отменено. Рапорт целесообразно писать на имя командира воинской части в следующей форме: "Прошу уволить меня с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, категория годности “Д”, на основании подп. “в” п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” и п. 5 Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647. Прошу организовать оформление документов на увольнение, исключение из списков личного состава после проведения установленных расчетов, выдачу копии приказа об увольнении, выписки из заключения ВВК, расчетных документов и иных положенных документов. Приложение: копия заключения ВВК от № ". Рапорт подавайте в двух экземплярах через строевую часть или канцелярию с отметкой о принятии; если отметку не ставят — направляйте заказным письмом либо через представителя, а также фиксируйте отказ. Если командование бездействует, следует подавать жалобу вышестоящему командиру, в военную прокуратуру и при необходимости административное исковое заявление в гарнизонный военный суд о признании бездействия незаконным и об обязании оформить увольнение.
Спасибо за информацию, командование части то меня отпустит, вопрос сочтет ли ГУК такие заболевания основанием для увольнения?
Увольнение с категорией Д оформляется приказом командира части, ни в какой ГУК при этой категории документы на согласование не направляются
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте!
При наличии заключения ВВК с установлением категории «Д» («не годен к военной службе») военнослужащий подлежит увольнению с военной службы в соответствии с подп. «в» п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Для реализации права на увольнение необходимо подать рапорт на имя командира воинской части с прямой ссылкой на указанное основание и приложением копии заключения ВВК; при необходимости иных медицинских документов, подтверждающих тяжесть состояния.
С уважением, Александр.
Здравствуйте
С категорией д вы подлежите увольнению по состоянию здоровья.
Категория Д является безусловным основанием для увольнения с военной службы по болезни. Командир обязан уволить военнослужащего по поступлении в часть утверждённого заключения ВВК безо всякого рапорта. Рапорт пишется в произвольной форме
Здравствуйте.
Да, вы вправе уволиться: категория «Д» (не годен к военной службе) — безусловное основание для увольнения по состоянию здоровья по подп. «б» п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Для этого подайте рапорт командиру с просьбой ходатайствовать об увольнении, сославшись на заключение ВВК (дата, номер) и приложив его копию; обязательно оформите подачу рапорта через канцелярию и получите отметку о приёме на своём экземпляре — это зафиксирует начало процедуры. При таком основании вам положены выплаты и соцгарантии (в т. ч. единовременное пособие, компенсация отпуска, при установлении инвалидности — ежемесячные выплаты). Если командование затягивает процесс, можно обратиться в военную прокуратуру.
С уважением.
При наличии заключения ВВК с установлением категории «Д» («не годен к военной службе») военнослужащий подлежит увольнению с военной службы в соответствии с подп. «в» п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Подайте по команде рапорт об увольнении, к которому приложите копию заключения ввк.
Добрый день!
Да, категория годности «Д» является основанием для увольнения с военной службы по состоянию здоровья.
Правовое основание: Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»