До какой даты отправить документы суду по упрощенному производству?
опубликован вчера, 13:37
До 4 августа стороны могут предоставить друг другу и суду возражения по делу. До 25 августа стороны могут предоставить дополнительно друг другу и суду возражения по делу.
Все сроки указаны в определении
Так их две, на какую именно?
До 04.08.2026 ваш срок для подачи возражений, пояснений и т.д.
В вашем случае дело будет рассмотрено в упрощённом порядке. Советую выходить из этого порядка и просить суд рассмотреть дело в общем порядке
Вот до 04.08.26 вы и должны были предоставить свои документы в суд, а второй срок установлен для подачи своих документов по возражениям сторон по документам поданным до 04.08.26.
Добрый день!
Ориентируйтесь на оба срока, так как они установлены для разных действий.
До 4 августа представьте в суд имеющиеся доказательства.
До 25 августа включительно можно направить дополнительные доказательства, возражения и документы, подтвердив, что их копии направлены другой стороне.
Если доказательства уже имеются, лучше направить их до 4 августа, не дожидаясь второго срока.
Правовое основание: ст. 232.3 ГПК РФ
В вашей ситуации мировой судья определил:
- до 4 августа — срок для предоставления доказательств мировому судье (ч.2 ст.232.3 ГПК РФ);
- до 25 августа включительно — срок для представления сторонами направленных друг другу и мировому судье доказательств, требований и возражений (ч.3 ст.232.3 ГПК РФ).