Мы приобретали квартиру под материнский капитал, 5/8 долей мои и по 1/5 двоих детей и мужа.
опубликован вчера, 14:14
Добрый день. Пристав вправе установить запрет на регистрационные действия с единственным жильем. Такой запрет не означает продажу квартиры. Верховный Суд разъяснил, что арест или запрет распоряжения единственным жильем допустим для предотвращения его отчуждения должником. Статья 446 ГПК РФ запрещает обращать взыскание на единственное пригодное жилье, но не запрещает обеспечительный арест.
Однако меры могут применяться только к имуществу мужа-должника, то есть к принадлежащей ему доле. Доли жены и детей не отвечают по его кредиту. Если постановлением арестована вся квартира без разграничения долей либо ограничены права остальных собственников, постановление можно обжаловать старшему приставу или в районный суд. Сначала нужно получить постановление пристава и актуальную выписку ЕГРН. В вопросе размеры долей указаны с арифметическим несоответствием, поэтому их нужно сверить по выписке. Статья 80 Закона № 229-ФЗ допускает запрет распоряжения только имуществом должника.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Может. Продавать единственное жильё никто не запрещает, поэтому пристав наложил.
Да, действия судебных приставов полностью законны, однако они наложили не арест с целью изъятия, а запрет на регистрационные действия (обременение).
Обжалуйте Постановление пристава в части незаконности ограничений на доли не должников.