Могут ли депортировать в Беларусь за штрафы и объявить в розыск?
Нет, за обычные штрафы вас не депортируют, и российские приставы не могут объявить вас в розыск на территории Беларуси. Как гражданин Республики Беларусь, вы находитесь в России на особых условиях в рамках Союзного государства. Ниже разберем оба ваших вопроса максимально просто и понятно.
___________________________________________________
Мои контакты: 👉https://9111.ru/urist-10409734/
📝 Если вам потребуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Такая ситуация устроился в доставку самокат, и мне заблокировали акаунт по причине, расторжение договора по прозьбе мвд ги, и сказали явится в МВД иг вроде так. Это как понимать, я работаю на официальной работе плачу налоги работаю почти год
Здравствуйте. Депортировать за штрафы не могут. Депортация — это мера, которую применяют российские власти, когда у иностранца нет законных оснований находиться в РФ (например, нарушен режим пребывания).
Сами по себе российские приставы не объявляют кого-либо в розыск на территории другого государства. У ФССП нет таких полномочий за границей. Но есть другой сценарий: если белорусская сторона (например, отдел принудительного исполнения в Беларуси) инициирует процесс взыскания, а вы уклоняетесь, то белорусские судебные исполнители могут через каналы международного сотрудничества (в рамках Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам) запросить у российских коллег помощь в установлении вашего местонахождения. То есть розыск на территории России возможен, но только по запросу и при участии белорусских властей, а не по инициативе российских приставов «из ниоткуда».
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
Нет, штрафы, например, за нарушение ПДД в России, не являются основанием для депортации гражданина Беларуси из России.
Депортация применяется, когда у иностранца вообще исчезают законные основания находиться в стране, например, истек срок пребывания, аннулировано разрешение и т.п.
Судебные приставы не объявляют человека в розыск в другой стране напрямую.
Но есть нюанс: если в Беларуси есть свой взыскатель, например, местный орган, который передал дело приставам РБ из-за неуплаты российского штрафа, переданного по каналам обмена данными, то белорусские компетентные органы (в РБ розыск должников по исполнительным производствам возложен на подразделения МВД) могут объявить человека в розыск на своей территории.
Между РФ и РБ есть механизмы обмена информацией и взаимодействия в сфере исполнения решений, но это не означает, что российский пристав сам шлёт запрос на межгосударственный розыск в Беларусь, обычно инициатива исходит от взыскателя в Беларуси.
Я понял с ваших слов меня за штрафы меня не депортируют так как у меня нет никаких нарушений в России.
Спасибо
по КоАП РФ никого не депортируют )
Извеняюсь может вы не так поняли я нахожусь в России но у меня штрафы в беларусии так как я белорус, если в Белоруси подадут в розыск меня могут депортировать с россии? За штрафы?
Еще раз, нет. Депорт по более серьезным основаниям происходит.
За обычные административные штрафы в России (например, за нарушение ПДД или мелкие нарушения) гражданина Беларуси не депортируют, и судебные приставы РФ не могут объявить человека в розыск на территории Республики Беларусь.