LSN Messenger
Москва, 02.08.2026, 19:28

Насколько законны действия приставов в расчете задолженности за весь период?

Вопрос №25033187 из г. Москва
опубликован 02.08.2026, 19:28
Здравствуйте уважаемые юристы! Ситуация следующая: С 2010 года с меня взысканы алименты на ребенка в размере 1/4 от доходов, в 2011 году возбуждено исполнительное производство. В 2017 году ФССП окончила ИП фактическим исполнением (имеется постановление), в 2023 году мною получено постановление о снятии ограничений спец. Правом (управление автомобилем. В постановлении от 2023 года черном по белому указано, что я исполнил решение суда. Взыскатель с момента возбуждения ИП (с 2011 года) не проявляла никакой активности, в ФССП не обращалась, денежных средств не требовала (в подтверждение имею письмо от взыскателя у указанием этих фактов от 2015 года). Однако в 2024 году взыскатель обратилась в ФССП, приставы признали постановление об окончании ИП в 2017 году незаконным, возобновили ИП и рассчитали задолженность за весь период (2010-2024 г.г.), при этом постановление от 2023 года осталось в силе. Насколько законны действия приставов в расчете задолженности за весь период? Какова вероятность выигрыша дела в суде с просительной частью отменить и скорректировать расчет задолженности за 3 года (2021-2024)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия взыскателя в 2024 году требуют правового анализа на предмет законности возобновления производства, истечения сроков предъявления исполнительного документа и наличия реального долга. Вам необходимо учитывать правила окончания исполнительного производства и процессуальные сроки подачи заявления взыскателем.

02.08.2026, 20:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Алексей! Если Вы считаете, что в суде можно "поиграть", то Вы сильно заблуждаетесь. Там (обычно) не играют, а защищают свои нарушенные права.

А вот "вероятность" Вам рассчитает Ваш адвокат -- у него ВСЕ Ваши документы, он знает ситуацию "изнутри".

02.08.2026, 19:45

Уважаемый Геннадий Анатольевич, ваш ответ не несет смысловой нагрузки и не дает ответа на поставленный вопрос.

02.08.2026, 19:49

Я теперь кушать не смогу!

02.08.2026, 19:51

В 2017 году ФССП окончила ИП фактическим исполнением (имеется постановление)

Алексей, алиментные обязательства имеют свои особенности: 1) являются периодическими платежами + 2) взыскиваются до совершеннолетия ребенка

Все основания прекращения алиментных обязательств указаны в статье 120 Семейного кодекса. Ребенку 18 лет исполнилось?

Если у вас есть на руках постановление, то приложите к тексту вопроса

Взыскатель с момента возбуждения ИП (с 2011 года) не проявляла никакой активности, в ФССП не обращалась, денежных средств не требовала (в подтверждение имею письмо от взыскателя у указанием этих фактов от 2015 года)

Взыскатель активность проявила: в судебном порядке взыскала алименты, получила исполнительный лист, подала ИЛ в службу судебных приставов-исполнителей, на этом основании в 2011 году было возбуждено исполнительное производство

Некое письмо с неизвестным содержанием у вас есть, а взыскатель отзывала исполнительный лист?

02.08.2026, 20:35

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно знакомиться с исполнительным производством

02.08.2026, 20:37

1). Вы обязаны самостоятельно платить алименты, исполнять судебный акт - ст. 13 ГПК РФ (2. Вступившие в законную силу судебные постановления, ....... являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному [исполнению на всей территории РФ.)

2). В 2017 году по какому основанию ИП было окончено? Либо взыскатель отозвал исп. документ сам, либо пристав направил его вашему работодателю и окончил ИП по п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ.

3). Вы предоставили доказательства оплаты алиментов с даты взыскания алиментов? Если нет, то это ваша вина и согласно ст. 113 СК РФ и ст. 102 ФЗ пристав вправе насчитать долг с даты взыскания алиментов.

Не согласны с Постановлением пристава, то обжалуйте его.

02.08.2026, 21:34

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки

03.08.2026, 01:08